Как защитить свои права при оформлении кредита и возможной утрате имущества в случае неуплаты

• г. Казань

С мужем состоим в офиц браке. Взяла потребительский кредит, оформлен на меня, на эти деньги купили машину, которая оформлена на него. За кредит ещё не расплатились. Не так давно узнала что эту машину он заложил в Автоломбард под птс, и ещё взял деньги под расписку у друга, и в расписке указал что в случае не возврата денег он отдаёт ему эту машину. Я про это даже не знала. Вопрос: может ли автоломбард забрать машину в случае неуплаты денежных средств, могут ли судебные приставы забрать машину в случае неуплаты денег по расписке другу. И можно ли как то обезопасить себя, сделать что то чтобы я не осталась с кредитом и без машины. Как грамотно поступить чтобы мне часть совместно нажитого имущества-машину, или хотя бы 1/2 стоимость машины осталась за мной.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Подавайте на раздел имущества. Оспаривайте залог.

Спросить
Пожаловаться

У меня спорная ситуация. У меня взята машина в кредит. Хочу продать эту машину. Нашелся покупатель на нее. Договорились на продажу на половину стоимости машины. Пишем друг другу расписки. С моей стороны, в расписке буду писать, что получил от данного лица половину ден. средств. В расписке также хочу упомянуть, что обязуюсь вернуть птс на машину в течение обговоренного срока. В случае неисполнения мною обязательств (не возврата птс в указанный срок), обязуюсь вернуть сумму, взятую с покупателя. А с его стороны, возврат остальной части ден. средств. После получения птс. Вопрос: Можно ли такие расписки заверить у нотариуса?

Будучи в браке с мужем приобрели машину в кредит.

Машина оформлена на мужа, кредит оформлен на мужа.

Все взносы по кредиту оплачивались мною, есть чеки на мое ФИО.

Также на мое имя выписана генеральная доверенность с правом продажи и передоверия данной машины. Машина в моем личном использовании.

Меня интересует вопрос:

Что можно сделать, чтобы в случае развода, моя машина осталась у меня, без деления совместно нажитого имущества.

Помогите хорошо развестись с мужем. В августе 2013 мой муж, тогда еще будущий, взял потребительский кредитт на машину (машина была записана на него). Речь уже шла о свадьбе и через пару месяцев мне одобрили кредит на 8% ниже, чем у мужа. В декабре 2013 мы взяли деньги, чтобы закрыть кредит на машину (этот кредит уже на меня оформлен) и построить дом на ЕГО даче (она принадлежала ему до свадьбы). В феврале 2014 года мы расписались. В апреле 2014 года продали машину. Уже в браке муж взял на свое имя еще один потребительский кредит и купил другую машину (машина оформлена на меня, водительских прав у меня нет), в октябре 2014 он берет еще один кредит и покупает еще одну машину, оформляет ее на себя. Сейчас мы разводимся. Заявление в ЗАГС еще не подали. По итогу получается ситуация: машины он делить не хочет, дача его (не приватизирована, в товариществе). Я остаюсь с кредитом взятым до брака (остаток 500 тыс). Он не отказывается забрать все кредиты себе и оставить себе все совместнонажитое имущество, я остаюсь без долгов и без имущества. Подскажите как это всё правильно оформить (перекредитоваться нет возможности) и так чтоб он не смог отказаться потом платить.

Год назад сын купил машину в кредит, но был лишен водительских прав, поэтому машину передал другу без всякой расписки, договорившись, что друг после выплаты всего кредита машину перепишет на себя. ПТС находится в банке. Друг пользовался машиной и оплачивал кредит. Сейчас у него нет возможности оплачивать кредит. Кредиторы звонят сыну, просят погасить долг. Сын написал генеральную доверенность на продажу машины другу, т.к. сам живет в другом городе. Машина не продается, нигде не выставлена на продажу, долг растет, друг на связь не выходит, банк требует денег. Можно ли как-то доказать, что сын не пользовался машиной, а передал другу? Чтобы деньги требовали с друга? И как поступить в этой ситуации? Спасибо.

Жила с мужчиной, мы не состоим в браке. Я взяла кредит наличными на покупку автомобиля. Мы купили авто. Машина оформлена на него. Сейчас мы разорвали отношения. Я прошу его продать машину и вернуть мне деньги, на что он водит меня за нос, говоря, что хочет помириться и что продавать поэтому не нужно. У меня на руках по факту есть только расписка о получении денег тем человеком, который пригнал нам эту машину. Что мне сделать сейчас, чтоб себя подстраховать? Может попросить бывшего м/ч написать расписку? Или как поступить? Будет ли расписка иметь юридическую силу, если дело дайдет до суда?

Мой муж взял кредит на потребительские нужды за два года до нашего брака. Через год после свадьбы я узнала, что наша машина арестована из-за неуплаты по кредиту. Машину приобретали уже в браке, и она зарегистрирована на мужа. Как мне забрать хотябы половину стоимости этой машины, ведь мы ее покупали на совместные сбережения? И имели ли право приставы арестовывать нашу машину, ведь муж брал потребительский кредит (не авто) до нашего брака? О том, что машина арестована, узнали у судебных приставов, когда пришли по повестке. Сейчас машина в гараже и не знаю что делать.

Человек взял под предварительную расписку деньги, купил два авто, оформил на себя, в расписке указано что окончательная расписка (где бы мы естественно указали что машины принадлежат нам) будет написано после постановки на учет машин, машины на учете стоят, работают на него, а про окончательную расписку молчок, можно ли вернуть деньги обратно? Уже год все это длится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж собирался покупать машину у друга. Написал расписку об этом. Затем сложилось тяжелое материальное положение, у него нет официальной работы и он сказал своему другу, что в данный момент не сможет купить у него автомобиль. Попросил отдать расписку и хотел вернуть ему автомобиль. Однако автомобиль друг не забрал, расписку не вернул. Этот автомобиль простоял около дома пол года, потом муж погнал автомобиль другу и немного разбил фару (зацепил ворота). Деньги за фару он другу отдал. Спустя ещё какое то время, его друг написал на моего мужа иск в суд о возврате денежных средств через суд и забирал машину. Машину мой муж на себя не оформлял. Может написать встречный иск? Или как поступить в данной ситуации? Получается у мужа ни машины ни расписки и также нет работы.

У меня такая ситуация: в браке мы с мужем брали две ссуды в банке (купили на эти деньги машину) и два кредита (купили бытовую технику). Ссуды и кредиты оформлены на него. При разводе имущество не делили, написали друг другу расписки, что имущественных претензий не имеем. Технику я забрала себе, но давала бывшему мужу деньги под расписки на погашение кредитов (все расписки у меня сохранены). Машина осталась у мужа, соответственно и ссуды выплачивает он. Через полтора года после развода бывший муж сказал, сто собирается подать в суд регрессное требование (требует возместить ему выплаченные за ссуды деньги). Имеет ли он на это право? И что мне делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение