Правомерно ли блокировать кредитные счета за штраф ГИБДД.

• г. Тюмень
Ответы на вопрос (2):

На кредитной карте хранятся деньги банка, которые он передает заёмщику в пользование под оговоренный процент. То есть эти средства не принадлежат заёмщику, по этой причине, снятие денег с кредитки неправомерно.

Проводя розыск счетов, приставу недоступна информация о самой карте, дебетовая она или кредитная. Поэтому возникают недоразумения, когда арестована карта с детским пособием или кредитным лимитом. С карты, на которой хранятся и собственные деньги, и кредитные, снять могут лишь сумму личных средств ответчика.

Снятие денег с кредитки противоречит законодательству. Если же неприятная ситуация всё-таки произошла, то держателю банковской карты не стоит огорчаться и поддаваться панике.

Скорее всего, сложилась типичная ситуация, когда пристав, не зная о том, что счёт кредитный, выносит постановление об его аресте.

Гражданин в таком случае должен подать апелляцию. В двух экземплярах пишется заявление о снятии ареста, и прикладывается выписка с банка о том, что на карте находятся кредитные средства.

После предоставления информации о кредитном счёте, все арестованные и снятые средства вернутся обратно. Если пристав не снимает арест с кредитного счёта, клиент может обратиться в суд за признанием недействительности постановления. Сделать это можно по истечении 10 дней со дня подачи заявления.

При наличии исполнительного производства в ФССП накладывается арест на все разысканные счета должника.