С чего считается квартира в собственности - приватизация или оформление наследства?

• г. Москва

Я получила долю в квартире по наследству год назад. С какого времени считается квартира в собственности с приватизации или с оформления наследства.

Ответы на вопрос (5):

Валентина, смотря кого Вы имеете в виду как собственника. если гражданин получил жильё в процессе приватизации и зарегистрировал его. то с момента регистрации этого жилья.если получил по договору-дарения, также с момента оформления права собственности жилья (регистрации).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Валентина, г.Москва !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ !!! в Единый государственный реестр прав.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- ПЕРЕХОД Права собственности в порядке наследования на наследника возникает с момента государственной регистрации в Реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в ГУ ФРС РФ субъекта !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.03.2012г

20:35 моск.

Спросить
Пожаловаться

квартира будет вашей собственностью когда получите свидетельство о праве на долю в этой квартире

Спросить
Пожаловаться

Собственностью умершего квартира, видимо была с момента приватизации, а вот Вашей собственностью она будет с момента гос. регистрации Ваших прав на нее.

Спросить
Пожаловаться

Валентина, здравствуйте! К сожалению, все четыре ответа неправильные. Давайте разбираться..

Вы спрашиваете, считается ли квартира собственностью с момента приватизации. И тут же пишете, что получили долю в праве на эту квартиру в порядке наследования.

ТА доля, которую Вы унаследовали, находится в Вашей собственности НЕ со дня государственной регистрации, а со дня открытия наследства. То есть, со дня смерти наследодателя. Независимо от того, когда Вы получили свидетельства о праве на наследство и о государственной регистрации права.

По поводу приватизации: если Вы имеете в виду то, что унаследованную Вами долю наследодатель получил в порядке приватизации, то да, У НЕГО она находилась в собственности со дня гос. регистрации права по договору передачи в порядке приватизации.

Если же Вы также являлись участником приватизации данной квартиры, то есть, были собственником какой-то доли в праве на квартиру в порядке приватизации, а позже унаследовали другую долю в праве на эту же квартиру, то первая доля находится в Вашей собственности со дня гос. регистрации, а вторая (унаследованная) - со дня открытия наследства.

Если речь идет о налоге при продаже данной квартиры, то в случае, если Вы УЖЕ владели некой долей в праве на квартиру более трех лет (например, по приватизации), а потом унаследовали другую, которой владеете менее трех лет, то считать три года нужно именно со дня приватизации, а НЕ со дня приобретения в собственность унаследованной доли.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Я проживю в квартире, доставшейся мне по наследству в половинной доле. Вторая половина доли принадлежит моей сестре, оформившая документы о собственности спустя три года после открытия наследства. Все эти годы я оплачивала содержание квартиры, имела расходы по ремонту мест общего пользования в квартире. Имею ли я право требовать возмещения доли расходов за содержание квартиры? С какого времени наступает обязанность нести расходы по содержанию, охране наследства: с момента открытия наследства?, с момента подачи заявления о праве на наследство или с момента оформления собственности?

Собственник квартиры бабушка. Передается в будущем по наследство дочке (не оформляя никаких официальных документов) в дальнейшем при оформлении наследства сколько будет платить дочка за оформление в свою собственность квартиру? И через какой период времени дочка сможет продать квартиру переданную по наследству?

В собственности есть квартира, полученная по наследству после смерти отца. Изначально на имущество претендовало 2 насленика, но нотариус отказал нам в наследстве. Право на наследство пришлось доказывать в суде. В итоге вынесено решение в пользу наследников. Далее второй наследник продал мне свою долю, после чего я получила свидетельство о государственной регистрации права на всю квартиру.

Вопрос: с какого момента считается квартира в собственности-с момента открытия наследства (день смерти отца), день вступления в силу решения суда о праве на наследство или день выдачи свидетельства государственной регистрации права. Заранее спасибо.

Я живу в кооперативной квартире получила по наследству от бабушки и мамы, квартира с 1964 года после оформления наследства что мне нужно делать приватизировать или нет и нужно платить налог на недвижимость, свидетельство о праве на наследство я получила.

.

Мои родители имели двухкомнатную квартиру в общей совместной собственности на основании договора приватизации от 1998 года.

На момент получения собственности они состояли в браке. В 2002 году они развелись. В 2019 папа умер. Его 1/2 доли квартиры получила я как единственная дочь по наследству по закону. При оформлении наследства оказалось, что доля мамы считается оформленной неправильно. Подскажите, пожалуйста, как называется процедура переоформления в нашем случае и куда необходимо обратиться?

У нас 4 наследника. В наследстве квартира, доля в еще одной квартире, машина, гараж. Вопрос, можно ли у нотариуса при приеме наследства отказаться только от доли в одной из квартир? Или же надо принять все наследство, а уже потом позже например подарить эту долю?

Мне досталась квартира по наследству, но в наследство ещё не вступила, квартира не оформлена но долг по квартире растёт, можно ли анулировать сумму долга по квартире до оформления квартиры либо после Ее оформления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По наследству мы с сестрой получили доли в квартире. У нотариуса получили свидетельства о праве на наследство (т.е. отказаться от наследства уже нельзя). Я хочу передать свою долю сестре. Существует ли способ, которым можно это сделать ДО оформления права собственности в регистрационной палате?

Спасибо.

Приватизация квартиры была на троих мать, отец, дочь. После смерти матери её долю наследства приняли дочь, отец и сын, не участвовавший в приватизации. Квартира продаётся 3 им лицам. Какие дальнейшие действия? Переоформить приватизацию, чтобы в ней стояли отец, сын дочь или со свидетельствами о наследстве доли матери можно оформить дарственную? Что делать дальше, чтобы продать квартиру?

Меня, как физическое лицо признали банкротом. Семья состоит из трех человек, ребенок совершеннолетний, проживает с нами. Квартира оформлена на жену, покупалась в браке. Сумма задолженности кратно превышает стоимость квартиры. Площадь квартиры 86 м. У меня есть доля по наследству в квартире от матери, но право собственности я не оформлял. У жены есть квартира по наследству от ее матери, право собственности оформлено. Могут ли продать ту квартиру в которой мы проживаем семьей или мою долю в ней? И должен ли я сообщать конкурсному управляющему сведения о своей доле в наследстве и о унаследованной квартире жены. Сможет ли наличие квартиры у жены и (или) моей доли в наследстве повлиять на то, что наша общяя квартира будет считать не единственным жильем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение