Порядок выдачи свидетельства о пронятии наследства и возможность подачи иска о фактическом принятии наследства после 5 лет

• г. Иркутск

Если наследники были прописаны совместно с умершей мамой, то нотариус выдаст свидетельство, они считаются пронявшими наследство фактически по ст. 1153 п. 2 ГК. если прописаны совместно не были, то надо подавать иск о фактическом принятии наследства, включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на данное имущество. Правда или нет? прошло уже 5 лет после смерти мамы, Стоит ли идти к нотариусу?

Ответы на вопрос (4):

Да, все так как Вы написали.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с ч. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Способами принятия наследства, установленными ч.1 ст.1153 ГК РФ, являются:

1. Подача по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Совершение действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, как то: вступление во владение или в управление наследственным имуществом; принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произведение за свой счет расходов на содержание наследственного имущества; оплата за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п.36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

Действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ (6 месяцев со дня смерти наследодателя).

В случае фактического принятия наследства, и при наличии документального подтверждения данного факта, наследник может обратиться к нотариусу для оформления права собственности на наследственное имущество, в любое время (через год, через три, через десять лет).

При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения о фактическом принятии наследства, данный факт может быть установлен судом по заявлению наследника, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Спросить
Пожаловаться

Каравайцева Елена Александровна, значит если даже прошло уже 5 лет после смерти и были прописаны, то в любом случае они выдадут свидетельство?

Спросить
Пожаловаться

Каравайцева Елена Александровна два раза не повторяет.

Спросить
Пожаловаться

Умерла мама 15 лет назад. Я единственный наследник. Наследство у нотариуса не оформляла. У нее был дом, на который были документы. Затем дом был снесен, осталась земля. После ее смерти я забрала себе ее вещи. Какой иск надо писать:

1. Иск о включении имущества в наследственную массу, восстановлении срока для принятия наследства, признание права собственности на земельный участок?;

2. Иск о включении имущества в наследственную массу, признание права собственности на земельный участок;

3. Иск об установлении факта принятия наследства и признание права собственности на землю?

4. Иск о признании права собственности на землю?

Умерла мама 8 лет назад. В наследство не вступали. У нее был дом, на который были документы. Затем дом был снесен, а документов на землю не было. Не была оформлена. Какой иск надо писать:

1. Иск о включении имущества в наследственную массу, восстановлении срока для принятия наследства, признание права собственности на земельный участок?;

2. Иск о включении имущества в наследственную массу, признание права собственности на земельный участок;

3. Иск о включении имущества в наследственную массу, восстановлении срока для принятия наследства?

Как определить размер госпошлины, если документов на землю нет и невозможно определить ее стоимость?

Наследник (супруг) фактически принял неоформленное наследство от умершей жены (отсутствует зарегистрированное право собственности на дом и землю. Обратились к нотариусу по истечении 6-ти месячного срока. Надо ли сейчас обращаться в суд с заявлением о включении имущества в наследственную массу и признания права собственности, или надо ждать официальный отказ нотариуса в оформлении права на наследство?

Немного уточню вопрос.

Квартира была приобретена отцом и мамой в период брака, собственность была оформлена на маму.6 лет назад папы не стало. Мама нотариусу заявления об определении ее доли в общем имуществе, нажитом в период брака с наследодателем не подавала, в наследств массу и соотвественно свидетельство о праве на наследство доля папы внесена не была. Ни наследник сын, ни переживший супруг не требовали раздела супружеской собственности. Сын у нотариуса написал отказ о наследстве по закону в пользу мамы. Теперь мама хочет оформить дарственную на эту квартиру на сына.

В Росреестре отказывают в регистрации дарственной под предлогом того, что квартира должна была быть включена в наследственную массу и правоустанавл документом на нее должно быть свидетельство о праве на наследство.

Как получить это свидетельство на доли квартиры? (должен выдась нотариус, или суд иск о признании права собствености или иск о фактическом принятии наследства или что еще?)

Заявлении о принятии наследства было подано нотариусу вовремя, но по прошествии 6 месяцев нотариус отказал в выдаче наследства на квартиру, так как в Россреестре была утрачена запись о праве собственности. Сейчас уже прошло 7 месяцев после смерти наследодателя.

Можно ли подавать иск о включении имущества в наследственную массу после истечения срока принятия наследства? Пишут что суды рассматривают такие иски до истечения срока принятия наследства, но непонятно рассматривают ли они их и после истечения этого срока.

По наследственному делу есть три наследника. Имущество (дом и земельный участок) наследодателем при жизни не зарегистрировано право собственности на дом и зем. участок и нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство. 6 месяцев с даты смерти наследодателя уже прошли. Я правильно понимаю, что необходимо подать иск "О включении имущества в наследственную массу и признании права собственности"? И еще вопрос: Для иска оценку имущества необходимо делать на сегодняшний день или на дату смерти наследодателя (прошло более 15 лет)?

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п.4 ст.1152 ГК РФ).

Если наследник принял наследство путем подачи по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства (п.1 ст.1153 ГК РФ) в течение срока, установленного для принятия наследства статьей 1154 ГК РФ, но не может оплатить голспошлину и техническую работу нотариуса, то вправе ли наследник получить Свидетельство о праве на наследство у нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца наследство фактически приняла мама Она получила свидетельство о наследовании вклада в банке. У отца был еще и земельный участок (есть свидетельство о праве собственности) , однако свидетельство о наследстве на него мамой не оформлялось. После смерти мамы я фактически приняла наследство и в установленный срок обратилась к нотариусу. Однако нотариус отказался включить земельный участок в свидетельство о наследстве потому что нет документов о том, что зем. участок принадлежал маме. Я обращалась в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства - судья оставил заявление без удовлетворения со ссылкой на статью 1152 ГК и порекомендовал или подать иск о выдаче свидетельства о наследстве или иск о признании права собственности в порядке наследования. Как поступить?

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п.4 ст.1152 ГК РФ).

Если наследник принял наследство путем подачи по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства (п.1 ст.1153 ГК РФ) в течение срока, установленного для принятия наследства статьей 1154 ГК РФ, но не может оплатить голспошлину и техническую работу нотариуса, то вправе ли наследник позже (когда у него появятся средства) получить Свидетельство о праве на наследство у нотариуса и в какой срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение