Как изменить категорию земли под домом на две семьи с многоквартирного на индивидуальное жилищное строительство?

• г. Новосибирск

Купили дом на две семьи, оказалось, что земля под "лпх" а по закону нельзя строить многоквартирный дом на таких землях. Как мне перевести землю в категорию индивидуального жилищного строительства?

Ответы на вопрос (3):

Зубков Георгий Леонидович, Для начала нужно взять в местном управлении архитектуры и градостроительства справку о территориальной зоне, в которой находится участок. Если в этой зоне ИЖС является одним из основных видов разрешенного использования, а вы являетесь собственником участка, то сменить ЛПХ на ИЖС можно просто подав заявление через МФЦ.

Если ИЖС - условно-разрешенный вид использования - нужно проводить публичные слушания (это долго и сложно).

Если для данной территориальной зоны ИЖС вообще не предусмотрено, то изменения возможны только через изменение местных Правил землепользования и застройки (это практически не реально).

Тут ещё дело в том, что недвижимость является долевой. Как дом, так и участок.

Если вам нужно расписать полный порядок действий, то Вы можете заказать эту работу любому юристу сайта в личной переписке.