Борьба за справедливость - иск о взыскании долгов по ЖКУ вызывает вопросы по солидарной ответственности и истекшему сроку давности

• г. Краснодар

Долги за ЖКХ - борьба за справедливость. Организация подала в суд на взыскание долгов по ЖКУ с марта 2014 по февраль 2019. Суд постановил взыскать долг и пеню с троих собственников. Два собственника (я и муж) своевременно оплачивали комуналку, долг скопился из-за третьего собственника, поэтому нам ну очень не хочется оплачивать то, чем не пользовались. Счета разделены не были (сейчас этим занимаемся). Про солидарную ответственность тоже в курсе. Хочу оспорить решение, сославшись на ст. 249, 196 и 199 ГК РФ. Особенно интересует истёкший срок давности - как обычно делают суды - отменяют иск совсем и организация подаёт новый иск только со свежими долгами или суд сразу начисляет сумму долга или говорит, с какого числа долг считать? И ещё - какова вероятность, что суд примет эти статьи 196 и 199 во внимание?

Ответы на вопрос (5):

В случае, если вынесен судебный приказ, то Вы можете его отменить в течение 10 дней с момента получения. Приказ отменят, тогда будет скорее всего суд в районном суде (подаст организация) и тогда на судебном заседании будете говорить о сроках исковой давности. Отмена судебного приказа происходит просто. В заявлении об отмене судебного приказа указываете, что не согласны с суммой долга. И его в течение 5 дней должны отменить.

Спасибо! А если прошло уже больше 10 дней?.. Заседание было 29 мая, решение мы получили 3 июня. Апелляцию подали 3 июля, ждём апелляционного заседания. А вчера я случайно наткнулась на обозначенные статьи. Жаль, конечно, что только вчера... Но ведь без выходных ситуаций не бывает? Что посоветуете в нашем случае?

Да, не бывает безвыходных ситуаций. Можете очно обратиться к любому юристу.

Обращались очно к юристу - она составляла нам возражение для суда, апелляцию. Но, как сейчас оказалось, пропустила очень важные моменты... Так что юрист - юристу рознь, очное обращение не гарантирует качественной работы...

Здравствуйте. Удачи вам и успешного разрешения дела.