Борьба за справедливость - иск о взыскании долгов по ЖКУ вызывает вопросы по солидарной ответственности и истекшему сроку давности

• г. Краснодар

Долги за ЖКХ - борьба за справедливость. Организация подала в суд на взыскание долгов по ЖКУ с марта 2014 по февраль 2019. Суд постановил взыскать долг и пеню с троих собственников. Два собственника (я и муж) своевременно оплачивали комуналку, долг скопился из-за третьего собственника, поэтому нам ну очень не хочется оплачивать то, чем не пользовались. Счета разделены не были (сейчас этим занимаемся). Про солидарную ответственность тоже в курсе. Хочу оспорить решение, сославшись на ст. 249, 196 и 199 ГК РФ. Особенно интересует истёкший срок давности - как обычно делают суды - отменяют иск совсем и организация подаёт новый иск только со свежими долгами или суд сразу начисляет сумму долга или говорит, с какого числа долг считать? И ещё - какова вероятность, что суд примет эти статьи 196 и 199 во внимание?

Ответы на вопрос (5):

В случае, если вынесен судебный приказ, то Вы можете его отменить в течение 10 дней с момента получения. Приказ отменят, тогда будет скорее всего суд в районном суде (подаст организация) и тогда на судебном заседании будете говорить о сроках исковой давности. Отмена судебного приказа происходит просто. В заявлении об отмене судебного приказа указываете, что не согласны с суммой долга. И его в течение 5 дней должны отменить.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! А если прошло уже больше 10 дней?.. Заседание было 29 мая, решение мы получили 3 июня. Апелляцию подали 3 июля, ждём апелляционного заседания. А вчера я случайно наткнулась на обозначенные статьи. Жаль, конечно, что только вчера... Но ведь без выходных ситуаций не бывает? Что посоветуете в нашем случае?

Спросить
Пожаловаться

Да, не бывает безвыходных ситуаций. Можете очно обратиться к любому юристу.

Спросить
Пожаловаться

Обращались очно к юристу - она составляла нам возражение для суда, апелляцию. Но, как сейчас оказалось, пропустила очень важные моменты... Так что юрист - юристу рознь, очное обращение не гарантирует качественной работы...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Удачи вам и успешного разрешения дела.

Спросить
Пожаловаться

Товарищи знатоки-юристы! Какие вы знаете способы или какие есть законные методы отменить судебное решение? Кратко о деле: суд принял решение о солидарном взыскании долга за ЖКХ с трёх собственников. Счета не разделены (не выделены доли оплаты по счетам), но 2 собственника своевременно вносили оплату за коммуналку (имеются чеки, которые суд не принял во внимание). Третий собственник не платил и платить долг не будет, да и с него нечего взять - пьёт, официально не трудоустроен, счетов в банках нет, жильё единственное в виде доли квартиры, в которой проживает. Поэтому вся сумма долга ляжет на первого собственника, т.к. второй собственник - мама в декрете. Долг взыскивают с 2014 по февраль 2017 года. О том, что можно было ДО решения суда применить срок давности, узнала к великому сожалению только вчера (решение от 3 июня, на данный момент подали апелляционную жалобу о снижении размера пени). Планирую написать дополнение к апелляционной жалобе. На что надо обратить внимание, чтобы апелляционный суд отменил решение? Или с большой вероятностью отменил?

В 2015 году ЖКС подало в отношении меня иск по долгу по оплате жку за 2011-2014 гг. После моего заявления в суд о применении исковой давности к части срока, ЖКС подало утончённый иск, на меньший срок. Присужденную сумму долга, пени на него и суд. издержки я оплатила полностью. Но ЖКС продолжает писать долг за 2011-2012 гг в квитанциях и начисляет на него пени. Я написала требование в ЖКС о списании этого долга, но мне ответили отказом, ссылаясь на закон о ЖКХ. А недавно неизвестные, представившись работниками жэка, срезали эл.провода в распред. Щитке в мою квартиру. Что мне делать?

В 2015 ЖКС подало на меня иск на долг по ЖКХ с 2010 г. После моего ходатайства в суд о применении исковой давности, ЖКС подало другой иск, на меньший срок долга. В решении суда указан общий срок долга, но присудили к оплате только по второму иску ЖКС. Присужденная сумма долга и пени по нему были полностью разово оплачены. С 2015 г долга по ЖКХ нет. Но в квитанции до сих пор печатают долг за 2010 г, начисляют на него пени и уже несколько раз мне приносили предупреждение об отключении канализации. Можно ли потребовать от ЖКС списать мой долг и пени на него?

