Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

ДОМ, признание собственности

Я ИП.у меня был гражданский брак. От него два ребенка,10,13 лет. Во время этого мы купили землю. Сначала она была оформлена на гр.мужа., потом он сделал дарственную на двоих детей и меня. Мою долю он принудительно заставил фиктивно продать назад ему за 50,000 р. (это было насильно, была запись в телф угроза жизни. Но потом она исчезла). реально часть земли стоит дороже в 10 р.На этой земле мы построили дом. Дом еще не зарегистрирован. Тк там шумовая зона и ее должны снять через несколько лет. Дом мы строили на деньги нашего общего бизнеса. Где я ИП.через мой расчетный счет проходили платежи и оборот. Он официально нигде не работал. Я занималась воспитанием детей и лечением сына. Тк он был на инвалидности, врожденный порок почек. И полностью доверила гр мужу деньги от заказов. Он ходил по квартирам. Заключал договоры от моего имени и ставил мою роспись.. не имея на это права. (доверенности). и присваивал деньги за сделки. Потом я узнала что у него есть вторая семья и там ребенок (тоже гражд.).

Сейчас он живет в доме сам и его любовница с ребенком. Меня не пускает в дом. не дает ключи. Угрожает если я предприму какие то действия по разделу. Тк дом мы не хотели продавать. А хотели оставить нашим детям. Мы с детьми живем в старой квартире. Он оставил нам долги по ней. коммуналке. Тк строили дом. не оплачивали неск. Лет.Тк я опекун детей до 18 лет. они хотят сделать подставу со мной. Я уезжала в Москву чтоб там открыть бизнес и перевезти детей. И в это время они думают как лишить меня материнства. Чтоб я не была опекуном детей. Могу ли я с детьми вЪехать в дом. а его выселить оттуда (фото строительства, обороты по счету, свидетели что мы вместе жили и строили дом есть и готовы за меня стоять).

А также он забрал себе наш общий бизнес. Выкрал его у меня самовольно. Нагло не продал мне мою долю. Не платит мне с доходов. Не платит алименты детям, оставил долги по налогам в моем бизнесе 100,000. и открыл ИП на себя с чистого листа. Как его наказать?

vip
вопрос №16169172
прочитан 75 раз
Это лучший ответ

Вы можете по суду требовать вселения в дом, так как тоже являетесь собственниками (Ваши дети). а Вы - их опекуном. Подавайте иск о вселении, ст.131,132 ГПК РФ.Решение суда будет обязательным и исполняться приставами, ст.13 ГПК РФ.Алименты можете взыскать через суд, ст.80 СК РФ,

Благодарю Вас!

Добрый вечер, в такой ситуации все зависит лишь от того, каким именно образом вы желаете наказать своего бывшего (если я правильно понял) супруга.

Если речь идет об уголовной ответственности, в таком случае просматривается ст. 159 УК РФ

Что касается фиктивных сделок, их можно отменить в порядке 166 статья Гражданского кодекса РФ

Долги по налогам можно признать общим обязательством

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Что значит наказать? У вас дом и участок поделены изначально, вы совершенно чужие друг другу люди,- бывшие сожители. И что такое общий бизнес с чужим человеком? Если он на него зарегистрирован, значит этот бизнес только ему и принадлежит, но ни как не вам. А ваш бизнес, у вас и остался возможно с долгами, но не стоило так уж доверять чужому человеку. При наличии подозрений с его стороны на мошеннические действия, можно подать заявление в полицию по возбуждению уголовного дела по ст.159 УК РФ мошенничество.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вы можете обратиться в суд о разделе дома ст.252 ГК РФ. Имеете право вселиться и пользоваться домом через суд подав иск о вселении и не чинении право пользования ст.131, 132 ГПК РФ.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

(текст отредактирован 07.08.2019 в 22:56)

Здравствуйте! Итак, во-первых, что касается этого дома, вы можете в него заехать вместе с детьми, т.к. ваши дети являются собственниками земли. Несмотря на то, что дом не зарегистрирован, они имеют право им пользоваться и участвовать в регистрации права собственности на него, ст 14 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2019). Будет препятствовать, вызываете полицию, участкового. Лишить его собственности, к сожалению, не получится. Если только признавать договор продажи ему вашей доли недействительным, но для этого нужны основания, доказательства, если была угроза.

Далее, договоры, которые он подписывал от вашего имени, можно признать недействительными, но здесь не рекомендую - все же он пользовался вашей печатью, получал деньги, какую то часть наверное приносил в семью. Как бы не обвинили в сговоре...

Что касается долгов по коммуналке, нужно смотреть кто собственник у этой квартиры. Если он, то долг он и должен платить, ст 210 ГК РФ.

По поводу бизнеса, много ньюансов, смотря какой бизнес, какие доказательства есть, кто подписывал документы, смотреть надо все и анализировать.

По алиментам, требуйте с пристава, обжалуйте бездействие пристава при необходимости; ограничьте выезд должника из РФ, лишите водительских прав, арест на имущество, требуйте привлечь к уголовной ответственности за неуплату алиментов и т.д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X