Как исправить реестровую ошибку в землеустроительном деле и привлечь к ответственности инженера?
398₽ VIP

• г. Краснодар

В 2008 году через доверенного лица, фирму, было заказано в ООО межевание принадлежащего мне участка. В ходе межевания была допущена кадастровая (реестровая) ошибка, основываясь на которой сосед 01.05.2019 года начал предъявлять мне претензии. До этого никаких претензий не было. При проверке землеустроительного дела всплыло, что кадастровым инженером (директором ООО) допущены многочисленные нарушения порядка проведения межевания с подделкой подписей и неучастием заинтересованных в межевании лиц и их представителей. Так же оказалось, что в 2016 директор ООО ликвидировал своё ООО. Как мне в данном случае исправить эту самую реестровую ошибку? Как привлечь к ответственности этого инженера за обман в пользу соседа?

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день Павел Павлович, в вашем случае для привлечения к ответсвенности, в суд - за денежным возмещением, в полицию - для головной ответственности, что касается исправления ошибки, вся информация ниже

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2019)

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

2. Порядок представления и форма заявления об исправлении технической ошибки в записях, а также требования к формату заявления об исправлении технической ошибки в записях в форме электронного документа устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

3. Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.

5. Уведомления об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки направляются органом регистрации прав правообладателям в течение трех рабочих дней со дня внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр недвижимости в форме и в порядке, которые установлены органом нормативно-правового регулирования.

КонсультантПлюс: примечание.

С 16.09.2019 в ч. 6 ст. 61 вносятся изменения (ФЗ от 17.06.2019 N 150-ФЗ). См. будущую редакцию.

6. Орган регистрации прав при обнаружении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки. Орган регистрации прав не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия данного решения, направляет его заинтересованным лицам или в соответствующие органы для исправления такой ошибки. Порядок и способы направления органом регистрации прав данного решения в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал, устанавливаются органом нормативно-правового регулирования. Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков.

КонсультантПлюс: примечание.

С 16.09.2019 ст. 61 дополняется ч. 6.1 (ФЗ от 17.06.2019 N 150-ФЗ). См. будущую редакцию.

КонсультантПлюс: примечание.

С 16.09.2019 ч. 7 ст. 61 излагается в новой редакции (ФЗ от 17.06.2019 N 150-ФЗ). См. будущую редакцию.

7. По истечении шести месяцев со дня направления указанным в части 6 настоящей статьи лицам решения о необходимости устранения реестровой ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границ земельного участка орган регистрации прав вправе внести изменения в сведения Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границ и площади такого земельного участка без согласия его правообладателя. Изменение в Едином государственном реестре недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка при исправлении реестровой ошибки в случае, указанном в настоящей части, осуществляется органом регистрации прав с учетом сведений, содержащихся в правоустанавливающих документах, с использованием картографической основы в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования. При этом площадь земельного участка после изменения сведений о местоположении границ земельного участка в связи с исправлением реестровой ошибки в случае, указанном в настоящей части, может отличаться от площади земельного участка, сведения о которой содержатся в Едином государственном реестре недвижимости не более чем на пять процентов.

КонсультантПлюс: примечание.

С 16.09.2019 ст. 61 дополняется ч. 7.1 - 7.4. (ФЗ от 17.06.2019 N 150-ФЗ). См. будущую редакцию.

8. В течение пяти рабочих дней со дня исправления реестровой ошибки в случае, указанном в части 7 настоящей статьи, орган регистрации прав обязан уведомить об этом правообладателя земельного участка в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования.

9. Споры, возникающие в связи с исправлением реестровой ошибки в случае, указанном в части 7 настоящей статьи, рассматриваются в судебном порядке.

За вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей отвечает ООО. Это прямо установлено ст. 1068 ГК РФ. Поскольку ООО прекратило свое существование, то, к сожалению Вы не сможете возместить причиненный вред, убытки. Придется снова делать межевание и сиправлять кадастровую ошибку.

В первую очередь обратитесь в БТИ.

Далее в росреестр-Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2019)

Статья 61.

Это лучший ответ

Добрый день.

С ООО и кадастровым инженером вопрос вам уже не решить, поскольку самого ООО уже не существует. А вот кадастровую ошибку нужно исправлять, а делается это в судебном порядке.

Так, согласно ст. 61 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

"О государственной регистрации недвижимости"

В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда.
В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.

Поскольку в вашей ситуации имеется спор с соседом, то вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением об исправлении реестровой ошибки. Такие ошибки исправляются по правилам ГПК РФ.

Уважаемый Павел Павлович! За разрешением вашего вопроса следует обратиться с заявлением об ошибке в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2019) в Росреестр.

Может быть этого будет достаточно. Если нет, то обратиться в полицию по вопросам релевантности и рестуционные фактов ст.327 УК РФ., и суд ст. 131-132 ГПК РФ. И будет нужное Вам решение ст.194 ГПК РФ.

Добрый день! В соотвествии с 221-фз от 24.07.2007 года

Кадастровый инженер при наличии вины несет ответственность за несоблюдение требований настоящего Федерального закона, других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области кадастровых отношений, в том числе за недостоверность сведений межевого плана, технического плана, акта обследования или карты-плана территории, на основании которых в Единый государственный реестр недвижимости вносятся сведения об объектах недвижимости и которые подготовлены таким кадастровым инженером.

Тот директор, что ликвидировал фирму, может работать как кадастровый инженер в другой организации, в таком случае вы тоже можете обратиться к нему или в организацию, где он работает и он будет обязан вам исправить свои ошибки бесплатно. Найти его можно по фамилии в реестре кадастровых инженеров на сайте Росреестра. Если не работает данный человек, то можно исправить реестровую ошибку не только в судебном порядке. Сначала обратитесь к любому кадастровому инженеру города. В этом случае придется платить за работу. Но если исправления возможны без суда, то вам сделают новый межевой план, сдадите его в МФЦ и все. Вот если уже исправить нельзя, не затрагивая интересы смежных землепользователей, которые не подписывают документы без суда, тогда суд. В суде просите исправить реестровую ошибку.

На счет привлечения к ответственности инженера, вы сможете это сделать если только он работает кадастровым инженером, если нет, то сроки давности скорее всего прошли.

Всего хорошего!

Здравствуйте, так как ошибка обнаружена только сейчас, то срок давности не истек, по причине того, что начинается с момента, когда Вы обнаружили нарушение своих прав. Из этого и нужно исходить, обращая свои претензии кадастровому инженеру (директору ООО) .Конечно сначало нужно озаботиться исправлением реестровой ошибки, для этого заключайте договор с иным кадастровым инженером, или отстаивайте свои права в суде, а возникшие в связи с этим убытки, по основаниям ст.15 ГК РФ обращайте к бывшему директору ООО, который обязан нести субсидиарную отвтственность в связи с деятельностью юридического лица, исполнительным органом которого он является. Если директор ООО все еще инженер, то отдельно направьте жалобу в СРО, где он состоит членом.

Удачи Вам.