Кто должен признать права на подстанцию?

• г. Якутск

На нашем земельном участке стоит подстанция, мы ее используем, но права не оформлены. Можем ли мы обратиться в муниципалитет для признания ими данного объекта как бесхозяйного? Или права должны признать мы?

Помогите пожалуйста с задачей!

ООО «ТТС» является собственником объектов недвижимости - здания склада и административно-бытового комплекса. Указанные объекты находятся на земельном участке, которым ООО «ТТС» владеет и пользуется совместно с ООО «Дедал» на основании заключенного с Администрацией города Екатеринбурга договора аренды земельного участка.

На соседнем земельном участке осуществляется строительство аквапарка. В ходе этого строительства один из объектов — трансформаторная подстанция — был построен с нарушением границ предоставленного для строительства аквапарка земельного участка, вследствие чего часть трансформаторной подстанции площадью 4 кв.м (из 80 кв.м) оказалась построена на находящемся во владении ООО «ТТС» земельном участке.

Застройщиком аквапарка и арендатором выделенного для его размещения земельного участка является ООО «Вега», непосредственно строительство трансформаторной подстанции осуществлялось строительной фирмой ЗАО «Никоткин».

Как ООО «ТТС» может защитить свои права?

Кто должен быть ответчиком по иску?

Правомерен ли отказ Регпалаты от регистрации права на землю собственнику объекта, расположенного на данном земельном участке, если объект не привязан (в Росреестре) к данному участку. Объект поставлен на учет в 2011 году, адреса объекта и земельного участка совпадают.

Конкурсный управляющий (предприятие банкрот - птицефабрика) передал безвозмездно в собственность муниципалитета социально значимые объекты (котельная и т.п.) находящиеся на общем земельном участке под всей птицефабрикой (собственность птицефабрики), без передачи части земельного участка, на котором расположены эти объекты. Муниципалитет зарегистрировал право собственности на них и обратился к конкурсному управляющему c заявлением об утверждении схемы расположения земельных участков на КПТ для раздела, в целях обособления земельных участков под указанными объектами и дальнейшей их передачи муниципалитету. Конкурсный управляющий ответил отказом в утверждении схемы. Правомерен ли его отказ? Какие действия должен предпринять муниципалитет в целях оформления участков под вышеназванными объектами?

При продаже сложного объекта недвижимости (вместе с земельным участком) в состав объекта попало сооружение, находящееся на другом земельном участке, принадлежащим продавцу. Право собственности на объект и земельный участок зарегистрировано за новым собственником. Объект в последствии разделен на два, (с согласия собственника, так как оформлена ипотека), которые поставлены на кадастровый учет. Что теперь необходимо делать, чтобы вернуть сооружение продавцу, находящееся на его земельном участке. А второй зарегистрировать за покупателем.. Спасибо.

В результате проведения строительно-монтажный работ по техническому вооружения опасного производственного объекта, расположенного на смежном земельном участке, часть огороженной территории указанного опасного производственного объекта и часть асфальтированной подъездной площадки к данному объекту (до проведения работ площадки не было) - разместились на земельном участке, принадлежащем нашей организации, которая не давала согласия на проведение работ и на занятие части своего участка по результатам данных работ под нужды опасного производственного объекта.

Может ли наша организация подать иск о признании опасного производственного объекта самовольной постройкой? В какой суд данный иск направлять? Какая госпошлина по данному иску должна быть уплачена?

Я являюсь собственником земли, на которой стоит действующая трансформаторная подлстанция. Здание данной подстанции тоже в собственности. Вопрос: Могу ли я демонтировать данную подстанцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок с двухквартирным домом разделен между владельцами дома. Доступ к земельному участку обеспечен отдельным небольшим земельным участком (он по сути-проход от дороги к земельному участку). В выписке из ЕГРН о земельном участке, на котором расположен двухквартирный дом, в графе "Особые отметки", написано:" Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) земли общего пользования". Как понимать выражение "земли общего пользования"-это общее пользование для всех граждан, или только для собственников земельного участка? Кто может дать разрешение на прокладку газовой трубы по этой "земле общего пользования"-только владельцы земельного участка, к которому обеспечивает доступ этот земельный участочек, или городская администрация?

В выписке ЕГРН в особых отметках значится: Сведения об ограничениях права на объект недвижимости, обременениях данного объекта, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: вид ограничения (обременения): прочие ограничения прав и обременения объекта недвижимости. Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на объект недвижимости с видом (-ами) разрешенного использования: для ведения дачного хозяйства.

Что это значит, и смогу ли я построить на данном участке жилой дом для постоянного проживания? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение