Добрый день! Подскажите пожалуйста как сократить двух уборщиц?

• г. Абакан
Ответы на вопрос (3):

Нина, в порядке установленном ст. 180 ТК РФ. При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Пожалуйста согласно ст. 180 ТК РФ. При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. Вопрос а если у работодателя нет работы чтобы предложить что делать?

Спросить
Пожаловаться

Ничего не делать. Ждите истечения срока предупреждения об увольнении. Далее увольняйте во сокращению.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право в операционной работать уборщица, вместо санитарки. Так как всех перевели в уборщицы, а обязанности оставили. Законен ли перевод операционных санитарок в уборщиц?

Общее собрание жильцов подъезда приняло на работу уборщицу. Является ли деятельность уборщицы предпринимательской? Нужно ли уборщице регистрироваться как ИП? Имеет ли решение собрания жильцов силу договора или уборщице нужно заключать договор с упарвляющей домом компанией?

Сокращение должности сторожа, имеем право сократить уборщицу каторая устроилась позже всех на работу, а сторожа перевести в уборщицы.

У нас художественная школа, у нее есть два здания в разных населенных пунктах и в каждом здании есть по одной уборщице. Могут ли сократить уборщиц? И по призыву о сокращении штата от администрации кого может сократить директор: дворник, рабочий по зданию, уборщица, вахтер (в одном здании два вахтера)?

Законно ли это?

Возможно она под предлогом сокращения хочет уволить людей и на их место взять своих знакомых (был похожий случай) можно ли как то этому сопротивляться, не допустить это на законных основаниях?

Норма убираемой площади на 1 ставку, для уборщицы в школе сельской местности? Имеют ли право сократить уборщицу в сельской школе, если здание более 2000 кв. м?Имеет ли значение если в школе мало учеников, поэтому сокращают уборщицу?

Подписала документ уборщице, на двух листах, подписала второй лист, сверху было что-то написано, позже оказалось, что такой уборщицы нет в штате и что я подписала неизвестно, подскажите пожалуйста, как себя обезопасить в такой ситуации?

Являюсь руководителем. У меня в штате 3,5 единицы уборщицы. 2 единицы заняты. 1,5 единицы вакансии. Ежемесячно приказом оформлял на двух уборщиц по 0,5 ставки в связи с вакансией. Сейчас нашелся человек, которого хочу оформить постоянно на целую ставку уборщицы. Не нарушу ли теперь права уборщиц если заберу у них по 0,5 ставки, которые являются вакантными?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зарплата уборщицы жкх в половину меньше должной дом угловой шесть подьездов десять этажей размеры убираемой площади для двух уборщиц всю работу делает одна и зарплата минимальная.

Руководство требует от уборщиц, что бы те отдирали жвачки от мебели, хотя по должностной инструкции это не прописано, прописано только что уборщик должен знать правила санитарии и гигиены по содержанию убираемых мест. В этих правилах прописано что уборщицы должны отдирать жвачки от мебели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение