Суд отказал в удовлетворении иска проживающих граждан о признании договора купли-продажи многоквартирного дома недействительным - анализ правомерности решения

• г. Белгород

Многоквартирный находится в хозяйственном ведении государственного унитарного предприятия. Сейчас это предприятие заключило договор купли-продажи указанного дома с другой организацией.

Проживающие в доме граждане обратились в суд с иском к предприятию о признании договора недействительным.

Суд отказал в удовлетворении иска, сославшись на то, что при заключении договора было получено согласие министерства, которому подчинялось предприятие на продажу дома. Сделка была нотариально удостоверена и зарегистрирована. Прав ли суд в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 295 гк рф Предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника. Если согласие есть, то действия законны.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в хозяйственном ведении у государственного предприятия. Нужно ли согласие собственника на заключение договора соцнайма? Договор заключает государственное предприятие?

Унитарное предприятие совершило сделку о продаже земельного участка без предварительного согласования с собственником. В связи с этим собственник предприятия подал иск о признании сделки недействительной.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что согласие собственника было получено спустя месяц с момента государственной регистрации договора купли-продажи.

Будет ли судом признана данная сделка недействительной?

Федеральное унитарное предприятие приобрело автомобиль за внебюджетные средства, спустя несколько лет решило его продать. Заключили договор оценки, машину оценили. Вопрос: Правомерно ли продавать автомобиль без согласия собственника унитарного предприятия путем заключения договора купли-продажи или требуется согласие собственника и проведение торгов по продаже автомобиля. Спасибо.

Cуществует ли возможность передачи имущества, находящегося в хозяйственном ведении унитарного государственного предприятия, другому предприятию?

Моё предприятие заключило договор с службой охраны труда другого предприятия. Должны ли специалисты отдела охраны труда другого предприятия при выполнении своих должностных обязанностей проходить первичный инструктаж на моем предприятии если они относятся к другому предприятию. Спасибо.

Такая ситуация: Предприятие заключило договор поставки газа с Газпром. Газ поставлялся и оплачивался в соответствии с условиями договора. Позже Предприятие заключило договор купли-продажи газа с ООО. ООО находилось в здании Предприятия и использовало газ, который Предприятие покупало у Газпром. ООО оплачивало газ по тарифам, установленными Газпром, т.е. было фактически возмещение затрат по газоснабжению ООО перед Предприятием. Имело ли право Предприятие заключать договор купли-продажи газа? И является ли газ, купленный у Газпром собственностью предприятия?

Дело вот в чем, государственное предприятие имеет договор аренды земельного участка заключенного с Минимуществом, в настоящее время идет процедура ликвидации гос. предприятия, ликвидационная комиссия государственного предприятия обратилась в Минимущество с заявлением о продажи права аренды на торгах. Минимущество проводит торги по продаже права на заключения договора аренды земельного участка, и в протоколе рекомендуют ликвидационной комиссии заключить договор купли продажи права на заключения договора аренды с победителем и после оплаты по договору продажи права заключить Минимуществу с победителем договор аренды земельного участка, при этом договор аренды до сих пор не расторгнут с государственным предприятием. Законно ли это? как вообще эта процедура должна проходить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предприятие провело открытый аукцион по продаже жилого дома, который принадлежит предприятию на праве хозяйственного ведения, этот дом был передан на баланс пустым, там ни кто не жил! мы получили разрешение собственника НСО, и продали этот дом на аукцион после продажи мы заключили договор купли продажи, но неожиданно появляются наследники этого дома и говорят что живут там, хотя дом аварийный и проживания не годится, просят заключить договор социального найма, и отдать им дом в пользование. Мы говорим что дом продан другому лицу, но наследники подали иск в суд об отмене аукциона, и о заключении договора социального найма. Подскажите как предприятие может защитить себя и не заключать договор, ведь нарушения проведения аукциона не было!

Проконсультируйте, как правильно поступить. Мы находимся в Севастополе, по одному юридическому адресу 2 предприятия (назову условно А и Б) предприятие А сдает в аренду предприятию Б имущественный комплекс, у предприятия Б заключен договор с энергетической компанией на поставку эл.энергии, по которому у энергетической компании имеется задолженность перед предприятием Б. Учредителями принято решение проводить перерегистрацию в рамках заонодательства РФ для предприятия А, а предприятие Б оставить в Украине. Согласно договора переуступки права требования предприятие Б уступило долг энергитической компании предприятию А. Как теперь правильно внести изменения в договор с энергитической компанией о том, что другой стороной договора вместо предприятия Б выступает предприятие А?

Поскольку заказчик (филиал) не опла-тил выполненные работы, подрядчик предъявил иск о взыскании задолженности к государственному предприятию, обособленным подразделением которого яв-ляется филиал. Арбитражный суд в судебном заседании установил, что государственное предприятие знало и одобряло действия своего филиала при заключении указан-ного договора. Какое решение должен принять арбитражный суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение