Проблемы с отцом в собственном доме - безразрешительная пристройка, выгнание мамы и угрозы. Как выселить и подать в суд?

• г. Краснодар

У меня есть дом в собственности, там никто не прописан,. Пустил пожить отца, с условием ухаживать за домом, в итоге он самовольно без разрешения пристроил пристройку. Были нормальные отношения, а теперь он женился. Отношения изменились, я не могу приехать в свою собственность и моя мама тоже, они выгнали ее и забрали ключи. Я предложил съехать, на что получил угрозы и требуют деньги за незаконную постройку. Я отправил заказное письмо с предупреждением, о том что они должны покинуть жилплощадь, но письмо не забирают с почты. Что делать, как выселить? Могу ли я подать заявление в суд, без получения уведомления о получении письма? И какие мне нужны документы или я не имею права его выселить, он там не прописан. У нас был устный договор о его проживании.

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право подать исковое заявление в суд о выселении в порядке 131-132 ГПК РФ.

Когда письмо с предупреждением вернётся, вскрывать его до суда не стоит.

С уважением!

Если отец в доме не прописан, приходите с полицией и принудительно выселяете. В суд подавать не надо, т.к. отец незаконно занимает жилое помещение. Также могут возбудить уголовное дело в связи с посягательством на Ваше жилище. Можете получить еще судебный приказ в суде и приставы принудят к выселению из дома. Незаконную постройку просто обяжут снести, если ее не узаконить.