Нужна консультация по долгам ЖКХ. ЖКС подали в суд на собственников жилья за долги по ком. услугам. Судья вынес решение о взыскании задолженности, но сумма долга меньше, чем по данным ЖКХ. ЖКХ требует подписать с ними договор о погашении долга на всю сумму, а не ту, что присудили собственникам. Ответчики платят на данный момент ЖКУ в срок, по старым долгам вносили платежи. Но ответчики написали в суд заявление о рассрочке платежа по вынесенному решению. Вопрос в следующем. По оставшейся сумме долга прошло более трех лет, но собственники вносили по квартплате за тот период деньги в 2017 году. Указывали за какой период вносят. Возможно ли это расценить, как признание всей суммы долга собственниками? Смогут ли ЖКХ восстановить срок исковой давности?

Исковая давность, долги ЖКХ. Здравствуйте, домоуправляющая компания не предоставляет услуги с 2017 г, сейчас стала другая организация (новая организация не является правопреемником долгов). В квитанции есть долг от старой организации, при иске и заявлении мной прошедшего срока иск. давности этой организации я вообще ничего не буду должна или пени, которые насчитывались эти 3 года с 2018-2021 на сумму долга до 2017 г я должна оплатить? Буду очень благодарна за ясный ответ.

ВЦ ЖКХ подали в суд в 2017 году, требуя оплату долга за 2011-2016 годы. Суд вынес решение взыскать только за 2014-2016 годы, применив срок давности. В определении вынесли решение списать задолженность до 2014 года.

ВЦ ЖКХ тянул время и через год, обжаловали это определение.

Скажите пожалуйста, теперь нет возможности списать тот долг до 2014 года?

Пришло исковое заявление на умершую мать о взыскании долга за коммунальные услуги. Долг перед УК образовался с 2010-2014 год. В 2014 году решением Арбитражного суда УК признана банкротом. Долги были списаны. Но УК не удалена из ЕРГЮЛ и продолжает свою деятельность до сих пор. В 2018 году конкурсный управляющий заключает договор цессии. Квитанции и уведомления о долге с 2014 года не приходили ни разу. Хотят взыскать долг и пени с 2010-2018 год. Нужно ли мне - дочери умершей явиться в суд? Действует ли в данной ситуации срок исковой давности? Возможно ли оспорить начисленные пени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли на суду заявить о истечении срока давности? И не заставят ли платить уже оплаченные месяца? ЖКХ просит суд взыскать долг с 2008 по 2015 гг. Нами были оплачены:2011 (6 м-ев),2013 (6 м-ев),2014 (6 м-е) и 2015 (9 м-ев). Момент ЖКХ обратился с иском в суд в сентябре 2015, суд назначили только в январе 2016. Срок документов финанского лицевого счёта истек в декабре 2015. т.е.с сентября 2015 были совершенны текущие платежи и частично просроченные месяца 2014-2015 гг. По иску сумма одна, а по выписке фин. л/с в феврале 2016 меньше на приличную сумму.

Пришло исковое заявление на умершую мать о взыскании долга за коммунальные услуги. Долг перед УК образовался с 2010-2014 год. В 2014 году решением Арбитражного суда УК признана банкротом. Долги были списаны. Но УК не удалена из ЕРГЮЛ и продолжает свою деятельность до сих пор. В 2018 году конкурсный управляющий заключает договор цессии. Квитанции и уведомления о долге с 2014 года не приходили ни разу. Хотят взыскать долг и пени с 2010-2018 год. Нужно ли мне – дочери умершей явиться в суд? Действует ли в данной ситуации срок исковой давности? Возможно ли оспорить начисленные пенни?

При вступлении в наследство человек принимает долги по жкх наследодателя. Долги накопились на 6 лет.

Нотариус сообщает управляющей компании, что сменился собственник. Управляющая компания закрывает лицевой счёт предыдущего собственника и открывает новый счёт на нового собственника и начисляет долг в один день полностью. Далее управляющая компания подаёт иск в суд на нового собственника. Возможно ли заявить суду о сроке исковой давности? Что новый собственник будет оплачивать только последние 3 года.

Вопрос, если долг выставили в один день на новый лицевой счёт, значит там не считается эти 6 лет. Или как это понять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение