Вопросы о действительности и правах на квартиру при наличии двух завещаний от бабушки.

• г. Владивосток

Если на квартиру имеется 2 завещания от моей бабушки (первое на детей бабушки, а второе на меня) , они оба будут действительны или первое будет не действительным? Какие права будут у детей от первого завещания, они могут в суд подать на пол квартиры к примеру? Заранее спасибо большое.

Ответы на вопрос (12):

Добрый день.

Каждое последующее завещание отменяет предыдущее полностью или в части в зависимости от содержания. Квартира достанется вам. Если дети будут иметь право на обязательную долю, то все возможно.

В статье 1130 ГК РФ на этот счет сказано следующее: Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Так как последующее завещание отменяет прежнее завещание у детей по первому завещанию не будет ни каких прав, если они ко дню смерти бабушки не достигнут пенсионного возраста Тогда вступает в силу требование ст.1149 ГК РФ об обязательной доле в наследстве.

Второе скорее отмениняет первое. Можете оспорить - нужны основания.

Действует последнее завещание, если не будет доказано, что при его составлении бабушка была невменяемой, например психически больной, не осознавала характер своих действий. Однако, так как нотариус обязан определять вменяемость, то оспорить последнее завещание всегда сложнее.

А если дети уже на пенсии, (но у сына уже есть 5 квартир, у дочки 1) ,но дочь не будет претендовать на долю квартиры, а сын может) и если он подаст в суд он может отсудить себе часть?

Здесь и суд не нужен, все может быть оформлено у нотариуса.

Что тогда нужно будет делать в таком случаи? Детям нужно будет писать отказную что бы я стала собственником?

Нет, нужно к нотариусу обратиться с заявлением.

Не нужно писать никаких отказных.

С каким заявлением обратится к нотариусу?

На принятие наследства.