• г. Нижневартовск
Вопрос №16165557

Получаю алименты в размере 4-5 тысяч рублей, прожиточный минимум в регионе 15 тысяч. Как и куда обратиться чтоб отец ребёнка платил не меньше прожиточного минимума? Уверена что часть зарплаты получает в конверте.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тамбов
07.08.2019, 06:33

Вам нужно обратиться в суд и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск
Вопрос №16165596

Не могли бы вы уточнить и помочь составить исковое заявление?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Барнаул
07.08.2019, 06:50

Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как может быть что пенсия меньше прожиточного минимума?

В Нижегородской области прожиточный минимум составляет 8644 рубля. Получаю пенсию на ребенку по потере кормильца в размере 6470 рублей. Как может быть что пенсия меньше прожиточного минимума? Куда обратиться?

Юрист г. Ижевск
16.12.2015, 19:15

Здравствуйте!Обратиться необходимо в ПФР по месту регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новороссийск

Может он мне платить по новому прожиточному минимуму?

Мой гражданский муж платит алименты в размере прожиточного минимума так как работает неофициально. Прожиточный минимум подрос. Может он мне платить по новому прожиточному минимуму?

Юрист г. Белая Калитва
21.06.2015, 13:41

Да, может платить по новому

Вам помог ответ?ДаНет

А как же прожиточный минимум?

День добрый. Могут ли выплачиваться алименты меньше прожиточного минимума. У меня двое несовершеннолетних детей у бывшего белая зарплата составляет 6 тысяч рублей. За двоих платит 1800 рублей. А как же прожиточный минимум?

Адвокат г. Абдулино
16.03.2014, 15:30

А чтобы платил на каждого ребенка прожиточный минимум - вам нужно подать заявление об изменении присужденного судом размера алиментов

Вам помог ответ?ДаНет

Едв по инвалидности размер пенсии

Я получаю социальную пенсию по инвалидности, ее размер 4200 + 880 рублей ЕДВ, но размер прожиточного минимума в нашем регионе выше, справедливо ли то что я получаю пенсию еще меньше чем прожиточный минимум, если нет то куда мне стоит обратится по этому поводу?

Юрист г. Рязань
11.01.2015, 09:05

Здравствуйте! К сожалению, это законно, хотя и несправедливо по-человечески

Вам помог ответ?ДаНет

Должен ли муж платить по минимуму на каждого ребенка или то что он платит с его официальной зарплаты - это максимум что мы можем получить?

Мой муж платит мне алименты в размере 7000 руб на двоих детей. Я подавала на 1/3 всех его доходов. Но прожиточный минимум в нашей области уже более 8 тыс рублей. Т.е. мои дети на двоих не получают даже прожиточного минимума. Должен ли муж платить по минимуму на каждого ребенка или то что он платит с его официальной зарплаты - это максимум что мы можем получить?

Юрист г. Москва
23.11.2015, 18:59

Здравствуйте! 1/3 от всех его доходов, по которым законом предусмотрен вычет.

Вам помог ответ?ДаНет

Куда мне обратиться чтогбы он платил прожиточный минимум (на бывшего мужа подан иск на лишениие родительских прав)

Мой бывший муж по суду должен платить на меня 4000 тысячи (с декабря 2013 года до 20.08.2014), и с 11 ноября 2013 года он должен платить аллименты на ребенка в размере 1/4 (25%) от всех его доходов. Но он платит по 2-3 тысячи. Что составляеет меньше прожиточного минимума на ребенка. Сейчас прожиточный минимум на ребенка в липецке составляет 8076 тысяч. Куда мне обратиться чтогбы он платил прожиточный минимум (на бывшего мужа подан иск на лишениие родительских прав)

Адвокат г. Унеча
26.10.2015, 09:17

Подавайте иск в суд об изменении размера алиментов.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я повысить алименты до прожиточного минимума.

Я получаю алименты ниже прожиточного минимума. (алименты - 1700 р. это 25% от з.п. прожиточный минимум на ребёнка около 7000 р.). Доход бывшего супруга официальный около 8000 р, остальное получает в конверте около 30000. могу ли я повысить алименты до прожиточного минимума. Ребёнку 4 года.

Юрист #3167410
Адвокат г. Воронеж
25.04.2015, 08:37

Здравствуйте, Виктория!

Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Но для этого Вам надо будет доказать, что у Вашего мужа действительно есть дополнительный доход. Размер алиментов в данном случае определяет суд.

Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь!

Вам помог ответ?ДаНет

Здравствуйте. Может ли пенсия по потере двух кормильцев быть ниже прожиточного минимума?

Я являюсь круглой сиротой. У меня бабушка опекун, она получает на меня опекунские. В нашем регионе прожиточный минимум 10 тысяч, а получаю пенсию по потере двух кормильцев 6 тысяч. Может ли быть моя пенсия меньше прожиточного минимума?

Юрист г. Орёл
21.01.2020, 23:11

Добрый день!

Три вида пенсии по потере кормильца:

1. Страховая. Устанавливается, если кормилец работал. Рассчитывается персонально, исходя из среднего заработка и трудового стажа.

2. Социальная. Устанавливается, если кормилец не работал. Размер - 7566 руб. с 01.04.2019.

3. Военная. Устанавливается иждивенцам скончавшихся военнослужащих, исходя из денежного довольствия и выслуги лет.

4. Государственная. Устанавливается иждивенцам служащих МВД, МЧС, летчиков-испытателей и пр.

Если хотите узнать, как рассчитана ваша пенсия, обратитесь (через опекуна) в ПФ РФ с заявлением о предоставлении такой информации. На ответ ПФ дается 30 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

Как будут рассчитывать алименты?

По решению суда размер алиментов 25% от зарплаты, но не менее 30% от прожиточного минимума на ребенка. Установлен прожиточный минимум на ребенка 8655 рублей. То есть минимум 2600 рублей, но БМ предоставил справку в ФССП о зарплате в 2500 рублей. Как будут рассчитывать алименты?

Юрист г. Заринск
19.05.2015, 18:20

Размер алиментов в данном случае уже определен решением суда: 25% от зарплаты, но не ниже 30% от прожиточного минимума на ребенка.

Судебный пристав доложен удерживать у должника (БМ) именно не ниже 30% от прожиточного минимума

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Могу ли я обратиться в пФ для начисления социальной доплаты до величины прожиточного минимума?

Получаю пенсию по потере кормильца на ребенка в размере 9510 рублей, прожиточный минимум для пенсионера в нашем регионе составляет 13 379 рублей. Могу ли я обратиться в пФ для начисления социальной доплаты до величины прожиточного минимума?

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
23.06.2019, 11:24

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Пенсия назначена на содержание ребенка. Доплата Вам лично не полагается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
23.06.2019, 11:28

Здравствуйте! Если пенсия по утере кормильца на ребенка (ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"), то прожиточный минимум на пенсионера не имеет значения. Нет оснований для пересмотра в привязке к прожиточному минимуму пенсионера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
23.06.2019, 11:29

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Обратитесь с заявлением в ПФ РФ для начисления социальной доплаты до величины прожиточного минимума.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
23.06.2019, 11:31

Согласно закону «о государственной социальной помощи» — социальная доплата к пенсии — предоставление гражданину (пенсионеру) денежной суммы к пенсии с учетом денежных выплат и отдельных мер социальной поддержки, предоставляемых в натуральной форме, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, до величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О прожиточном минимуме в Российской Федерации») в субъектах Российской Федерации по месту его жительства или месту пребывания, за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Социальная доплата к пенсии состоит из федеральной социальной доплаты к пенсии или региональной социальной доплаты к пенсии.

Вот выдержка из ст. 12.1 Закона:

[quote]1. Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, [b]не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера[/b], установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в субъекте Российской Федерации.

4. Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в случае, если общая сумма его материального обеспечения, определенная в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в субъекте Российской Федерации по месту его жительства или месту его пребывания, не превышающей величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации. Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы указанная общая сумма его материального обеспечения с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации

5. Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в случае, если общая сумма его материального обеспечения, определенная в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в субъекте Российской Федерации по месту его жительства или по месту его пребывания, превышающей величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации. Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы указанная общая сумма его материального обеспечения с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в данном субъекте Российской Федерации.

6. Социальная доплата к пенсии, предусмотренная настоящей статьей, устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней с соответствующим заявлением и со всеми необходимыми документами (за исключением случаев, предусмотренных частью 7 настоящей статьи), но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную социальную доплату на срок, на который установлена соответствующая пенсия. При этом для определения денежных эквивалентов мер социальной поддержки и денежных компенсаций, перечисленных в части 3 настоящей статьи, в целях подсчета общей суммы материального обеспечения пенсионера представление документов не требуется.

7. Социальная доплата к пенсии детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена страховая пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» или пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», устанавливается в соответствии с настоящей статьей в беззаявительном порядке со дня, с которого назначена соответствующая пенсия, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную социальную доплату. (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

8. Размеры социальных доплат к пенсии, установленных в соответствии с настоящей статьей, пересматриваются при изменении величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации и (или) в соответствующем субъекте Российской Федерации, устанавливаемой в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», при изменении (индексации) размеров денежных выплат, перечисленных в части 2 настоящей статьи, а также при изменении денежных эквивалентов мер социальной поддержки и денежных компенсаций, перечисленных в части 3 настоящей статьи. Пересмотр размеров социальных доплат к пенсии при изменении величины прожиточного минимума (размеров соответствующих выплат, денежных эквивалентов мер социальной поддержки), влекущем увеличение размеров социальных доплат к пенсии, производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором установлено (определено) указанное изменение. Пересмотр размера федеральной социальной доплаты к пенсии при изменении величины прожиточного минимума в субъекте Российской Федерации (размеров соответствующих выплат, денежных эквивалентов мер социальной поддержки, установленных законодательством субъектов Российской Федерации), влекущем уменьшение размера федеральной социальной доплаты к пенсии, производится с 1-го числа месяца, в котором территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации получено извещение в соответствии с частью 13 настоящей статьи. Пересмотр размера региональной социальной доплаты к пенсии осуществляется в соответствии с настоящей статьей в порядке, определяемом законом или иными нормативными актами субъекта Российской Федерации.

10. Социальная доплата к пенсии, предусмотренная настоящей статьей, не выплачивается в период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой соответствующие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

12. Пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, и уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации о поступлении на работу и (или) выполнении иной деятельности, в период осуществления которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию, о наступлении других обстоятельств, влекущих изменение размера социальной доплаты к пенсии или прекращение ее выплаты. Удержание излишне выплаченных сумм социальной доплаты к пенсии производится в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях». (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

[/quote]

Обратитесь в местный Пенсионный фонд с соответствующим заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
23.06.2019, 11:38

Социальная доплата к пенсии несовершеннолетним начисляется в беззаявительном порядке. Соц.доплата к пенсии ребенка в Вашем случае производится верно, т.к. прожиточный минимум пенсионера в Красноярском крае в 1 квартале 2019 года составляет 9590 руб./мес. Размер прожиточного минимума пересматривается ежеквартально.

[quote]Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 01.04.2019) "О государственной социальной помощи"

Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии

7. Социальная доплата к пенсии детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена страховая пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" или пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", устанавливается в соответствии с настоящей статьей в беззаявительном порядке со дня, с которого назначена соответствующая пенсия, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную социальную доплату.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
23.06.2019, 11:42

[b]Да можете обратиться в ПФР с заявлением о начислении социальной доплаты до величины прожиточного минимума.

[/b]

Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в регионе его проживания, устанавливается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии до величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе проживания пенсионера.

[b]Федеральная социальная доплата выплачивается учреждениями ПФР и устанавливается в случае, если общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе проживания, которая, в свою очередь, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации.[/b]

При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются денежные эквиваленты предоставляемых ему мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, жилых помещений и коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта, а также денежные компенсации расходов по оплате этих услуг.

Закон Красноярского края от 23.11.2018 № 6-2201, установлен прожиточный минимум пенсионера для определения размера социальной доплаты к пенсии в 2019 году в размере 8 846 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.06.2019, 14:06

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Вы ошибаетесь, Гузель Мулькаманова.

По Красноярскому краю прожиточный минимум составляет:

[b]-для пенсионеров – 9 тыс. 128 рублей;[/b]

- для трудоспособного населения - 12 тыс. 407 рублей;

- для детей – 12 тыс. 255 рублей.

Размер Вашего пенсионного обеспечения в 9 510 рублей превышает установленный региональный минимум в 9 128 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение