Отказ от наследства - как передать приватизированную недвижимость сестре

• г. Орёл

У меня умер папа. От него осталось приватизированная недвижимость. Нужно ли мне писать отказ от наследства, если я хочу что бы все досталось моей сестре?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если только при вступлении.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Тамар, в вашем случае да, необходимо отказаться от наследства, для того, чтобы вся наследственная масса перешла другому наследнику

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Да. Вы можете отказаться от наследства в пользу сестры.

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158 ГК РФ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (ст.1157 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Тамара, здравствуйте,

Вы вправе отказаться от наследства, либо отказаться от наследства в пользу сестры, либо просто наследство не принимать.

Спросить
Пожаловаться

Умер папа. Осталась квартира в которой были доли папы и мамы.

Зарегистрирован папа был в другом месте со мной и сестрами.

Мы с сестрами хотим чтобы все наследство досталось маме.

Нужно ли нам писать отказы или достаточно не заявлять права на наследство?

И второй вопрос: папа умер 10 марта, 6 месяцев истекают 10 сентября?

Спасибо заранее за ответ.

Умер папа, нас три наследника, нужно ли нам с сестрой в обязательном порядке писать отказ от наследства, если мы хотим что бы все осталось маме?

У меня три года назад умер папа, наследниками остались я дочь и вторая жена. Квартира и дача папе досталась от родителей (бабушки и дедушки) так же у папы есть родная сестра у которой по наследству осталась тоже доля от родителей. Т.е. квартира и дача были не нажаты в браке, все 10 лет папина жена не работала. Можно ли лишить её наследства?

После смерти мамы нам в наследство осталась 3-х комнатная кв. Заявление о вступлении в наследство я писать не намерена т.к. в наследство будет вступать папа, с чем я согласна, но старшая сестра не согласна и она намеренно писать заявление о вступлении в долю наследства, что я не разделяю поскольку данное имущество наживали родители совместно и им должен распоряжаться папа. Вы можете определить долю наследства положенную папе и долю сестре? Могу ли я написать заявление об отказе от своей доли в пользу папы и какие доли будут определены папе и сестре в таком случае?

Как правильно вступить в наследство? Приватизирована квартира на трех человек я мама и папа, но есть сестра у нее своя квартира.11.08.2013 умер папа, мама пошла к юристу хочет написать дарственную на меня, но юрист просит меня и сестру написать отказ на доли. Нужно ли мне писать отказ?. Сестра написала отказ от доли, мы идем в четверг к юристу для оформления дарственной маминой на меня. Какие наши действия? Как мне вступить в наследство на папину долю через шесть месяцев? Маме и сестре надо писать отказ от доль или мне просто вступать в наследство. Какие нужны документы и как правильно оформить все, чтоб потом не возвращаться к этому.

Меня Зовут Вера Николаевна, мне 58 лет. Я проживаю в Якутске. Я хотела бы узнать о наследстве. Мой папа Николай Дмитриевич умер в 2004 году, он проживал со своей сожительницей. После смерти завещание на наследство досталось его сожительнице. Мне о смерти папы ни кто не сообщил. Я в наследство не вступила. Кроме меня есть еще наследники это дети моего брата и моя двоюродная сестра. Я хотела бы узнать могу ли я и все перечисленные мной родственники претендовать на наследство. Я хочу отказаться от наследства в пользу моей двоюродной сестры. Моя двоюродная сестра имеет право на наследство? И какой очереди она может быть. А также какой очереди я и мои племянники. Могу я также если я отказываюсь от наследства могу сделать дарственную на мою двоюродную сестру. Спасибо!

Хотелось бы узнать как делится наследство земельный участок 12 соток и дом. Наследство осталось от мамы, а ей осталось от мамы и папы по завещанию. Получается что это не совместно нажитое имущество т. к оно досталось маме по завещанию. Хотелось бы узнать свою долю из наследства. Наследники папа, я и сестра., но папа отказался от своей доли наследства в пользу сестры, что теперь достанется мне.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер отец. В наследство досталось долгов на 600000 рублей и машина за 30000 Хочу отказаться от наследства. Нужно ли писать отказ от наследства. Или невступление в наследство и будет отказом?

У меня умер отец имущества у него не было осталась только сберкнижка 91 г. я хочу получить компенсацию, а нас три сестры скажите нужно ли у натариуса им обеим писать отказ от наследства?

У меня 20 декабря 2013 года умер брат, а 1 февраля 2014 года не стало мамы. Они жили вместе. Нас осталось 2: я и сестра. Когда нам обращаться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Нужно ли мне писать отказ от наследства, если я не хочу в него вступать? На какой документ можно сослаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение