Судья в дело о взыскании задолженности злоупотребляет своим положением - как бороться?

• г. Томск

Арбитраж, дело о взыскании задолженности, общий порядок.

У нас есть договор и подписанный акт выполненных работ (без замечаний). Оригинал акта выполненных работ у нас потом "хитрым" способом заказчик забрал. Осталась только копия направленная по электронной почте, ее заверили нотариально, приложили в суд в качестве доказательств и приложили фотографии нашего присутсвия на объектах заказчика.

Ответчик работы оспаривать не стал, заявил о том что готов на мировое соглашение. Прошла неделя, ответчик (почему не знаем) вдруг от мирового соглашения отказался, написал короткий отзыв что исковые не признает, т.к. считает подписанный акт не свидетельствует о выполнении работ и прикладывает ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

(мы обрадовались - но рано)

Судья, 2-е заседание без участия ответчика (в целом дело рассматривается 8 мес 20 дней), теперь выступает и в роли ответчика и в роли судьи, докапывается до каждой буквы в бумагах. Прямо говорит о том, что нужно все досконально изучить, мол что бы потом с кассации не вернулось. Мы же настаивает на том, что стороны уже обменялись всеми доказательствами и позициями по делу, но судье не мешает заново и заново перезадавать вопросы (часто одни и те же) о выполненных работах. Тупо спрашивает, кто ездил выполнять работы, где документ который должен был быть составлен по результатам работы (хотя он у нас храниться не должен и мы его по акту и передали), просит предоставить электронную переписку сторон, когда и кто был в отпусках, и т.д. и т.д.. На наши замечания о просьбах пояснить для чего все ей это.. отвечает грубо и резко, типа, здесь в суде она задается вопросы, а не мы. дополняя что таким образом "изучает весь круг обстоятельств" по делу. Хотя конечно неприкрытым глазом видно, что она старается найти неточности, что бы вынести отказ в исковых требованиях.

Сегодня заявил ей отвод, потому что она не просто интересуется не тем чем нужно, но и попросту орет! Реально Кричит! Запись есть.

Мы ссылаемся на то, что есть акт подписан дву сторонне, ответчиком фальсификация не заявлена, акт нотариально удостоверен, объемы и суммы по акту не оспариваются, ч. 2,3 70 АПКРФ. Но судья стоит на своем, типа доказывайте сам факт выполнения работ и все, хотя отметок и замечаний со стороны ответчика нет.

Как бороться? Кто сталкивался? На что опереться и доказать что судья не вправе одновременно вести себя как ответчик и как суд)

Ответы на вопрос (1):

Владимир, Вы допускаете весьма характерную для непрофессионалов тактическую ошибку, связанную с непониманием сути арбитражного процесса и роли каждого из участников этого процесса.

Немедленно прекратите "бороться" с судьей, задавать судье вопросы, заявлять отводы и иным образом выражать свои негативные эмоции.

Займитесь наконец делом!

А дело Ваше в процессе одно - предоставить суду доказательства обстоятельств, на которых Вы основываете свои требования. Отнеситесь к своим действиям критически! Подлинника подписанного акта выполненных работ у Вас нет. Копия этого акта из переписки по электронной почте, даже заверенная нотариально, полностью подлинник не заменяет, но может служить доказательством факта выполнения работ в совокупности с иными доказательствами: перепиской, рабочей документацией и пр.

Как можно судить из Вашего сообщения, судья отстаивает не позицию ответчика, а скорее именно Вашу позицию - подсказывает Вам, какие доказательства следует предоставить суду для успешного разрешения дела. Вы же ведете себя крайне неразумно.

Если не справляетесь самостоятельно, наймите юриста. Расходы на его услуги сможете взыскать с ответчика.