Вопросы о летнем отпуске - возможность его получения, ограничения и влияние на обучение первоклассника

• г. Мурманск

Меня интересуют вопросы по летнему отпуску. Могу ли я брать каждый год летом, если у меня ребёнок один ребёнок 4 лет а второй пойдёт в школу. Может ли мне работодатель отказать в летнем отпуске? И сколько дней я могу брать, чтоб ребёнка водить в школу в первый класс?

Ответы на вопрос (1):

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в удобное для работника время инвалидам войны, ветеранам, почетным донорам и иным категориям работников в случаях, предусмотренных законодательством. Отдельные категории работников имеют право на отпуск до истечения шести месяцев работы вне зависимости от графика отпусков.

В 2019 году отпуск в удобное время положен работнику, жена которого находится в отпуске по беременности и родам (ст. 123 ТК РФ). Также отпуск в удобное время должны дать несовершеннолетним работникам (ст. 267 ТК РФ). Также положен отпуск полагается в 2019 году:

работникам, являющимся почетными донорами России (пп. 1 п. 1 ст. 23 Федерального закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ);

работникам, удостоенным звания Героя Социалистического Труда, Героя Труда Российской Федерации, а также работникам — полным кавалерам ордена Трудовой Славы (п. 2 ст. 6 Федерального закона от 09.01.1997 N 5-ФЗ);

работникам, удостоенным звания Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, а также полным кавалерам ордена Славы (п. 3 ст. 8 Закона РФ от 15.01.1993 N 4301-1).

Также отпуск в удобное время положен одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему несовершеннолетнего ребенка-инвалида (ст. 262.1 ТК РФ).

Каждому из многодетных родителей с тремя и более детьми в возрасте до 12 лет ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляйте по их желанию в удобное время. Таковы требования статьи 262.2 ТК.

Вы не относитесь ни к одной из категорий.