Изменение условий туристической поездки - переоформление путевки и вмешательство начальства

• г. Санкт-Петербург

Покупали заранее турпоездку, за месяц у одного из туристов изменились обстоятельства. Привели в агенство другого человека, с просьбой переоформить путёвку. Переоформили, взяли плату за услугу. Через полчаса перезвонили-мол, начальство не разрешает переоформление. Либо все трое отказываетесь от поездки и покупаете новый тур, по новой цене либо едете первоначальным составом. Правильно?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро Сергей

Действия фирмы неправомерны Подайте письменную претензию о возврате денег. Один экземпляр Претензия с входящим номером сохраните себе. Претензия должна быть рассмотрена в течении 10 дней.

В случае отказа в возврате денег обращайтесь в суд

В случае если потребителем уже забронирована и оплачена туристическая поездка, но в силу обстоятельств нет возможности отправится в поездку, у потребителя есть право отказаться от договора с туристической фирмой. Такая возможность предусмотрена статьей 10 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в РФ». Основанием для расторжения договора на реализацию туристского продукта будет существенное изменение обстоятельств.

Предоставление туристических услуг регулируется положениями Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон), Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" от 24.11.1996 N 132-ФЗ.