Отец ребёнка не работает, могу я подать на алименты, какая будет сумма, за не уплату алиментов могу его лишить отцовство?

• г. Москва

Отец ребёнка не работает, могу я подать на алименты, какая будет сумма, за не уплату алиментов могу его лишить отцовство?

Ответы на вопрос (2):

Да, можете. Подавайте исковое заявление в ТДС.

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Неуплата алиментов с учетом неисполнения иных родительских обязанностей может служить основанием для лишения родительских прав.

Вы лично не можете лишить его родительских прав, Вы можете подать иск в суд, а уже суд будет решать, стоит это делать или нет.