Как защитить свои права и избежать ответственности за покидание места ДТП, когда водительом был знакомый?

• г. Нижний Новгород

Ситуация такая. Дала машину своему знакомому доехать до магазина. Во время движения в него въехала машина. Он приехал, отдал мне деньги на ремонт машины и сказал, что ему некогда было ждать ГАИ, и поэтому он уехал с места ДТП. Так как меня устроила сумма, которую он мне оставил, я согласилась. Но сегодня я узнала, что второй участник ДТП-виновник вызвол ГАИ. Они приехала и составили протокол, в котором указали, что втовой участник ДТП скрылся с места ДТП. Номер моей машины им известен. А машина моя и в страховке указана только я. Как найти того знакомого, который был тогда за рулем я не знаю. Что мне делать, чтобы меня не лешили прав за покидание места происшествия? Как мне доказать, что за рулем была не я.

Ответы на вопрос (2):

Только доказывание и доказывание! Смс, звонки, а лучше 2 свидетеля, которые в суде подтвердят Ваше неучастие в ДТП и укажут на "знакомого" с ФИО.

Ну передали вы машину человеку, не вписанному в страховку - это не страшно.

А доказать, что вы не управляли машиной - так собирайте все факты, это не особо сложно