Пострадавший от системы - отказ в пособии по безработице из-за получаемой практики

• г. Курган

И хотел бы встать на биржу труда по безработице, выплачивают там сиротам 30 тыс руб но мне отказали потому что я проходил практику и мне за это платили деньги 3000 тыс за всю практику, как мне быть я не имею права получать такое пособие.

Ответы на вопрос (2):

Исходя из ст 34.1 данного закона прохождение вами практики не является основанием для отказа В этой статье сказано: Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица, которые ранее по направлению органов службы занятости были временно трудоустроены в свободное от учебы время, принимали участие в общественных работах, а также проходили производственную практику, предусмотренную образовательными программами, признаются впервые ищущими работу (ранее не работавшими).

Таким образом вам отказали неправомерно. Вам следует написать жалобу в прокуратуру по поводу отказа

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 34.1. Дополнительные гарантии социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

(введена Федеральным законом от 01.05.2017 N 89-ФЗ)

1. Впервые ищущим работу (ранее не работавшим) и впервые признанным органами службы занятости в установленном порядке безработными детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пособие по безработице и стипендия во время прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости устанавливаются и выплачиваются в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица, которые ранее по направлению органов службы занятости были временно трудоустроены в свободное от учебы время, принимали участие в общественных работах, а также проходили производственную практику, предусмотренную образовательными программами, признаются впервые ищущими работу (ранее не работавшими).

2. Лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, пособие по безработице устанавливается и выплачивается в течение шести месяцев со дня регистрации в качестве безработных в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации на дату регистрации их в качестве безработных.

В случае, если в течение шести месяцев со дня регистрации в качестве безработных лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, направляются органами службы занятости для прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования, стипендия выплачивается в размере пособия по безработице, установленного им в соответствии с абзацем первым настоящего пункта.

Общий период выплаты пособия по безработице и стипендии во время прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации не может превышать шесть месяцев.

3. Лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, по истечении шести месяцев со дня регистрации их в качестве безработных, а также при достижении ими в указанный период 23 лет пособие по безработице и стипендия в связи с прохождением указанными лицами профессионального обучения и получения ими дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости выплачиваются в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента, в сроки, установленные статьей 31 настоящего Закона.

Спросить
Пожаловаться

Когда на биржу я работал я устроился официально и проработал 2 месяца это тоже имеет значения на эти пособия по бирже труда.

Спросить
Пожаловаться

Хотел встать на биржу труда, мне там ответили что имея временную прописку я не имею право получать пособие по безработице. Правда ли это?

Я сирота, мне 19 лет.

Хочу встать на биржу труда чтобы получать пособие, но мне отказали т.к. я официально проработала 1 месяц (работала в Геленджике, отправляли на практику с СГТУ) Подскажите имею ли я права на получении каких либо пособий?

Я сирота, после окончания ВУЗА пришёл на биржу труда встать, сиротам после ВУЗА на бирже выплачивают доп. пособие если нигде до этого не работал, мне отказали ссылаясь на то что мне 24 года и они выплачивают тем кому 23 и меньше, законно ли это? ведь до 24 я учился и был в армии, т.е. не мог встать на биржу.

Хотела встать на учет по трудоустройству в биржу труда. Имею маленького ребенка (9 месяцев). На бирже мне сказали, что работу искать будут, а вот платить 850 руб по безработице не будут, так как получаю пособия на ребенка. Какое отношения имеют пособия ребенка и мои выплаты? Законно ли это?

Хочу встать на биржу труда как сирота и получать пособие, но в 18 лет работал две недели как практика/летняя занятость от своего учебного заведения. Отчисления 13% брали с зарплаты. При таком раскладе дел могут ли мне отказать в повышенном пособии по безработице для детей сирот?

Подкажите пожалуйста у меня знакомый сирота встал на биржу труда по безработице. Он судим ему дали 3 года условна. От биржи труда с 14.04.2014 по 26.06.2014 он получил 54000 тыс. руб.И только сейчас биржа труда отправила запрос в полицию судим он или нет. Когда знакомый пошел отмечаться в полицию ему сказали что от биржи пришел запрос на него. Он пошел в биржу труда и ему сказали т.к. судим не имеешь право на пособие по безработице как сирота. И сказали что бы он выплатил бирже 54000 т. р. то есть ту сумму которую ему выплатили. Подскажите что делать в такой ситуации.

Я Сергей и мне 19 лет и я сирота. Я окончил авиастроительный Лицей в этом году. Мне нужны деньги по льготам которые ещё предоставлены, ведь на то они и нужны. Живу один и денег нет, на работу устроиться мне поможет биржа труда, но выяснил что по льготам смогу получать пособие которое мне поможет. В бирже труда мне сказали что я не могу получить пособие по льготе как сирота, потому что я проходил практику после 18 лет. по закону я обязан пройти эту практику, ибо это часть обучения. Помогите получить льготу, ведь я нигде ничего не нарушал, а льготы мне не предоставляют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сирота, 29 недель беременности, встала на биржу труда, но там сказали, что они не выплачивают пособие по декрету. До беременности не работала. Полагаются ли мне какие нибудь пособия? Куда обратиться? И имеют ли право меня снять с биржи труда?

Меня зовут Валентина я Сирота у меня 2 ое дитей я хотела узнать так как я получаю пособия на обоих могу ли я встать предворительно еще и на биржу труда не отказываясь от пособий и сколько сиротам положенно стоять на бирже труда без трудоустройства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение