Вопросы о летнем отпуске - возможность его получения, ограничения и влияние на обучение первоклассника

• г. Мурманск

Меня интересуют вопросы по летнему отпуску. Могу ли я брать каждый год летом, если у меня ребёнок один ребёнок 4 лет а второй пойдёт в школу. Может ли мне работодатель отказать в летнем отпуске? И сколько дней я могу брать, чтоб ребёнка водить в школу в первый класс?

Ответы на вопрос (1):

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в удобное для работника время инвалидам войны, ветеранам, почетным донорам и иным категориям работников в случаях, предусмотренных законодательством. Отдельные категории работников имеют право на отпуск до истечения шести месяцев работы вне зависимости от графика отпусков.

В 2019 году отпуск в удобное время положен работнику, жена которого находится в отпуске по беременности и родам (ст. 123 ТК РФ). Также отпуск в удобное время должны дать несовершеннолетним работникам (ст. 267 ТК РФ). Также положен отпуск полагается в 2019 году:

работникам, являющимся почетными донорами России (пп. 1 п. 1 ст. 23 Федерального закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ);

работникам, удостоенным звания Героя Социалистического Труда, Героя Труда Российской Федерации, а также работникам — полным кавалерам ордена Трудовой Славы (п. 2 ст. 6 Федерального закона от 09.01.1997 N 5-ФЗ);

работникам, удостоенным звания Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, а также полным кавалерам ордена Славы (п. 3 ст. 8 Закона РФ от 15.01.1993 N 4301-1).

Также отпуск в удобное время положен одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему несовершеннолетнего ребенка-инвалида (ст. 262.1 ТК РФ).

Каждому из многодетных родителей с тремя и более детьми в возрасте до 12 лет ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляйте по их желанию в удобное время. Таковы требования статьи 262.2 ТК.

Вы не относитесь ни к одной из категорий.

Спросить
Пожаловаться

Может ли работодатель отказать мне в отпуске в сентябре, когда мой ребёнок пойдёт в школу в первый класс. По графику мой отпуск: июнь - июль.

Муж не ходил в отпуск лето два года (последний раз в 2016), брал отпуска зимой и осенью. Имеют ли право отказать в летнем отпуске в 2019 году?

Меня интересует вопрос, касаемый работы.

Всегда выбирала отпуск летом, а в этом году мне отказали, и поставили зимой, причём половину отпуска.

Где - то слышала, что если есть несовершеннолетний ребёнок, то ни в коем случае отказать не могут.

Я бы хотела узнать, в каких случаях начальство может отказать в отпуске в желаемое мне время?

Я работаю в гос. учреждении 14 лет и не одного года, я не брала отпуск летом. В этом году попросили август, а мне отказали в первую очередь распределили у кого дети и внуки. Имеют ли право мне отказать в летнем отпуске, если я ни когда летом не гуляла?

Работаю в гос учереждении. Я отработала пол года когда я могу взять отпуск? И может ли начальник отказать в летнем отпуске (т.к. всегда летом хожу. Он на это ссылается). Хотя будет больше пол года как работаю. (Последний раз ходила в июле. И он на следующий год не хочет давать мне его летом)

У меня такой вопрос: Я работаю в школе и также обучаюсь заочно в институте по профессии. Прошлым летом, чтобы не оплачивать мне и сессию и отпуск, она соединила в один месяц и оплатила только отпуск. И получилось, что я почти не отдыхала. Так как первые 7 дней отпуска я отработала в летнем лагере, а остальные дни июня я провела на учебе. Может ли директор совмещать два отпуска сразу и оплачивать только что то одно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли работодатель отказать в очередном отпуске, если с предыдущего отпуска прошло пол года и у меня имеется несовершеннолетний ребёнок. В каком случае работодатель может перенести очередной отпуск?

Вопрос про отпуск перед декретом. Читаю, что работодатель в праве отказать в отпуске на 28 календарных дней, если я уже отгуляла отпуск в этом году. Вопрос: Я устроилась в организацию в ноябре 2021 года, отгуляла отпуск 7 дней с 19.04.22 по 25.04.22. В декрет ухожу 05.09.2022. Сколько дней отпуска я смогу взять? И когда? Какие у меня есть права? Могу ли я пойти на все 28 дней отпуска?

Я работаю на скорой медицинской помощи города Ангарска. У меня двое детей. Старший заканчивает первый класс, младший в этом году пойдёт в первый класс. Моя жена не работает, учиться в мед колледже. Мне отказали в отпуске летом мотивирую тем что в прошлом году мне была предоставлена часть отпуска в августе. Имею ли я права требовать отпуск летом в этом году? Если да, то что мне для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение