Квартира приватизирована женой, Я в ней прописан, сейчас поругались и она грозит выписать меня и выгнать на улицу, как мне быть?

• г. Казань

Квартира приватизирована женой, Я в ней прописан, сейчас поругались и она грозит выписать меня и выгнать на улицу, как мне быть?

Ответы на вопрос (3):

ОНа не может вас просто выгнать. Ваше выселение только в судебном порядке при наличии оснований. Тем более пока вы член ее семьи, так что и к оплате вас не присудит. А почему вы не участвовали в приватизации. Может отспорить отказ, если он был..

Уважаемый Иван!

такого права жена не имеет, особенно если кваритра была приобретена в браке, даже независимо, что Вы не участвовади в приватизации, у Вас есть законное право на неограниченный срок проживания и пользования этой квартирой, Вы не можете ей только распоряжаться.

С уважением,

Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ член семьи собственника, проживающий в жилом помещении, приобретает равное право пользования в данной квартире (доме и т.п.). В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РСФСР данное право сохраняется за ними и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры. С уважением,