Несогласие с обвинениями в ДТП - как защититься на суде и опровергнуть доказательства

• г. Тула

На днях вызвали в отдел розыска по ДТП, вменили нарушение по 12.27 ч 2, в объяснении пояснила то что дтп не было и повреждений нет, при осмотре машины повреждений нет, есть незначительные потертости как при обычной эксплуатации, машине 5 лет. Сотрудник гибдд пояснил, что будет экспертиза по покрытию с применением спец оборудования. Вызвали меня повторно и сообщили что есть видео на котором видно осыпь с брызговика, экран маленький ничего не понятно. Ознакомили с материалами дела, дали видео, подписала протокол и объяснение в нем, о том что не согласна в схеме дтп нет никаких осыпей а на видео они якобы есть, но что интересно было еще предъявлено то что автомобиль стоял, и уже дома на мониторе при более детальном рассмотрении увидела то что когда моя машина уже проехала всем корпусом практически, то машина заявителя начала двигаться назад и произошла эта осыпь, те она не стояла и получается вроде как она меня даже задела задом. Через неделю вызывают в суд. Как действовать в этой ситуации, что требовать на суде, ведь могу сказать что виновна и нарушений в протоколе гибдд нет?

Ответы на вопрос (5):

ЗдравствуйтеТак и скажите, тем более, что это так. Ведь ДТП было, есть видеозапись. А про какие нарушения в протоколе Вы говорите?

Спросить
Пожаловаться

Мне вменяют скрытие с места. А как быть с сами дтп, справки о дтп мне не давали и как теперь заявить о том что она виновник? Она же должна обратиться в свою страховую получается и незаконно получит ремонт?

Спросить
Пожаловаться

В суд Вас вызывают по какому поводу? Решение орган ГИБДД вынес, Вас с ним ознакомили? Если Вы несогласны с указанным решением у Вас есть право обжаловать его в суде. В Вашей ситуации нужно смотреть документы, обратитесь к специализированному юристу в Вашем городе, если сомневаетесь в своих силах в суде, и не участвовали в судебных заседаниях чтобы не наломать дров!

Спросить
Пожаловаться

Вызываю по протоколу о скрытии с места штраф 1000 р, а справка о дтп когда выдается? После того как пройдет суд по моему штрафу или же когда стали известны факты, те нашли видео с места?

Спросить
Пожаловаться

Кроме нарушения п. 2.5 ПДД Вам вменяют другие нарушения по протоколу? Справку о ДТП выдают потерпевшей стороне для обращения в страховую. Нужно смотреть все обстоятельства ДТП. При движении второго участника ДТП задним ходом с последующим контактированием с Вашим авто у второго участника могут усматриваться нарушения п.8.12 ПДД. В Вашей ситуации при отсутствии опыта участия в подобных делах советую обратиться к специализированному юристу.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня вызвали в гаи и пояснили что я задел машину незначительные царапины на бампере сотрудник гибдд осмотрел мою машину повреждений нет но есть свидетель который пояснил что я задел авто свидетель ко мне не подошел видео нет я пояснил в гаи что никого не задевал что теперь будет.

Притёрла машину, проезжая мимо припаркованных машин. Доехала до свободного кармана, припарковалась, осмотрела свою машину, вернулась пешком минут через 10-15 в поисках притертой, но пройдя мимо ряда машин-не смогла найти/определить какую притерла. Через 2 дня позвонил инспектор с сообщением что я покинула место ДТП и пригласил в отдел. Был составлен протокол осмотра моей машины (обнаружены царапины), предьявлено видео с телефона сотрудника ГИБДД, которое ему сбросил потерпевший (видео с камеры кафе, куда по делам работы заезжал потерпевший), предьявлена схема места ДТП, определение о возбуждении дела об адм. правонарушении, объяснение потерпевшего, что он заметил потертость на бампере и сразу вызвал ГИБДД. В объяснении я написала как и было: вернулась-прошла осмотрела машины-не нашла кого задела и уехала. Инспектор ГИБДД настоятельно рекомендовал встретиться с потерпевшим. Встретились, потерпевший запросил 20 т за покраску бампера, плюс 20 тысяч морального ущерба. Отдали. После чего выяснилось, что он тоже сразу покинул место ДТП (видимо позже вернулся, заметив потертость, есть вероятность что был сговор со знакомыми из ГИБДД). Лишат ли меня прав, если к моменту моего возвращения к месту ДТП его машины не было? Грозит ли ему наказание за отьезд с места и потом возврат и вызов ГИБДД? (там есть камеры). Как оформпяют ДТП, если нигде не указано во сколько был осмотр происшествия, должен ли быть протокол осмотра его машины (есть только схема)? Какие мои действия?

Прошу Вашей помощи: Сложилась такая ситуация:

Я был остановлен сотрудниками ГИБДД, по объявлению моей машины в розыск за совершение ДТП и оставление места того самого ДТП. Согласно протокола изъятия у меня забирают права, выдают временянку, назначают время и место рассмотрения дела в отделе розыска УГИБДД. Сотрудниками отдела розыска мне предъявлены материала дела, в котором на основании только лишь показаний некоего гражданина я совершил ДТП (поцарапал передний бампер принадлежащей ему машины, выезжая с парковки. В момент ДТП потерпевшего в машине не было, саму ситуацию он видел якобы из окна) и уехал. Т.к. ДТП не совершал и машина не имеет никаких следов повреждений написал соответствующую объяснительную и был извещен о дате и времени осмотра обоих машин инспекторами ДПС. Осмотр показал, что моя машина повреждений не имеет. Машина предполагаемого пострадавшего имеет царапины выше уровня моего бампера на 10 см.

Материалы осмотра будут приобщены к делу, но тем не менее инспекторами отдела розыска был составлены протоколы о нарушении мной п.2.5. ПДД РФ, ответвенность по которому предусмотрена ч.2. статьи 12.27 КоАП РФ (материалы дела будут направлены в суд на лишение прав), протокол на основании статьи 12.15 КоАП РФ ч.1. за совершение самого ДТП (на основании данного протокола состоится разбор в УГИБДД).

В обоих случаях указал свое не согласие с нарушением.

Таким образом получается что только на основании слов потерпевшего меня обвинили в ДТП, без каких либо повреждений моей машины и доказательств обратного с их стороны. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации?

Неделю назад произошло ДТП, моя машина стояла припаркованная около офиса. Машина виновника проезжая мимо стукнула мою машину и не останавливаясь скрылась. Так как это произошло, на моих глазах я запомнила номер машины, марку и цвет этой машины. Я вызвала сотрудника ГИБДД и по приезду сообщила все как было. Он сделал осмотр места происшествия, взял с меня объяснения, где я указала свидетелей произошедшего. И сказал обратиться через день в отдел розыска. Что я и сделала, в отделе розыска у меня отказались принять заявление. Ссылаясь на то, что машина виновника уже найдена. А они с ним не могут связаться, что бы взять объяснения. На вопрос что мне делать дальше - сказали просто ждать их звонка. Так как по закону у них есть 30 дней. Прошла неделя, идет вторая звонков нет. Не каких документов на руках у меня тоже нет. Я не могу обратиться в страховую компанию. Подскажите, что мне в этом случае делать, что от них требовать я могу уже сейчас?

В мою машину, которая стояла на парковке, въехал другой автомобиль и причинил незначительные повреждения. Водитель-виновник, не дожидаясь приезда ГАИ, самовольно переставил свой автомобиль в другое место, хотя никаких помех машина не создавала. При этом схема ДТП не была начерчена и свидетелей не было. Является ли это нарушением?

После приезда сотрудника ГИБДД им был а составлена схема, но уже с тем расположением машин, которое было не при аварии, а после того, как виновник свою машину переставил. Это правильно?

Свидетели аварии опрошены не были.

В объяснительной я написала, что схема составлена неверно и в момент аварии машины располагались не так, В ответ сотрудник ГИБДД ответил мне. что привлечет меня к административной ответственности за клевету. Правомерны ли действия сотрудника?

Пытаются открыть административное дело по ст. 12.27.2 оставление места ДТП.

13.08 Тесть припарковался на стоянке возле дома. Никого не задевал (по крайней мере не почувствовал). Оставил ключи дома и ушел к себе домой (живет в другом доме). Есть видео с парковки возле дома, но на нем видно только что за минуту до нас отъезжает синий автомобиль и наша машина паркуется, не видно задевал или нет (камера далеко).

По видео видно что через час пришел хозяин рядом стоящей машины, полчаса около нее походил, звонил по телефону (видимо в ГИБДД), поспрашивал у консьержек, чья машина и уехал. Видимо в ГИБДД для снятия ДТП.

Через час жена уехала на нашей машине, буквально через 5 минут вернулся хозяин потерпевшей машины, встал на то же место, но нашей машины уже не было. Повторюсь, есть видео с камеры фиксировавшее это.

Вопрос: имела ли право потерпевшая уехать с места ДТП если вторая машина стояла рядом, а водителя второй машин не было? Или необходимо вызывать ГИБДД или участкового?

Машина потерпевшего чистая без царапин или их не было, или ужу отремонтировали. Имела ли право заделывать царапины до выяснения всех обстоятельства дела?

Вызвали в ГИБДД для дачи объяснений. Написал «с протоколом не согласен, требуется юридическая консультация». Вызвали повторно.

С протоколом не дали ознакомится. Мельком пролистали страницы.

На кого нужно писать заявление чтобы дали ознакомится с делом? Чтобы запросили камеры видеонаблюдения? Чтобы провели экспертизу (не смотрели мой автомобиль даже когда я первый раз приезжал)

В пояснениях потерпевшего очень много нестыковок, где он даже не пишет что уехал первый.

Видно что дело липовое. Как прекратить дело.

На парковке сдавал назад, не заметил как задел машину, уехал. На следующий день ко мне подошел хозяин той машины, после моего уезда, он вызвал сотрудников ГИБДД, составили протокол. Что я кого то задел, никто не видел. Потом он посмотрел камеры наблюдения, примерно понял, что это моя машина, т.к у офиса таких машин больше нет, номеров не видно. Предложил мне, что бы я заплатил ему 15 тыс. за новый бампер, т.к повреждения незначительные (Ни трещин, Ни сколов, Не большие потертости). я предложил ему в течении 2-ух дней отремонтировать. Он отказался. Или 15 тыс. Или видео отдает в ГИБДД. Завтра вызывают в ГИБДД, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Машина стояла припаркованная на О.Галле, знаков стоянка запрещена нет. все машины стояли в ряд. т.к. сегодня был обильный снегопад, сдавая задом машина прибуксовывала, т.е выезжала очень медленно. Сдала где то меньше полметра почувствовала удар. Задела машину которая ехала по дороге. Видеорегистратор машины которую задела показал, что моя машина сдает назад, т.е. он заблаговреммено видел что машина выезжает. Кто виноват в данной ситуации? Должен ли он был пропустить меня?

Меня обвиняют в том, что я задела машину и уехала. Мне позвонили, попросили о встрече. На встрече мне представили запись с видиокамеры, что моя машина стояла рядом в течении 40 минут, а затем я развернулась и уехала. Момента касания моей машины соседней машины на вдио сьемки нет. Доказательств других (следов на моей машине, следы краски на поврежденной машине) у них тоже нет. На моей машине никаких следов нет. На их машине есть потертость бампера. Когда я попросила подьехать их к моей машине и сравнить по высоте следы потертости, они отказались это сделать. Неизвестно, где они получили эти повреждения? Позвонили они только на следующий день и заявили о том, что я уехала с места ДТП. Сегодня звонил мне сотрудник ДТП и попросил подьехать, чтобы зарегистрировать ДТП (которое я не совершала)! Какие мои права? Как я могу себя правильно защитить?

Произошло дтп: при сквозном проезде по дороге в придомовой территории на пч стоял 1 авто, машина, двигающаяся на встречу задела заднее крыло зеркалами. Поврежление стояшего авто - царапины, двигающегося никаких. На видеорегистраторе видно, что машина стояла, пропуская встречную машину для объезда. Сотрудник ГИБДД указал обоюдную вину. Как оспорить? На что ссылаться при разборках?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение