С чего считается квартира в собственности - приватизация или оформление наследства?

• г. Москва

Я получила долю в квартире по наследству год назад. С какого времени считается квартира в собственности с приватизации или с оформления наследства.

Ответы на вопрос (5):

Валентина, смотря кого Вы имеете в виду как собственника. если гражданин получил жильё в процессе приватизации и зарегистрировал его. то с момента регистрации этого жилья.если получил по договору-дарения, также с момента оформления права собственности жилья (регистрации).

Уважаемая Валентина, г.Москва !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ !!! в Единый государственный реестр прав.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- ПЕРЕХОД Права собственности в порядке наследования на наследника возникает с момента государственной регистрации в Реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в ГУ ФРС РФ субъекта !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.03.2012г

20:35 моск.

квартира будет вашей собственностью когда получите свидетельство о праве на долю в этой квартире

Собственностью умершего квартира, видимо была с момента приватизации, а вот Вашей собственностью она будет с момента гос. регистрации Ваших прав на нее.

Валентина, здравствуйте! К сожалению, все четыре ответа неправильные. Давайте разбираться..

Вы спрашиваете, считается ли квартира собственностью с момента приватизации. И тут же пишете, что получили долю в праве на эту квартиру в порядке наследования.

ТА доля, которую Вы унаследовали, находится в Вашей собственности НЕ со дня государственной регистрации, а со дня открытия наследства. То есть, со дня смерти наследодателя. Независимо от того, когда Вы получили свидетельства о праве на наследство и о государственной регистрации права.

По поводу приватизации: если Вы имеете в виду то, что унаследованную Вами долю наследодатель получил в порядке приватизации, то да, У НЕГО она находилась в собственности со дня гос. регистрации права по договору передачи в порядке приватизации.

Если же Вы также являлись участником приватизации данной квартиры, то есть, были собственником какой-то доли в праве на квартиру в порядке приватизации, а позже унаследовали другую долю в праве на эту же квартиру, то первая доля находится в Вашей собственности со дня гос. регистрации, а вторая (унаследованная) - со дня открытия наследства.

Если речь идет о налоге при продаже данной квартиры, то в случае, если Вы УЖЕ владели некой долей в праве на квартиру более трех лет (например, по приватизации), а потом унаследовали другую, которой владеете менее трех лет, то считать три года нужно именно со дня приватизации, а НЕ со дня приобретения в собственность унаследованной доли.

С уважением,

Харченко О.В.