Понятие вынужденного прогула и проблема незаконного увольнения работника без документального оформления

• г. Санкт-Петербург

Что подразумевается под вынужденным прогулом? Незаконное увольнение работника. .. и последующий простой и можно ли считать увольнение незаконным, если оно не оформлено документально?

- по логике ДА, МОЖНО, тк есть трудовое законодательство, где четко прописан порядок оформления, соответственно если порядок оформления не произведен - на лицо нарушение ТК работодателем, ВЕРНО? а если есть нарушение - то все последующие действия работодателя незаконны я правильно рассуждаю? Или моя логика неверна? В законе не слова о неофиц. Трудоустройстве! Считается, что все компании априори работают по закону, при этом у нас 80, а то и 90% получают зп в конверте и очень больше кол-во работников не защищены.

Ответы на вопрос (3):

Верно. И рассуждаете правильно.

В ТК РФ ни слова о неофициальном устройстве - и это правильно. Неофициальные отношения ТК РФ не регулирует. И не будет. Поскольку ТК РФ регулирует только трудовые правоотношения, подтвержденные трудовым договором.

У кого нет трудового договора - свободен.

Кто получает ЗП в конверте - тоже свободны.

Мы ведь в свободной стране живем.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Ксения, задайте вопрос относительной конкретной вашей проблемы. Так отвечать на общие фразы не интересно и не помогает. Вам не помогает.

Всех благ.

Спросить
Пожаловаться

Механизм защиты трудовых прав лиц, трудоустроенных неофициально, есть - это жалоба в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Суд 1 и 2 инстанции игнорируют законодательство. Работодатель незаконно уволил. Суд не считает увольнение незаконным, при этом ни в одном решении этого не говорит прямым текстом, но итог суда - отказано в удовлетворении требований при этом в законе (трудовой кодекс) говорится, что увольнение считается незаконным если нарушена процедура увольнения - что и было в моем случае - меня не приняли и не уволили согласно закону (ни ТД ни записи в ТК), работала не официально. Но через суд доказала что трудовые отношения были. Хочу подавать кассацию, есть ли какие то нюансы?

Работник был уволен, как он считал, незаконно. Он обратился в суд для признания увольнения незаконным, восстановления на работе и выплате компенсации за вынужденный прогул. Пока шло судебное разбирательство, работник нашел новое место работы. Суд в конце концов признал увольнение незаконным. Каковы дальнейшие действия прежнего работодателя, нового работодателя и самого работника?

Работодатель незаконно уволил. Поняв это через некоторе время отменяет приказ и производит все необходимые выплаты. Будет-ли это приказ законным. В ТК РФ я прочитала, что это делает только суд. А в интернете наткнулась на решение суда (г.Ярцево Смоленской области от 08 апреля 2010 года) где судья пишет В соответствии с ч.1 ст.394 Трудового кодекса РФ в случае признания увольнения незаконным работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, что было сделано работодателем добровольно. Трудовым законодательством не запрещено восстановление работника на работе самим работодателем. Может-ли работодатель самостоятельно отменить приказ о незаконном увольнении, законно ли это и в какой ст. ТК РФ это сказано или в каком-либо другом законе?

Меня незаконно уволили по ст.81 п. 7. (как написано в трудовой книжке). В Приказе стоит ст.81 п.9. Номер приказа в трудовой книжке не соответствует № приказа, по которому меня уволили. И есть еще ряд нарушений. Я подала в суд по истечении почти 3-х месяцев со дня увольнения. Могу ли я рассчитывать на получение среднего заработка за вынужденный прогул при незаконном увольнении, если ссуд признает мое увольнение незаконным.

В день ликвидации обособленного подразделения Самарской фирмы в Тольятти, Работодатель, в целях «экономии» на положенных мне по закону выплатах, стал вынуждать меня уволиться «по собственному желанию». А после моего отказа - уволил «за прогул».

В исковом заявлении я просила:

• признать увольнение «за прогул» незаконным и оплатить время вынужденного прогула по вине работодателя;

• уволить меня в полном соответствии с действующим законодательством в порядке п.1 ст.81 ТК РФ – т.е. с выплатой в день увольнения окончательного расчёта, выходного пособия и компенсационных выплат на период поиска новой работы;

• выдать мне в день увольнения новую трудовую книжку без записи о незаконном уволь-нении.

Суд признал незаконными: увольнение за прогул и факт нарушения Работодателем права Работника на получение выходного пособия и социальных выплат при увольнении в порядке п.1 ст.81 ТК РФ.

Суд удовлетворил мой иск в части оплаты времени вынужденного прогула по вине рабо-тодателя и обязал его выдать дубликат трудовой книжки без записи о незаконном увольнении. При этом суд лишил меня положенных по закону выплат, обязав Работодателя всего лишь изменить формулировку незаконного увольнения за прогул: на «уволить в порядке п.1 ст.81 ТК РФ».

Мотивация суда по данному парадоксальному решению:

• якобы именно мое исковое заявление содержит требование изменить формулировку увольнения, что не соответствует фактическому содержанию иска;

• положенные по закону выплаты в порядке мер социальной защиты при увольнении в порядке п.1 ст.81 ТК РФ… компенсируются выплатой за вынужденный прогул, поэтому их выплата - повлечёт моё незаконное обогащение...

Кассационная инстанция оставила в силе данное решение 1 инстанции суда...

По сути, суд встал на сторону нарушителя закона: помог Работодателю одержать мораль-ную и материальную победу. За отказ уволиться по «собственному желанию» я была на-казана незаконным увольнением с дополнительным материальным ущербом и лишилась-таки положенных по закону выплат при увольнении в порядке п.1 ст.81 ТК РФ на период поиска новой работы после надлежащего увольнения и получения дубликата трудовой книжки.

Вопрос: на какое Постановление Пленума ВС, регулирующего правоприменительную практику при рассмотрении дел о незаконном увольнении при ликвидации обособленного подразделения, можно ссылаться в кассационной жалобе.

Можно ли подавать иск о компенсации морального вреда от незаконных действий полиции (соответчик идет МВД), если нет решения, (постановления) о признании такого действия незаконным? То есть, сразу напрямую - на компенсацию. Должен ли суд сам рассмотреть вопрос о незаконности действий и решить, законные или незаконные они?

Я просто в шоке! Я выиграл суд. Было 4 требования-признать увольнение по статье незаконным, восстановить в должности, компенсировать моральный вред и компенсировать вынужденный простой. Три последних требования на мой взгляд вытекает из первого и если бы увольнение не признали бы незаконным, то и остальные три требования автоматически стали бы не актуальны. Но вот я сем я столкнулся, увольнение признали незаконным, в должности восстановили, моралку присудили, а вот вынужденный простой, который возник в результате неправомерного увольнения (по вине работодателя), почему то не удовлетворили! Где логика? У кого то была такая практика? Стоит ли писать кассационную жалобу? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник написал заявление на отпуск с последующим увольнением. Дата окончания отпуска 11.09.2017, она же и дата увольнения. 11.09.2017 оформлен приказ об увольнении и произведены все расчеты с работником. Работник не явился за трудовой книжкой и для ознакомления с приказом (переехал на новое место жительства в другой город). Как ознакомит работника с приказом под роспись об увольнении?

Я выиграла два суда (спасибо 9111, консультировали), оспаривала незаконный вынужденный простой и восстановилась на работе после незаконного сокращения. Хочу чтобы работодателя наказали за незаконные действия. Куда надо обращаться?

Спросить Мои вопросы 6 137 (6) Мои вопросы Задать другой вопрос 555 Россия, г. Санкт-Петербург (на сайте) вчера в 20:09 номер вопроса №14704233 прочитан 4 разa Отменят увольнение за прогул из за нарушения порядка увольнения или откажут Бывший работник подал в суд на Работодателя, о восстановлении в работе-отмене увольнения. При этом, имеет месту быть злоупотребление правом бывшего работника, выразившегося в несообщении работодателю на день увольнения о наличии листка нетрудоспособности. В иске бывший работник ссылается на нарушение порядка увольнения за прогул со стороны Работодателя в виде не уведомления работника об акте прогула и увольнении. Действительно факт такой есть-работник уведомления об увольнении и актах прогула не получил по почте, то есть порядок увольнения за прогул не соблюден, статья 193 тк нарушена. То есть нарушения есть как с одной так и с другой стороны. Является ли нарушение порядка увольнения достаточным основанием для восстановления на работе при несообщении работником о своей нетрудоспособности на время прогулок, установленных работодателем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение