Конкурсный управляющий продал автомобиль без декларации транспортного налога, закрывая ООО - нужно ли предоставлять декларацию сейчас?
199₽ VIP

• г. Пенза

Конкурсный управляющий продал на торгах автомобиль, декларацию по транспортному налогу при закрытии ООО не предоставил в ИФНС. ООО уже исключено из ЕГРЮЛ. Нужно ли сейчас сдавать эту декларацию?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет не нужно. Потому что налогоплательщика уже не существует. Нет субъекта уплаты налога. ОБязанность прекращена в результате ликвидации (ст. 61 ГК РФ, гл. 28 НК РФ)

Так как ООО уже исключено его в природе нет Не нужно. Ст.61 ГК РФ, ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вы только послушайте сказочников, конкурсному управляющему, в обязательном порядке нужно сдавать декларацию о доходах от продажи транспорта! см. ПИСЬМО ФНС России от 29.06.2017 N СА-4-18/12520@ О направлении обзора судебных актов>Приложение>3. Признание действий (бездействия) арбитражного управляющего ненадлежащими, взыскание убытков с арбитражного управляющего>[u]

3.8. Конкурсный управляющий должника обязан представлять налоговую отчетность, в связи с чем с него могут быть взысканы убытки в размере штрафных санкций за нарушение им законодательства о налогах.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.