Спросить бесплатно

Имею квартиру в соц найме, раньше в приватизации не участвовала, квартира находится в городе Б., переехали с семьей в город Ч.

, родилась дочь, прописана с отцом в городе Ч., хочу приватизировать квартиру в г. Б что бы продать и купить жилье в городе Ч., опека отказывает, и ссылается на то, что, прописка ребенка в городе Ч не следует, что ребенок приобрел или утратил право пользования жилым помещением в городе Б., опека не может дать юридическое обоснование о наличии или отсутствии права несовершеннолетнего ребенка на включение его в договор приватизации имущества в городе Б. Можно ли подать в суд исков заявление и попросить приватизацию только на мать, без участия ребенка?

vip
вопрос №16165422
прочитан 131 раз
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день Анастасия, в вашем случае необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании права на приватизацию квартиры и признании недействительным отказа в приватизации жилого помещения

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция)

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в п. 2 ч. 2 ст. 131 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции п. 3 ч. 2 ст. 131 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в п. 7 ч. 2 ст. 131 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

КонсультантПлюс: примечание.

С 25.10.2019 ч. 2 ст. 131 дополняется п. 7.1 (ФЗ от 26.07.2019 N 197-ФЗ). См. будущую редакцию.

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Цитата:
Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция)

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в п. 2 ч. 2 ст. 131 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции п. 3 ч. 2 ст. 131 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в п. 7 ч. 2 ст. 131 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

КонсультантПлюс: примечание.

С 25.10.2019 ч. 2 ст. 131 дополняется п. 7.1 (ФЗ от 26.07.2019 N 197-ФЗ). См. будущую редакцию.

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Вам нужно обращаться в суд с иском о признании права на приватизацию квартиры и признании недействительным отказа в приватизации жилого помещения.

Подготовленное исковое заявление вместе с копиями всех материалов для ответчика направляется в районный суд по месту нахождения квартиры. Существо требований носит нематериальный характер, поэтому государственная пошлина по таким делам составляет 300 руб.

Срок рассмотрения искового заявления обычно составляет 2 месяца, при условии наличия всех документов, подтверждающих основания для приватизации. Решение вступает в силу еще месяц, по истечении которого оно предъявляется для заключения договора о приватизации, после чего следует обращение в Росреестр за регистрацией права собственности на квартиру.

(текст отредактирован 07.08.2019 в 05:09)

Добрый день.

Вам и не нужно согласие органов опеки, зачем вы вообще туда обращались? Вам в опеку обращаться не нужно, обращайтесь в администрацию с заявлением. Вот если администрация откажет, тогда через суд.

Согласно статье 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Цитата:
Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(текст отредактирован 07.08.2019 в 05:16)

Уважаемая Анастасия! Судя по вашему вопросу, вам только в суд, в порядке ст.131-132 ГПК РФ., Собрав доказательства со.56 ГПК РФ, с вопросом обращаться в суд о признании права на приватизацию квартиры и признании недействительным отказа в приватизации жилого помещения. И ожидать решения суда ст.194 ГПК РФ. Ребенок в приватизации не принимает участия в вашем случае.

Удачи вам в разрешении Вашего вопроса!

В данной ситуации опека поступает неправомерно, отказывая Вам в приватизации квартиры в городе Б

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция)

Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исходя из статьи 2 данного закона принимать участие в приватизации вправе лица, имеющие право пользования жилым помещением

Ваша дочь, если она прописана с отцом в другом городе, не имет права пользования этой квартирой Если вы прописаны в квартире одна, то имеете право приватизировать квартиру только на себя

То что дочь прописана с отцом полностью соответствует требованиям ст 20 ГК РФ о том, что ребенок до 14 лет должен проживать с одним из родителей.

Вам же нужно в суде оспаривать отказ опеки в приватизации квартиры.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, согласно разъяснениям Верховного Суда, в соответствии со ст. 69 Жилищного кодекса РФ несовершеннолетние граждане, проживающие совместно с нанимателем жилья и являющиеся членами его семьи, имеют равные права, вытекающие из договора найма, а значит имеют право на участие в переходе права собственности на квартиру наравне с совершеннолетними пользователями такого жилого помещения.

В соответствии со ст. 28 и ст. 37 Гражданского кодекса Российской Федерации запрещается без предварительного разрешения органов опеки и попечительства совершать сделки, влекущие отказ несовершеннолетних лиц от принадлежащих им прав. Таким образом, рассматриваемая категория граждан может не участвовать в таком процессе только в том случае, если на то будет получено разрешение органа опеки и попечительстваПостановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в ред. от 21 декабря 1993 г.) (

Участвовать в приватизации будут те лица, которые зарегистрированы в этом жилом помещении в силу ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" несовершеннолетние участвуют в приватизации обязательно. Поскольку ребенок не зарегистрирован в муниципальной квартире, то она не участвует в приватизации. Вообще не понятно зачем Вы пошли в опеку.

Доброго времени суток Анастасия

Вам следует приватизировать квартиру на себя и ребенка, а потом решать вопрос о продаже и купли

Согласно ст. 2 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане, которые имеют право пользования жилыми помещениями, находящимися в государственной или муниципальной собственности, имеют право на их приобретение в общую собственность или в собственность одного лица, в том числе и несовершеннолетнего, если на это будет получено согласие всех лиц, имеющих право на получение такого жилища по закону.

