Правомерно ли блокировать кредитные счета за штраф ГИБДД.

• г. Тюмень
Ответы на вопрос (2):

На кредитной карте хранятся деньги банка, которые он передает заёмщику в пользование под оговоренный процент. То есть эти средства не принадлежат заёмщику, по этой причине, снятие денег с кредитки неправомерно.

Проводя розыск счетов, приставу недоступна информация о самой карте, дебетовая она или кредитная. Поэтому возникают недоразумения, когда арестована карта с детским пособием или кредитным лимитом. С карты, на которой хранятся и собственные деньги, и кредитные, снять могут лишь сумму личных средств ответчика.

Снятие денег с кредитки противоречит законодательству. Если же неприятная ситуация всё-таки произошла, то держателю банковской карты не стоит огорчаться и поддаваться панике.

Скорее всего, сложилась типичная ситуация, когда пристав, не зная о том, что счёт кредитный, выносит постановление об его аресте.

Гражданин в таком случае должен подать апелляцию. В двух экземплярах пишется заявление о снятии ареста, и прикладывается выписка с банка о том, что на карте находятся кредитные средства.

После предоставления информации о кредитном счёте, все арестованные и снятые средства вернутся обратно. Если пристав не снимает арест с кредитного счёта, клиент может обратиться в суд за признанием недействительности постановления. Сделать это можно по истечении 10 дней со дня подачи заявления.

Спросить
Пожаловаться

При наличии исполнительного производства в ФССП накладывается арест на все разысканные счета должника.

Спросить
Пожаловаться

Приставы заблокировали кредитную карту из за штрафа гибдд, в связи с этим я не могу пополнить счет и у меня идет просрочка по кредиту. Имеют ли право блокировать кредитные счета?

У меня такой вопрос-имеют ли судебные приставы блокировать банковский счет и списывать задолженность по административному штрафу ГИБДД со счета а так же загонять в долг по счету, в минус?

Имеет ли право бюро кредитных историй блокировать кредитные счета (кредитная карта, 2 шт в Альфа-Банке) за просрочку кредита в другом банке и что делать чтобы снять ограничения?

Мне арестовали именно кредитный счёт в сбербанке хотя были другие счета этого банка из за штрафа ГИБДД, правомерно ли это и как быть с начисленой неустойкой и пенёй?

Пристав списал с кредитного счета штраф 200 тысяч, кредитный лимит счета 150 тыс., на счет наложен арест, так как кредит был выбран, остаток кредитных средств состалял порядка 2,5 тыс. Сейчас у меня на счете --минус 350 тыс. Имел ли право банк без моего ведома увеличить кредитный лимит ипозволить списать указанную сумму 200 тыс. руб. с кредитного счета? Мои действия?

Имеют ли право судебные приставы блокировать счета кредитных договоров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

СП сняли со счета деньги: штраф ГИБДД. Суммы на погашение штрафа не хватало. При этом карта заблокирована. Не могу внести на счет средства для погашения долга. Правомерно ли это?

ИП имеет расчетный счет в банке. Из за неоплаты налогов по ИП, помимо расчетного счета ИП налоговая заблокировала кредитный счет другом банке, открытый на физ лицо. Имеет ли налоговая право бокировать кредитный счет физ лица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение