Понятие вынужденного прогула и проблема незаконного увольнения работника без документального оформления

• г. Санкт-Петербург

Что подразумевается под вынужденным прогулом? Незаконное увольнение работника. .. и последующий простой и можно ли считать увольнение незаконным, если оно не оформлено документально?

- по логике ДА, МОЖНО, тк есть трудовое законодательство, где четко прописан порядок оформления, соответственно если порядок оформления не произведен - на лицо нарушение ТК работодателем, ВЕРНО? а если есть нарушение - то все последующие действия работодателя незаконны я правильно рассуждаю? Или моя логика неверна? В законе не слова о неофиц. Трудоустройстве! Считается, что все компании априори работают по закону, при этом у нас 80, а то и 90% получают зп в конверте и очень больше кол-во работников не защищены.

Ответы на вопрос (3):

Верно. И рассуждаете правильно.

В ТК РФ ни слова о неофициальном устройстве - и это правильно. Неофициальные отношения ТК РФ не регулирует. И не будет. Поскольку ТК РФ регулирует только трудовые правоотношения, подтвержденные трудовым договором.

У кого нет трудового договора - свободен.

Кто получает ЗП в конверте - тоже свободны.

Мы ведь в свободной стране живем.

Удачи.

Ксения, задайте вопрос относительной конкретной вашей проблемы. Так отвечать на общие фразы не интересно и не помогает. Вам не помогает.

Всех благ.

Механизм защиты трудовых прав лиц, трудоустроенных неофициально, есть - это жалоба в прокуратуру.