Необходимо ли подавать декларацию о доходах на долю в доме, оформленном на имя после развода?

• г. Черняховск

За годы брака 25 лет тому назад был куплен дом, оформленный на имя мужа. После развода муж переоформил его как дарение на меня и детей в равных долях. Должна ли я подавать декларацию о даходах на свою долю?

Ответы на вопрос (2):

Декларацию подавать обязаны.

Неотчуждаемая или нет - это роли не играет. Если дом подарен, после развода, то налог уплачивается по ставке 13% Вами. Но тут не увязка, если дом был приобретен в браке, то половина дома была и так вашей, как совместное имущество. И подарить её нельзя, если, конечно не было соглашения о разделе имущества.