Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ознакомиться с материалами судебного дела об административном правонарушении (статья 12.27 часть 2) до суда. Право на защиту.

вопрос №16169795
прочитан 252 разa
Оцените вопрос

Виктор Андреевич, Здравствуйте! Уточните пожалуйста Ваш вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Виктор Андреевич!

Согласно ст. 25.1 КоАП РФ, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела.

Вам нужно подать ходатайство об ознакомлении с материалами административного дела в состав суда, который будет рассматривать ваше дело. И чем раньше тем лучше.

Образец ходатайства прилагаю

В

(наименование суда)

от:

(Ф.И.О. лица в отношении которого ведется

производство об административном правонарушении)

(почтовый адрес, телефон, эл. адрес)

ХОДАТАЙСТВО

об ознакомлении с материалами административного дела

В производстве (наименование суда) находится дело о совершении мной административного правонарушения, предусмотренного ст. (указать статью КоАП РФ).

Согласно ст. 25.1 КоАП РФ, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 25.1 КоАП РФ,

ПРОШУ:

1. Предоставить возможность ознакомиться с материалами административного дела в период (указать период, в который желательно ознакомиться с материалами дела).

2. Разрешить сделать выписки из материалов административного дела (или снять копии материалов административного дела путем фотографирования / снять копии материалов административного дела путем изготовления светокопий) по мере ознакомления с ними.

«___» г. (подпись)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пишите заявление, подаете его в суд и знакомитесь делаете фото всего дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, у Вас такое право имеется - идите и знакомьтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

20 мая ДТП, ущерб малозначительный, даже не заметил касания. В дверь квартиры засунули вызов в ГИБДД ("в случае неявки решим без Вас") , под роспись не вручали. Материал передадут в суд. Судья слова не даст сказать, решение готово - 1 год лишение.

Как ДО суда ознакомиться с делом?

Ни номера, ни даты заседания неизвестно.

З месяца истекут 20 августа

Есть ли шансы съехать на ч.1

вопрос №16169854

Пока Вас надлежаще не известят дело рассматривать не имеют право.

"В дверь квартиры засунули вызов в ГИБДД" не считается надлежащим.

СМС, почтой, под роспись - является надлежащим извещением.

Съехать" на ч. 1 в Вашем случае не получится так как формально Вы покинули место ДТП.

(текст отредактирован 08.08.2019, 05:46)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Виктор Андреевич, придти и ознакомиться.

А так вообще защищаться надо грамотно в суде с помощью юриста.

При подобных обстоятельствах постановления суда о закрытии дела случались.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

За сколько дней до слушания дела об административном правонарушении (статья 12.8 часть 1) должна прийти повестка в мировой суд?

вопрос №10263219
прочитан 37 раз

Главное, чтобы не после слушания)) а то наша почта на все способна)

Из суда повестку отправляют обычно за 2-3 недели... или за месяц до слушания.. чтобы у сторон была возможность подготовиться и успеть получить повестку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Извещают СМС сообщением на телефон.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

01 мая 2011 г дома отдыхал с семьей и друзьями, жена попросила забрать из машины ее личные вещи, вышел к автомобилю, его не заводил, стал доставать из бардачка личные вещи, подъехал наряд ДПС и обвинили меня в управлении ТС в алкогольном опьянении. Я не отказывался от прохождения МО. ИПС стали составлять протокол, вышли мои друзья, члены семьи, стали словесно меня защищать, но инспекторы в грубой форме отказались их слушать, что я буду доказывать свою невиновность в суде. Далее ИПС повезли меня на МО, по дороге в километре от моего ТС, остановили первую попавшуюся машину и попросили водителя и его пассажира быть понятыми и подписать протокол, но ведь эти люди даже не видели моего автомобиля! Есть ли шанс доказать свою невиновность в суде и как правильно выстроить свою защиту по данным обстоятельствам? Всем, заранее, огромное спасибо за ответы.

вопрос №1298214
прочитан 424 разa

Самое главное – понять, по какой статье возбуждено дело – не исключено, что дело возбуждено не по ст. 12.8 КоАП РФ, а по ст. 12.26 КоАП РФ – отказ от медицинского освидетельствования. Ходатайствуйте о вызове и допросе в качестве свидетелей Ваших знакомых и понятых, указанных в протоколе. Правда, вероятнее всего, Вашим знакомым суд не поверит, а понятые не явятся.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 12.27 часть 2 КоАП. Есть ли шанс на амнистию?

вопрос №6664901
прочитан 13 раз

По административным правонарушениям амнистии не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ГИБДД отказало в возбуждении дела об адм. правонарушении по статья 12.27 часть 2 КоАП рф-ссылаясь на решение постановления Верховного суда РФ от 06.05.2016 №1-АД 16-1.событие происшествия: Машина наехала колесом на собаку терьера (породистая, со всеми документами, покупала собаку за 40 т.р. документ покупки-имеется), которая была на поводке идущая рядом с хозяином переходящие дворовую дорогу от детской площадки в сторону подъезда, собака получила травмы, после водитель скрылся с места ДТП. Мною хозяином собаки, было вызвано гаи и зафиксировано ДТП, так же с моей стороны имеется свидетель происшествия (совершеннолетний). Скрывшийся водитель был найден сотрудниками, признал что такая ситуация была, но не считает себя виновным. Гаи рассмотрев дело выдало мне отказ об возбуждении адм. дела по статья 12.27 часть 2 КоАП РФ.подскажите мои следующие действия для привлечения данного водителя к адм. ответственности, т.е. по статья 12.27 часть 2 КоАП РФ.

вопрос №12573531
прочитан 74 разa

Вам следует обратиться в прокуратуру с жалобой на сотрудников ГАИ.

Так же можете оспорить в судебном порядке постановление об отказе в возбуждении административного дела..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам надо обжаловать этот отказ в суд, потому как травмы вашей собаки нанесли вам материальный ущерб, и если вы его можете подтвердить, то соответственно это будет отвечать критериям ДТП и это постановление здесь не применимо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обжалуйте постановление об отказе в судебном порядке, естественно жалобу на данное постановление имеет смысл обжаловать в том числе и в прокуратуру, а так имейте ввиду, что у вас есть полное право предъявить к водителю иск о возмещении ущерба, если собака жива то стоимость лечения, если погибла то требовать возмещения ее стоимости. Поскольку нормами ГК к животным применимы те же положения что и к имуществу, водитель причинив вред вашему питомцу, причинил вред вашему имуществу, и поскольку автомобиль это источник повышенной опасности то и ущерб должен быть возмещен владельцем источника повышенной опасности в независимости от того виновен ли он в административном правонарушении.

Цитата:
ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 1079 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Полагаю, что решение ВС РФ не является прецедентным, поскольку исходя из текста постановления ДТП не признано событием не понятно по каким причинам. Либо ущерба, причиненный при наезде на собаку не был подтвержден документально, либо какие-то иные причины. Поэтому имеет смысл обжаловать, поскольку в любом случае постановления ВС РФ по конкретным делам не могут являться источниками права. Кроме того, в указанном решении ВС РФ было и другое самостоятельное основание для отмены решения (нарушение процедуры опроса без педагога, когда его участие было обязательным).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как написать заявление в суд о досрочном восстановление водительских прав статья 12.27 часть 2 КоАП РФ.

вопрос №12170381
прочитан 18 раз

Как написать заявление в суд о досрочном восстановление водительских прав статья 12.27 часть 2 КоАП РФ.

Досрочное прекращение наказания в виде лишения пава управления ТС-законом не предусмотрено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению, кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрел досрочной возвращение права управления. Поэтом подавать заявление бесполезно. Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ

С изменениями и дополнениями от:

25 апреля, 25 июля, 30, 31 октября, 31 декабря 2002 г., 30 июня, 4 июля, 11 ноября, 8, 23 декабря 2003 г., 9 мая, 26, 28 июля, 20 августа, 25 октября, 28, 30 декабря 2004 г., 7, 21 марта, 22 апреля, 9 мая, 18 июня, 2, 21, 22 июля, 27 сентября, 5, 19, 26, 27, 31 декабря 2005 г., 5 января, 2 февраля, 3, 16 марта, 15, 29 апреля, 8 мая, 3 июня, 3, 18, 26, 27 июля, 16 октября, 3, 5 ноября, 4, 18, 29, 30 декабря 2006 г., 9 февраля, 29 марта, 9, 20 апреля, 7, 10 мая, 22 июня, 19, 24 июля, 2, 18 октября, 8, 27 ноября, 1, 6 декабря 2007 г., 3 марта, 29 апреля, 13, 16 мая, 14, 22 июля, 8 ноября, 3, 22, 25, 26, 30 декабря 2008 г., 9 февраля, 7 мая, 3, 28, 29 июня, 17, 19, 24 июля, 9, 23, 25, 28 ноября, 21, 27, 28 декабря 2009 г., 9 марта, 5, 30 апреля, 8, 19, 31 мая, 17 июня, 1, 5, 23, 26, 27, 30 июля, 4 октября, 8, 29 ноября, 8, 23, 28, 29 декабря 2010 г., 7 февраля, 6, 21 апреля, 4 мая, 3, 4, 27 июня, 1, 11, 18, 20, 21 июля, 6, 7, 8, 16, 21, 30 ноября, 3, 6, 7, 8 декабря 2011 г., 31 января, 1 марта, 2, 23 апреля, 3 мая, 5, 8, 14 июня, 10, 28 июля, 2 октября, 12, 29 ноября, 1, 3, 25, 29, 30 декабря 2012 г., 23 февраля, 5, 22 апреля, 7 мая, 7, 28, 29 июня, 2, 23 июля, 30 сентября, 21 октября, 2, 25 ноября, 2, 21, 28 декабря 2013 г., 3 февраля, 12 марта, 2, 20 апреля, 5 мая, 4, 23, 28 июня, 21 июля, 14, 22 октября, 4, 24 ноября, 1, 22, 29, 31 декабря 2014 г., 3, 12 февраля, 8, 30 марта, 6 апреля, 2, 23 мая, 8, 29 июня, 13 июля, 5, 27 октября, 3, 28 ноября, 14, 29, 30 декабря 2015 г., 15 февраля, 2, 9, 30 марта, 5, 26 апреля, 1 мая, 2, 23 июня, 3, 6 июля, 22 ноября, 5, 19, 28 декабря 2016 г., 7 февраля 2017

Составление документов платно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо подать апелляцию по административному делу (статья 12.27 часть 2 КоАП). Нужна помощь юриста и составить саму апелляцию.

вопрос №6373138
прочитан 31 раз

Берите копию постановления и идите к адвокату который больше понравиться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

звоните 981-29-69, поможем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли устроиться на госслужбу имея нарушение статья 12.27 часть 2 КОАП?

вопрос №12415153
прочитан 10 раз

привлечение к административной ответственности по этой статье никак не влияет на ваше устройство на государственную службу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По части 2 статья 12.27 КоАП запретов на поступление на государственную службу нет. Можете подавать заявление о приеме на работу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение