Может ли работодатель уволить сотрудника на декретном месте, если основной сотрудник не собирается выходить?

• г. Сургут

Я работаю на декретном месте, сама ушла в декрет. В договоре прописано на определенный срок до выхода основного сотрудника. Но мне сказали на работе что уволят по окончанию больничного листа по беременности и родам. Могут ли они так сделать если основной работник еще не собирается выходить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, могут, это законно.

Спросить
Пожаловаться

Работаю на дектретном месте, самой скоро в декрет. У работницы декрет заканчивается в 2016 году, но на работу она выходить не собирается, я в этот момент сама буду находиться в декретном отпуске до 2018. Нашу должность хотят сократить, мотивируя тем, что основного работника уволят по сокращению по выходу из декрета, а меня по окончании срока договора, пока я буду в декретном отпуске. Но ведь в случае если основной работник увольняется и не выходит на работу, то место автоматически становится моим?

Работница была принята на декретное место, срочный трудовой договор - до выхода основного работника. Ушла в декрет, родила. Отпуск по беременности и родам до 30.06.19. Основной работник выходит 10.06.19. Что делать?

Меня интересует вот, что я работала на декретном месте основного сотрудника и сама ушла в декрет, на это место взяли другого человека. Основной сотрудник родила второго ребенка не выходя из декрета. Моему ребенку скоро 3 года, смогу ли я выйти на это декретное место или меня уволят (на каком основании?) если основной работник выйдет только через год.

Я работаю администратором гостиницы по договору на время основного работника который в декрете сейчас. Она пока не собирается выходить. Ну выходит другой работник с декрета. И мне говорят что я должна освободить место. Скажите законно ли это? Увольнять меня тогда когда с декрета выходит не тот работник на место которого была я принята? В моём договоре прописано договор заключён на определённый срок с 06.07 до выхода администратора гостинице Ивановой А.А на прежнее место работы.

Я работаю на дикретной ставке. Основной работник не планирует выходить до 1.5 лет срок 02.03.21, так как выходит в мае 2021 во второй дикрет. Я подмена в договоре прописано до 3 лет или до выхода основного работника. Сама сейчас в положении в дикрет в июле. На работе ещё не сообщала так как срок мал. Могут ли меня уволить?

На время декрета основного работника принят временный человек, основной работник еще не вышел, временная ушла тоже в декрет, сейчас работаю я,тоже временно до выхода основного работника, но та которая была принята временной первой собирается выходить на работу. Как мне быть.

Я работа в госслкжбе на временной должности пока основной сотрудник находился в декретном отпуске. За это аремя я сама ушла в декрет и на мое место взяли сотрудника, которая тоже в скором времени ушла в декрет. Основной работник недавно ушла во второй декрет, а я должна выходить на работу через 3 недели, т.к. ребенку исполняется 3 года, но та сотрудница, которая работала после меня вышла из декрета раньше, а мне сказали, что мест нет и скорее всего меня уволят в связи с окончанием действия договора. Они имеют на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю на декретном месте, сейчас сама ухожу в декрет. Основная работница выходить из отпуска до 3 х лет не собирается и работодатель обязан взять третьего человека. Вопрос: Когда должны уволить меня? По окончании больничного листа по беременности и родам или когда выйдет основной сотрудник?

Устроилась на работу в 2013 году на декретное место, потом сама ушла в декрет. В трудовом договоре прописано: дата окончания - выход основного работника.

Если основной работник выйдет, меня уволят, мне придется обратиться в социальную защиту за пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сумма пособия будет значительно отличаться, терять деньги не хочется.

Можно ли внести изменения в трудовой договор и указать срок окончания договора - окончание отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет? Т.е. моего отпуска, а не отпуска основного работника.

Заранее спасибо за ответ.

Прав ли работодатель, приняв сотрудника по срочному ТД-в основании окончания срока-выход сотрудника. Вручил сотруднику уведомление 22.07.2015 об увольнении в связи с окончанием срока действия договора, если основной работник подал заявление о выходе на работу 28.07.2015., после окончания больничного (отпуска по беременности и рудам? Суд отказал в восстановлении, мотивируя тем, что работодатель правильно уволил сотрудника, временно исполнявшего обязанности? Одновременно, противореча в выводах, что основной работник выходит на работу по окончании больничного по бер и родам...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение