Судья в дело о взыскании задолженности злоупотребляет своим положением - как бороться?

• г. Томск

Арбитраж, дело о взыскании задолженности, общий порядок.

У нас есть договор и подписанный акт выполненных работ (без замечаний). Оригинал акта выполненных работ у нас потом "хитрым" способом заказчик забрал. Осталась только копия направленная по электронной почте, ее заверили нотариально, приложили в суд в качестве доказательств и приложили фотографии нашего присутсвия на объектах заказчика.

Ответчик работы оспаривать не стал, заявил о том что готов на мировое соглашение. Прошла неделя, ответчик (почему не знаем) вдруг от мирового соглашения отказался, написал короткий отзыв что исковые не признает, т.к. считает подписанный акт не свидетельствует о выполнении работ и прикладывает ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

(мы обрадовались - но рано)

Судья, 2-е заседание без участия ответчика (в целом дело рассматривается 8 мес 20 дней), теперь выступает и в роли ответчика и в роли судьи, докапывается до каждой буквы в бумагах. Прямо говорит о том, что нужно все досконально изучить, мол что бы потом с кассации не вернулось. Мы же настаивает на том, что стороны уже обменялись всеми доказательствами и позициями по делу, но судье не мешает заново и заново перезадавать вопросы (часто одни и те же) о выполненных работах. Тупо спрашивает, кто ездил выполнять работы, где документ который должен был быть составлен по результатам работы (хотя он у нас храниться не должен и мы его по акту и передали), просит предоставить электронную переписку сторон, когда и кто был в отпусках, и т.д. и т.д.. На наши замечания о просьбах пояснить для чего все ей это.. отвечает грубо и резко, типа, здесь в суде она задается вопросы, а не мы. дополняя что таким образом "изучает весь круг обстоятельств" по делу. Хотя конечно неприкрытым глазом видно, что она старается найти неточности, что бы вынести отказ в исковых требованиях.

Сегодня заявил ей отвод, потому что она не просто интересуется не тем чем нужно, но и попросту орет! Реально Кричит! Запись есть.

Мы ссылаемся на то, что есть акт подписан дву сторонне, ответчиком фальсификация не заявлена, акт нотариально удостоверен, объемы и суммы по акту не оспариваются, ч. 2,3 70 АПКРФ. Но судья стоит на своем, типа доказывайте сам факт выполнения работ и все, хотя отметок и замечаний со стороны ответчика нет.

Как бороться? Кто сталкивался? На что опереться и доказать что судья не вправе одновременно вести себя как ответчик и как суд)

Ответы на вопрос (1):

Владимир, Вы допускаете весьма характерную для непрофессионалов тактическую ошибку, связанную с непониманием сути арбитражного процесса и роли каждого из участников этого процесса.

Немедленно прекратите "бороться" с судьей, задавать судье вопросы, заявлять отводы и иным образом выражать свои негативные эмоции.

Займитесь наконец делом!

А дело Ваше в процессе одно - предоставить суду доказательства обстоятельств, на которых Вы основываете свои требования. Отнеситесь к своим действиям критически! Подлинника подписанного акта выполненных работ у Вас нет. Копия этого акта из переписки по электронной почте, даже заверенная нотариально, полностью подлинник не заменяет, но может служить доказательством факта выполнения работ в совокупности с иными доказательствами: перепиской, рабочей документацией и пр.

Как можно судить из Вашего сообщения, судья отстаивает не позицию ответчика, а скорее именно Вашу позицию - подсказывает Вам, какие доказательства следует предоставить суду для успешного разрешения дела. Вы же ведете себя крайне неразумно.

Если не справляетесь самостоятельно, наймите юриста. Расходы на его услуги сможете взыскать с ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Есть договор между ИП и ООО (заказчик). Есть акт и отчет о выполненных работах с расшифровкой работ. Есть техническое задание на выполнение работ, но оно согласовывалось по электронной почте без подписей и в договоре нет ссылки на техническое задание. Акт не подписан со стороны заказчика, но отправлен заказчику по электронной почте, в договоре указан адрес электронной почты, на который сначала отправляются скан-копии документов, затем по почте оригиналы. В договоре указано, что в течение 3 дней после получения акта и отчета со стороны заказчика должны быть в письменном виде составлены замечания по работам, в противном случае документы считаются принятыми и исполнитель подписывает их в одностороннем порядке. Замечания со стороны заказчика не получены. Работы были протестированы совместно и представитель заказчика подтвердил, что всё хорошо, всё работает, но, к сожалению, только устно. С момента выставления акта на адрес электронной почты прошло более 2 недель. Оплаты нет. Вопросы по оплате встречаются игнорированием со стороны заказчика. Просьба оценить вероятность взыскания данной задолженности. Спасибо!

Выполнил работу для заказчика по договору согласно срокам, оплата в течении 60 дней после выполнения и подписания акта выполненных работ. Работу выполнил, акт подписали. Есть акт сверки взаимных расчетов подписанный с их стороны с задолженностью в мою пользу. Заказчик через 60 дней после подписания акта выполненных работ прислал соглашение о расторжении договора, где указал что не позднее 30 дней после подписания соглашения стороны обязуются составить акт взаимных расчетов, который послужит основанием для расчетов. В договоре в порядке расчетов и рассторжения нет такого варианта взаимоотношения. Для того чтобы заказчик выполнил свои обязательства по оплате обязательно подписывать такоесоглашение?

На рассмотрении мирового судьи находилось дело. Назначен судебный процесс на 13 мая 2014 г. о чем ответчик был извещен. 12 мая ответчика срочно направляют в командировку, об этом он сообщает мировому судье в письменном ходатайстве, направленном на официальный электронный адрес суда и просит отложить рассмотрение дела. Однако, 13 мая 2014 мировой судья рассматривает дело без ответчика, ссылаясь на отсутствие ходатайств об отложении рассмотрения дела и выносит постановление не в пользу ответчика. Есть ли шансы обжаловать постановление мирового судьи и передать его на новое рассмотрение уже в присутствии ответчика?

Дело ведется в упрощенном порядке в Арбитраже. Ответчик в качестве доказательств передачи акта выполненных работ Заказчику приводит скрины переписки по электронной почте. При этом переписка явно не полная... Но и у Заказчика, к сожалению, вся переписка не сохранилась. Как обосновать довод о недопустимости электронной переписки как доказательства?

Я ИП подал исковое заявление в арбитраж о взыскании задолженности по договору оказания услуг. Суд вынес определение о принятии искового заявления и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства. Ответчик написал отзыв на исковое заявление в котором указал, что истец не предоставил в дело доказательств оказания услуг в рамках договора, а именно актов выполненных работ и сроки выполнения работ и просит суд рассмотреть дело по общим правилам. Однако к исковому заявлению были приложены заказ наряды и акты выполненных работ с указанием дат производимых ремонтов. Подскажите нужно ли мне писать какой-либо ответ на отзыв ответчика или ждать пока дело будет рассмотрено по общим правилам.

Имеется вступившее в законную силу решение суда (пройдено 3 инстанции) по делу о расторжении договора и взыскании уплаченной суммы аванса по договору на выполнение землеустроительных работ по земельным участкам, занятым радиотелефонной связью в пользу Заказчика (истца).

Исполнитель по договору вновь обратился с новым исковым заявлением о взыскании суммы задолженности за выполненные землеустроительные работы.

Прекращение производства по делу невозможно, так как предмет спора в каждом отдельном случае разный, хотя основания одни и те же.

Как можно защитить права в данном случае Заказчику? По новому делу в судебном заседании Исполнитель приводит доказательства о выполнении работ, хотя акт со стороны Заказчика не подписан. Направлял по почте, Заказчик отказался подписать.

Очень прошу, пожалуйста проконсультируйте!

По поводу мирового соглашения, заранее спасибо!

Составили мировое соглашение по гражданскому делу, заранее, до судебного заседания. В судебное заседание представим мировое соглашение уже подписанное сторонами. В мировом соглашении прописаны все условия, указаны истец и ответчик и соответственно подписано мировое соглашение истцом и ответчиком. В судебном заседании участвовать будут только представители с обеих сторон. Нужно ли в мировом соглашении указать представителей, как действующих в интересах истца и ответчика и нужны ли подписи представителей сторон? Или достаточно подписи самого истца и ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После выполнения работ, Заказчик подписал договор, а акт приема передачи нет, т.к. Исполнитель его не предоставил (по неопытности), Заказчик часть суммы по договору оплатил, а часть нет. Исполнитель подал в Суд на Заказчика, но Суд оставил без движения исковое заявление о взыскании задолженности по оплате выполненных работ, ссылаясь на то, что согласно условиям договора сдача работ Заказчику производится по акту сдачи-приема работ, в котором указывается объем выполненных работ и их стоимость. Что делать?

Развод у мирового судьи. Истец и ответчик написал заявление о рассмотрение дела в их отсутствии и согласие на все требования иска. Несмотря на это суд перенёс рассмотрение дела в связи с отсутствием сторон на деле. Законно ли мировой Судья перенёс рассмотрение если было заявление о рассмотрение в отсутствии и надо ли подавать теперь второе такое заявление истцу и ответчику чтобы опять без участия сторон развели?

В арбитражный суд г. Москвы подан иск о взыскании с Ответчика задолженности по оплате выполненных работ по договору подряда + неустойки. Ответчик грозится подать встречный иск о взыскании неустойки за просрочку сдачи работ, которая имела место. Мы со своей стороны готовы предложить Ответчику заключить мировое соглашение на следующих условиях: мы отказываемся от исковых требований в части взыскания неустойки, а Ответчик в свою очередь не имеет к нам претензий по срокам сдачи работ. Исключает ли такая формулировка в мировом соглашении возможность Ответчика в дальнейшем обратиться в суд с самостоятельным иском о взыскании с нас неустойки за просрочку сдачи работ по договору, если к моменту заключения мирового соглашения и утверждения его судом встречный иск так и не будет подан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение