Может ли суд удовлетворить иск об определении места жительства ребенка с отцом, если у отца имеются проблемы со здоровьем и он не является на заседания суда?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите, пожалуйста, может ли суд удовлетворить иск об определении места жительства ребенка с отцом, если у отца вирусный гепатит с и за все время судебного процесса он ни разу не явился в суд. А перед последним заседанием упал с 4 этажа и лежал в тавматологии весь переломанный?

Ответы на вопрос (2):

Анна, строго говоря, ни одно из указанных Вами обстоятельств не исключает само по себе удовлетворения иска отца ребенка об определении места жительства ребенка с ним.

Однако эти обстоятельства, особенно наличие у отца хронического инфекционного заболевания, явно не способствуют удовлетворению иска.

Но решающее значение имеет все же возраст ребенка, его отношения с каждым из родителей, личные характеристики родителей и лиц, с ними совместно проживающими в данный момент, мнение органов опеки.

И, разумеется, принципиально важно, какие именно доказательства указанных выше обстоятельств были предоставлены суду Вами и стороной отца ребенка.

Если истец, извещенный о дате и времени рассмотрения дела, не явился в суд по вторичному вызову, и ответчик не настаивает на рассмотрении дела, иск должен быть оставлен без рассмотрения.