Вопросы о действительности и правах на квартиру при наличии двух завещаний от бабушки.

• г. Владивосток

Если на квартиру имеется 2 завещания от моей бабушки (первое на детей бабушки, а второе на меня) , они оба будут действительны или первое будет не действительным? Какие права будут у детей от первого завещания, они могут в суд подать на пол квартиры к примеру? Заранее спасибо большое.

Ответы на вопрос (12):

Добрый день.

Каждое последующее завещание отменяет предыдущее полностью или в части в зависимости от содержания. Квартира достанется вам. Если дети будут иметь право на обязательную долю, то все возможно.

Спросить
Пожаловаться

В статье 1130 ГК РФ на этот счет сказано следующее: Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Так как последующее завещание отменяет прежнее завещание у детей по первому завещанию не будет ни каких прав, если они ко дню смерти бабушки не достигнут пенсионного возраста Тогда вступает в силу требование ст.1149 ГК РФ об обязательной доле в наследстве.

Спросить
Пожаловаться

Второе скорее отмениняет первое. Можете оспорить - нужны основания.

Спросить
Пожаловаться

Действует последнее завещание, если не будет доказано, что при его составлении бабушка была невменяемой, например психически больной, не осознавала характер своих действий. Однако, так как нотариус обязан определять вменяемость, то оспорить последнее завещание всегда сложнее.

Спросить
Пожаловаться

Действует последнее завещание, если не будет доказано, что при его составлении бабушка была невменяемой, например психически больной, не осознавала характер своих действий. Однако, так как нотариус обязан определять вменяемость, то оспорить последнее завещание всегда сложнее.

Спросить
Пожаловаться

А если дети уже на пенсии, (но у сына уже есть 5 квартир, у дочки 1) ,но дочь не будет претендовать на долю квартиры, а сын может) и если он подаст в суд он может отсудить себе часть?

Спросить
Пожаловаться

Здесь и суд не нужен, все может быть оформлено у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Что тогда нужно будет делать в таком случаи? Детям нужно будет писать отказную что бы я стала собственником?

Спросить
Пожаловаться

Нет, нужно к нотариусу обратиться с заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Не нужно писать никаких отказных.

Спросить
Пожаловаться

С каким заявлением обратится к нотариусу?

Спросить
Пожаловаться

На принятие наследства.

Спросить
Пожаловаться

1. Бабушка оставила внучке по завещанию квартиру.

2. Квартира не принадлежала бабушке на праве собственности.

3. Бабушка считала себя наследницей данной квартиры по завещанию гражданина Н., не заверенному нотариально. Она пыталась признать его действительным в судебном порядке.

4. После смерти бабушки внучка приняла правопреемство в процессе о признании завещания гражданина Н. действительным.

5. Суд не признал завещание гражданина Н. и квартира перешла в собственность наследника по закону. (сыну гражданина Н.).

Наследует ли внучка по завещанию бабушки право обращаться с иском о взыскании денежных среств, связанных с этой квартирой?

Является ли она вообще наследником? (ведь квартира бабушке не принадлежала)

Является ли завещание бабушки действительным?

Ее исковые требования: взыскание квартплаты за данную квартиру, которую она уплачивала, считая ее своей.

Моя бабушка написала завещание на квартиру на своего сына, моего дядю, потом она переписала завещание на меня на ту же квартиру, не отменяя первого завещания, какое завещание является действительным и каким образом будет поделена квартира после её смерти?

В 2006 году было составлено завещание на квартиру и все имущество младшему сыну, а в 2009 году - завещание, на того же человека, на другую квартиру без указания имущества и квартиры, завещенной в 2006 году. Какое завещание будет действительным, если в последнем завещании ни чего не сказано о первом? Можно ли оспорить первое завещание? Заранее спасибо.

Папа составил два завещания:

1. Более раннее, на все имущество, которое ему может только принадлежать, на маму.

2. Более позднее, на часть имущества, в частности на машину и квартиру на меня.

Также у него есть дети от другого брака, но права на обязательную долю в наследстве согласно ст. 1149 ГК РФ они не имеют.

Очень надеюсь на Ваши квалифицированные ответы. Заранее спасибо! Будут ли действительные два таких завещания? Как я понимаю, первое завещание будет действительно только в части объектов не перечисленных во втором завещании, а второе завещание соответственно на имущество перечисленное в нем.

Или в таком случае, более позднее завещание действительно, а первое уже нет?

Очень надеюсь на Ваши квалифицированные ответы. Заранее спасибо!

Есть два завещания, первое составлено на квартиру от октября 2014 г., а второе на вклад от декабря 2014 г. Во втором об отмене первого завещания ничего не сказано. Оба на одного человека. Вопрос: действительны оба завещания или нет.

Квартира в равных долях принадлежит бабушке и дедушке. У них двое детей, мой отец и его родной брат. Трое внуков, я и от брата отца сын и дочь, все совершеннолетние. Как будет делиться их квартира, если они не оставят завещания, учитывая что мы с женой прописаны в этой квартире и другого жилья у нас нет? И второй вариант, если будет завещание на квартиру, но меня не будет указано в завещании или будет определена какая то часть, в этом случаи меня и жену выселят из квартиры?

У моей бабушки 1-комнатная квартира приватизирована на нее, в квартире постоянно прописаны бабушка, я,моя несовершеннолетняя дочь. Завещание составлено на моего отца. Вопрос:

1.могут ли нас выселить

2.может ли отец прописать сына (неусыновлен отцом) своей второй жены

3.если по завещанию отца квартира будет оставлена мене, его жена может претендовать на квартиру и наоборот если останется жене, какие у меня права

4.какие доли у меня и его жены, если не будет завещания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответ на мой вопрос: бабушка оформила на меня, внучку, завещание на квартиру. Приватизирована эта квартира только на бабушку. В случае смерти бабушки, если завещание не отменено, я становлюсь собственником этой квартиры.

Вопрос: после смерти бабушки мне нужно будет приватизировать на меня квартиру, или я автоматически по завещанию становлюсь владелицей жилья? Удобнее ли мне сейчас вступить в приватизацию данного жилья, чтобы упростить потом процедуру оформления квартиры? Заранее спасибо за ответ.

Интересует такой вопрос. Бабушка решила составить завещание на свою квартиру на своего внука. Но уже как 10 лет там прописан ее второй сын (первый сын умер и завещание будет составляться на его ребенка). Будет ли иметь силу завещание в случае смерти бабушки и кто и какие права будет иметь на квартиру, если после составления завещания на внука второй сын выписываться с квартиры не будет. Какие варианты лучше рассмотреть (кроме завещания), чтобы после смерти бабушки квартира полностью перешла к внуку и второй сын не мог на нее претендовать... Заранее спасибо за ответ.

У моей бабушке четверо детей. Свое завещание она составила только на мою маму (речь идет о квартире не приватизированной). Меня интересует можно ли как то оспорить завещание? Имеет ли смысл делать копии этого самого завещания, будут ли они действительны, если например их заверить у нотариуса? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение