У моего гаража вырезали пилой петли. Что мне делать? Какое наказание за это деяние?

• г. Вологда

Ответы на вопрос (1):

Все будет зависеть от размера причиненного Вам ущерба. Существует уголовная и административная ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества. Если ущерб незначительный, это ст. 7.17 КоАП РФ - влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей. Если значительный ущерб - ст. 167 УК РФ - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Значительный ущерб гражданину, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.