Как защитить свои права при оформлении кредита и возможной утрате имущества в случае неуплаты

• г. Казань

С мужем состоим в офиц браке. Взяла потребительский кредит, оформлен на меня, на эти деньги купили машину, которая оформлена на него. За кредит ещё не расплатились. Не так давно узнала что эту машину он заложил в Автоломбард под птс, и ещё взял деньги под расписку у друга, и в расписке указал что в случае не возврата денег он отдаёт ему эту машину. Я про это даже не знала. Вопрос: может ли автоломбард забрать машину в случае неуплаты денежных средств, могут ли судебные приставы забрать машину в случае неуплаты денег по расписке другу. И можно ли как то обезопасить себя, сделать что то чтобы я не осталась с кредитом и без машины. Как грамотно поступить чтобы мне часть совместно нажитого имущества-машину, или хотя бы 1/2 стоимость машины осталась за мной.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Подавайте на раздел имущества. Оспаривайте залог.