Что делать, если соседи обижают пожилого человека?

Конфликтная ситуация: две соседки-подружки обижают мою маму, кричат на весь двор "наглая, бессовестная, всё захватила". Одна грозиться испортить её участок на придомовой территории. Всё это продолжается не один год и претензии бывают разные.

Вроде бы мелочи, но мама моя пожилой человек, очень переживает и имеет потом проблемы со здоровьем.

Если смотреть конкретно по придомовой территории, то она не принадлежит нам, собственникам, а принадлежит муниципальному образованию посёлка городского типа. Когда мои родители получили квартиру в новом доме, никакого участка не было, только арматура и строительный мусор. Желающие всё благоустроили, разделили и возделывали 40 лет. За это время появились новые жильцы, которые купили квартиры у жильцов, которым участки не были нужны и теперь хотят, чтобы им также отделили землю, причём говорят это только моей маме у которой совсем небольшой участок перед окошком. Причём с другой стороны дома тоже есть земля, но там сорняки и мелкие кусты - такую землю никто не хочет. Мне совершенно не понятно, как в правовой форме решать вопрос. Мне очень жалко свою маму, она ветеран труда, 40 лет проработала в школе, сейчас бескорыстно работает в совете ветеранов, во дворе со стороны своего подъезда устроила цветочные клумбы, посадила туи и всю жизнь живёт для других, мне совершенно не понятно почему её решили сделать "мальчиком для битья" и что делать. Буду благодарна за совет.

вопрос №16168363
прочитан 5 раз

Потому что беззащитная. Поэтому к ней и претензии. Земля муниципальная, поэтому право на нее имеют все. В этом и проблема. В чем проблема? У Вас мужа нет? Пусть приедет и на матерном языке объяснит им, что так делать нельзя.

С уважением.

Благодарю за грамотную консультацию!

Надо обращаться к участковому.

То что нужно. Спасибо!

Людмила, напишите заявление в полицию по факту оскорблений в адрес мамы. Если мама обращается после этих оскорблений к врачу, то на лицо-моральный вред, который подтверждается нравственными и физическими страданиями и доказательством являются обращения к врачу.

Поэтому если даже этих женщин не привлекут к административной ответственности, у вас будет доказан факт обращения в полицию по поводу их поведения. А дальше в суд можете обратиться с иском о взыскании морального ущерба от имени вашей мамы. Для этого вы можете оформить нотариальную доверенность.

Выражаю признательность за помощь.

Похожие вопросы

адвокат Панфилов Анатолий Федорович:

СОбственник любого помещения имеет право требовать места. Само по себе какое-либо занятие мест, их определение, здесь его, а здесь моё, незаконно.


юрист Оверченко Варвара Владиславовна:

Добрый вечер, Наталья Тут нужно смотреть договор заключённый между УК и жильцами, какие права, обязанности и условия там прописаны На законодательном уровне данный вопрос не регулируется.


юрист Смирнова Наталья Владимировна:

Здравсвуйте! А земля то Ваша? Позвоните в администрацию, узнайте согласовано ли?


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Чтобы принять решение в части данной придомовой территории нужно провести общее собрание собственников помещений МКД.


студент Лунегов Кирилл Николаевич:

Здравствуйте! Здесь нужно подробно разбираться с законодательством и техническими планами. Если в законодательстве усмотрено удаленность расположения вышек относительно жилых домов,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X