Отказ несовершеннолетних от участия в приватизации не предусмотрен. Законодательство содержит ряд положений, которые защищают права несовершеннолетнего при приватизации жилья, и контроль за соблюдением которых возложен на органы опеки и попечительства.

(текст отредактирован 07.08.2019 в 07:12)

В суд надо подавать, оспаривая отказ органов опеки, они явно не правы, они переусердствовали. Право на приватизацию имеют лица, зарегистрированные в данном жилом помещении. Обращайтесь в суд в порядке ст.ст.218-219 КАС РФ,обжалуйте данный отказ, а потом спокойно приватизируете.

Здравствуйте, уважаемая Анастасия! Давайте по порядку.

Вы пишите, что Вы сначала переехали в другой город и потом родилась дочь. Так вот: дочь не имеет никакого права пользования Вашей старой квартирой в городе "Б", т.к. не приобретала этого права, а органы опеки и попечительства тут вообще не причем. Согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" право на приватизацию имеют те граждане, у которых есть право пользования жилым помещением. Так что Вам их согласие не нужно вообще. Обращайтесь в администрацию с заявлением на приватизацию, т.к. Вы являетесь нанимателем, имеющем право пользования жилым помещением. И приватизируйте на себя. Отказ можно обжаловать в районный суд, но до этого дело не дойдет, т.к. оснований для отказа в приватизации только на Вас нет! Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, сайта! Подать можно в суд что угодно,-но в результате получите отказ на поданное исковое заявление, вынесенный в судебном решении. См. «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2018)

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

2.Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

ПРЕЖДЕ ВСЕГО СТОИТ ПОНИМАТЬ, ЧТО У ВАС СЕМЬЯ!

С Вас обязательно потребуют справку о составе семьи, в которой и будет указан несовершеннолетний ребёнок, отказ опеки законен, а всё остальное.-доказывайте в суде и не факт что докажете!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

(текст отредактирован 07.08.2019 в 08:54)

Вообще приватизация без участия ребенка возможна, если ребенок прописан с отцом в другом городе?

вопрос №16165433

Уважаемая Анастасия! Судя по вашему вопросу, вам только в суд, в порядке ст.131-132 ГПК РФ., Собрав доказательства со.56 ГПК РФ, с вопросом обращаться в суд о признании права на приватизацию квартиры и признании недействительным отказа в приватизации жилого помещения. И ожидать решения суда ст.194 ГПК РФ.

Удачи вам в разрешении Вашего вопроса!

Ребенок к жилому помещению никакого отношения не имеет, он вообще не может участвовать в приватизации.

Анастасия,

Цитата:
ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Он не будет участвовать в приватизации, т.к. прописан по другому адресу, и выполняются все условия, согласно статьи 20 ГК РФ. А статья уже указана выше. Согласно статьи 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»:

Цитата:
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Если дети сняты с регистрированного учета в данной квартире и прописаны (имеют ПОСТОЯННУЮ регистрацию) по другому адресу, то нет никаких законных оснований включать их в договор приватизации по старому адресу. Право приватизации используют лица, имеющие постоянную регистрацию по данному адресу. Совершеннолетние могут отказаться от своего права приватизации в пользу одного или нескольких лиц, постоянно зарегистрированных в этом объекте.

В вашем случае приватизация квартиры без ребенка, конечна возможна Ребенок прописан в другом городе. Из этого следует, что ребенок не приобрел право пользования квартирой, которую вы хотите приватизировать. Согласно ст 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" в приватизации принимают участие лица, имеющие право пользования Ваша дочь не имет права пользования этой квартирой В этой связи отказ опеки в приватизации жилья является незаконным Отказ следует оспорить в суде.

Даже если ребенок прописан с отцом, то его не могут исключить из приватизации, законом не предусмотрено.

Согласно ст. 2 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане, которые имеют право пользования жилыми помещениями, находящимися в государственной или муниципальной собственности, имеют право на их приобретение в общую собственность или в собственность одного лица, в том числе и несовершеннолетнего, если на это будет получено согласие всех лиц, имеющих право на получение такого жилища по закону. Отказ несовершеннолетних от участия в приватизации не предусмотрен.

Ребёнок,-член вашей семьи, и об этом будет указано в справке о составе семьи!

См. «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2018) Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма 1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. 2.Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

(текст отредактирован 07.08.2019 в 08:58)

Похожие вопросы

юрист Арестов Константин Павлович:

Кто эти 50% посчитал? Из чего они состоят.


юрист Парфенов Валерий Николаевич:

Нужно подавать по месту прописки любого из супругов.


адвокат Галкина Евгения Сергеевна:

Уважаемая Людмила! Конечно, можно. Но Ваши доводы и требования нужно обосновать. Учтите, что мнение дочери также в данном случае будет заслушиваться в суде.


юрист Иванов Павел Юрьевич:

Добрый день! Обратитесь в полицию с заявлением об угрозах в Ваш адрес. Можете выделить долю в натуре, через суд. Лишить человека прав собственности нельзя,


юрист Петрушов Сергей Александрович:

день добрый. В исполнительном производстве имеется приказ там указан ее адрес жительства, вам нужно подать алименты или соглашение на уплату алиментов.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X