Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Порядок возврата пошлины.

В постановлении арбитражного суда прописано возвратить уплаченную госпошлину.

Какой порядок действий для юридического лица по возврату пошлины на основании постановления?

вопрос №16166366
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

Прикладываете копию определения, справку суда и оригинал платежного поручения, обращаетесь в ФНС.

Но поскольку все это очень долго, проще использовать указанные документы для зачета пошлины при подаче иного иска в течение 3 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вместе с определением суда, в котором указано на возврат госпошлины, Вам суд должен выдать справку на возврат госпошлины и оригинал платежного поручения. В ИФНС необходимо написать заявление и приложить данное определение и справку с платежным поручением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Разъясните пожалуйста порядок возврата уплаченной государственной пошлины, в случае выигрыша дела в Арбитражном суде г. Москвы.

вопрос №125687
прочитан 74 разa

В этом случае госпошлина не возвращается, поскольку юридически значимое действие, которое вы оплачивали пошлиной, совершено. Расходы по уплате госпошлины взыскиваются в Вашу пользу с ответчика и это указывается в решении суда. Если ответчик - налоговый, финансовый, таможенный органы и орган по валютному и экспортному контролю, то госпошлина подлежит возврату из бюджета. Это обстоятельство также указывается в решении суда. Судом выдается справка на возврат госпошлины, которая вместе с заявлением, платежкой об уплате госпошлины (если возвращается полная сумма, или копией платежки - если часть суммы госпошлины), подается в ИМНС по месту нахождения организации. ИМНС осуществляет возврат суммы госпошлины. Инструкция ГНС РФ от 15 мая 1996 г. № 42.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В каких случаях уплаченная государственная пошлина возмещается заявителю? Какой порядок возмещения? (не возврат, возмещение)

вопрос №13483576
прочитан 25 раз

В случае, когда Вы выиграли иск, а с Ответчика судом уплаченная госпошлина взыскивается в Вашу пользу. Данное основание указано в ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Но если решения суда вынесено в пользу истца, то с ответчика пошлины взыскивается, и таким образом возмещается ему.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если ваш иск был удовлетворён судом, то вы имеете право претендовать на возмещение всех судебных расходов, в том числе государственной пошлины.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы не воспользовались гос. услугой. Обращайтесь в орган, где должны были оставить квитанцию об оплате. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возмещение расходов на госпошлину производится на основании решения суда в случае удовлетворения требований истца. При частичном удовлетворении иска госпошлина взыскивается пропорционально удовлетворенным исковым требованиям.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Екатерина.

Если Ваши требования будут удовлетворены, то в этом случае на ответчика будет возложена обязанность возместить Вам эти расходы.

Спасибо за Ваше обращение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение