Спросить бесплатно

Кто имеет право на наследование приватизированной двухкомнатной квартиры после смерти одного члена семьи,

если прописаны 4 человека в ней и имеют равные доли по приватизации? Может ли участвовать в разделе имущества без завещания родственник, который не был прописан в этой квартире и не имел долю?

вопрос №16165366
прочитан 7 раз

Если завещания нет - все наследники соответствующей очереди, начиная с первой, в отношении той доли, которая принадлежит наследодателю. Проживание и прописка - в этом случае не имеют значения.

Спасибо, все понятно!

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке установленной очередности. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего. Когда нет наследников первой очереди либо никто из них не принял наследство, к наследованию призываются наследники последующих очередей. Доли наследников по закону являются равными. Исключение — доли наследников по праву представления (ст. ст. 1141 — 1142, 1146 ГК РФ).

Наследование по праву представления — это ситуация, когда доля наследника по закону, умершего до наследодателя или одновременно с наследодателем, переходит к его потомкам и делится между ними поровну (ст. 1113, п. 2 ст. 1114, п. 1 ст. 1146 ГК РФ). По праву представления наследуют (ст. ст. 1142 — 1144 ГК РФ):

внуки наследодателя и их потомки;

дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя — племянники и племянницы наследодателя;

двоюродные братья и сестры наследодателя.

Имущество, переходящее при наследовании по закону к двум или нескольким наследникам, поступает в общую долевую собственность наследников (ст. 1164 ГК РФ).

Благодарю за грамотную консультацию!

Похожие вопросы

юрист Мазунин Сергей Александрович:

В чем вопрос?


адвокат Николаев Дмитрий Константинович:

Уважаемая Елена! Самый простой вариант - приобретать квартиру в долевую собственность равных долях. С уважением, Дмитрий Константинович.


юрист Филин Сергей Петрович:

да, независимо. Наследодатель был вправе распоряжаться своим имуществом и деньгами так, как ему хочется: продать, подарить, завещать кому угодно.


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

Скажите, пожалуйста: 1) законно ли была проведена приватизация только на моего


юрист Сауров Евгений Олегович:

Наталья Викторовна! Не фантазируйте! Это сделать НЕВОЗМОЖНО.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X