Ситуация с угрозой уголовного дела и требованиями к оплате - действовать или нет?

• г. Казань

Вчера маме на телефон пришло сообщение "Иванова Г. Г. в отношении вас поступило заявление, решается вопрос о возбуждение уголовного дела. Оперуполномоченный Филатов О. Н. Перезвоните". Мама перезвонила, он ей сказал, что поступило заявление с компании деньги сразу на 425 тысяч. Позвоните в компанию на горячую линию и переговорить. Она позвонила в компанию, там даже разговаривать не хотят, сказали чтоб сегодня 7 тысяч заплатила и завтра 100 тысяч и все хорошо будет. Займ был взят в сумме 10 тысяч в 2013 году. Мама проживает в городе Нижнекамск, а следователь находится в Казани. Сегодня он ей прислал смс явится завтра к 16.00 в УВД города Казани. Что нам делать в этой ситуации? И действительно ли есть тот самый следователь или это все спровоцировано?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Граждане для дачи объяснений по проверки о наличии признаков состав преступления вызываются повесткой, но не СМС. Нельзя удостоверится, что СМС направил сотрудник правоохранительных органов. Как правило дается поручение правоохранительным органам по месту жительства лица для получения объяснений.

Это новые уловки коллекторов.

Напишите "Заявление должника об осуществлении взаимодействия с кредитором и (или) лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, только через представителя либо об отказе от взаимодействия". Направить заявление в банк или коллекторам. Заявление можно передать в банк / коллекторам 3 способами: лично (под роспись на вашем экземпляре заявления), по почте, через нотариуса. Таким же образом направьте "Заявление об отзыве согласия должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом".