Возможно ли использовать договор об аренде банковской ячейки при подаче налоговой декларации для оформления налогового вычета на строительство дома?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, хочу оформить налоговый вычет на строительство дома. Сделка по покупке участка проходила через банковскую ячейку, продавец расписку не писал. Можно ли при подаче декларации прикрепить договор об аренде ячейки, как факт передачи денег? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да. Можно.

Спросить
Пожаловаться

Я купил квартиру на вторичном рынке по договору-купли продажи, с привлечением кредитных средств Сбербанка. Передача денег выполнялась через арендовннуую банковскую ячейку. Условиями договора предусматривариволась передача Расписки о получении денег для Завершения сделки. Условия аренды банковской ячейки предусматривали получения денег Продавцом без участия Покупателя. Продавец деньги получил, но отказывается давать Расписку.

Как мне получить эту Расписку?

У меня такой вопрос. Если при покупке недвижимости передача денег осуществляется через ячейку банка с заключением договора аренды ячейки с банком нужна ли расписка в получении денег или нет.

При сделке купли-продажи квартиры деньги закладываются в банковскую ячейку на 30 дней.

1) У кого должен остаться ключ от ячейки

2) Как должен осуществляться выем денег

3) Кто имеет доступ к ячейке

4) Когда передается расписка о получении денег Продавцом от Покупателя.

При покупке квартиры расчет происходит через ячейку. Как лучше поступить с получение расписки от продавца? Заложить деньги и расписку в ячейку и прописать совместный доступ к ней? снять дополнительную ячейку под расписку и прописать к каждой ячейке свои условия доступа или после перехода права собственности отдать ключ от ячейки и забрать расписку? И есть ли риски в случае обмена ключа на расписку?

Заключен нотариальный договор купли-продажи земельного участка, с условием оплаты сделки (через банковскую ячейку) после регистрации права собственности на покупателя.

Вопрос:

- Когда продавец должен передать покупателю расписку о получении денежных средств по сделке (до заложения денег в ячейку, после заложения, перед вскрытием ячейки или непосредственно после получения денег из ячейки)?

- когда продавец должен передать покупателю расписку о получении денег и обязательство (в какой форме) снять обременение с права собственности (уже покупателя) в регистрационной службе?

- если продавец после получения денег не явится в регистрационную службу для снятие обременения? Как покупатель может подстраховаться от такого варианта?

Хочу спросить, является ли договор аренды банковской ячейки при покупке недвижимости, основанием при подаче документов в налоговую на налоговый вычет вместо расписки продавца.

Договор трехсторонний (банк, продавец, покупатель).

В налоговой сказали, что могут быть проблемы.

Как рассчитаться за покупку земельного участка через банковскую ячейку? Сама процедура и присутствие мне не понятны. Кому должна принадлежать эта ячейка, продавцу? Покупатель положил и затем стороны сделки вместе пересчитали сумму и продавец отдает расписку покупателю, так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продажа квартиры несколькими собственниками - как происходит расчет между продавцом и покупателем - через банковскую ячейку или переводом на карту? Как лучше? Если через банковскую ячейку, то как потом эти несколько собственников будут забирать свои доли? Через какой промежуток времени станет возможен доступ к ячейке? Какую комиссию берет банк за аренду ячейки? Спасибо.

В договоре не сказано каким именно способом будет произведена оплата, но сказано, что покупатель обязан произвести расчет в течении 2 дней с момента получения документов с регистрации и подтверждением оплаты будет являться расписка. Также сказано, что если расчет в установленный срок не произведен, продавец в праве направить уведомление о расторжении договора и вернуть квартиру. Деньги в ячейке. В договоре по аренде ячейки не сказано сколько в нем денег и деньги ли в ней вообще. Вопрос - насколько я понимаю, раз в договоре ничего не сказано про способ оплаты, про ячейку, про место оплаты, то покупатель сам в праве выбирать удобный для себя способ оплаты и ячейка и договор ячейки по сути к сделке и к договору никакого отношения не имеют. Т.е. можно требовать перевести деньги на банковский счет и забыть вообще про ячекйку. Спасибо.

Как должен быть расторгнут договор на аренду ячейки в случае смерти одного? В банке сказали, что нужно через нотариуса. У нас был гражданский брак, завещания нет. Но договор аренды ячейки был оформлен на двоих, хранилисбь общие средства. Как мне теперь расторгнуть договор и закрыть ячейку. Если через нотариуса, то у мужа есть дочь от первого брака, в ячеке денег нет. Потребует ли нотариус отчет о хранении средств в ячейки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение