Валерий
Валерий г. Долгопрудный 07.08.2019, 21:53

Скажите пожалуйста, я написал в Верховный Суд надзорную жалобу.

Но ВС ответил как на кассационную. И это не первый случай. Хотя я до этого писал кассационные жалобы и в Мосгорсуд, и в судебную коллегию по уголовным делам в ВС. Правомочно ли данный ответ и что мне делать?

ответы юристов
Сабельников А. Н. юрист Сабельников А. Н. 07.08.2019, 21:55

Валерий добрый вечер! Вы можете написать жалобу в президиум вс жалобу! В связи с тем, что не передали вашу жалобу на рассмотрение в коллегию вс!

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 07.08.2019, 22:25

Дело в том, что в порядке именно надзора рассматривается ограниченный круг судебных постановлений.

Цитата:
УПК РФ Статья 412.1. Пересмотр судебных решений в порядке надзора

1. Вступившие в законную силу судебные решения, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам и представлениям лиц, указанных в частях первой и второй статьи 401.2 настоящего Кодекса.

2. Суд надзорной инстанции проверяет по надзорным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда.

3. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются вступившие в законную силу:

1) судебные решения верховных судов республик, краевых или областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, вынесенные этими судами при рассмотрении уголовного дела в первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

2) судебные решения окружных (флотских) военных судов, вынесенные этими судами при рассмотрении уголовного дела в первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

3) судебные решения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

4) определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

5) постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

Соответственно, если Ваш приговор не входит в перечень указанных судебных актов, то он не подлежит пересмотру в порядке надзора.

Гудкова Г.В. адвокат Гудкова Г.В. 08.08.2019, 00:26

Надзорная жалоба пишется в том случае если в какой то из кассационных инстанций ваша дело по жалобе рассматривалось в судебном заседании.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение