Отказ в ознакомлении с материалами дела - правомерность решения следователя

• г. Белгород

В ходе следствия по уголовному делу, в котором я признан потерпевшим, мне было отказано в ознакомлении с материалами дела. Прав ли следователь.

Ответы на вопрос (4):

Нет не прав он, пишите жалобу в прокуратуру,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в соответствии со ст. 216 УПК РФ Вы вправе знакомиться с материалами уголовного дела.

Обжалуйте действия следователя его руководству или прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ либо в суд в соответствии со ст. 125 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Аесть какие то законы по этой теме.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени. Следователь вправе не разглашать сведения, добытые по уголовному делу, до завершения предварительного расследования. Как следствие закончится, он сам Вас ознакомит.

Спросить
Пожаловаться

Отказал следователь в принятии ходатайства о возмещении ущерба потерпевшему в ходе следствия до ознакомления с материалами уголовного дела. Как правильно предоставить ходатайство следователю и имеет ли право следователь отказать в удовлетворении ходатайства? Что делать, дело в начальной стадии дело производства и потерпевший согласен на примирении сторон?

Может ли потерпевший (16 лет), который не смог явиться и ознакомиться с материалами уголовного дела по уважительной причине (болел), ходатайствовать прокурору и следователю об ознакомлении? Имеет ли прокурор права без ознакомления дела потерпевшим передать дело суду?

В ходе предварительного следствия мне не были предоставлены материалы уголовного дела полностью или частично, тем самым были нарушены мои права в части ст 216 УПК, а по окончании предварительного следствия я как сторона потерпевшая не был ознакомлен с материалами уголовного дела, тем самым были нарушены мои права ч 11, 12, 13, 20 ст 42 УПК, ч 4 ст 213 УПК. Вопрос? С какими материалами меня обязан ознакомить следователь в ходе предварительного следствия (экспертизы, постановление о возбуждении уголовного дела, постановление о признании меня потерпевшим и т.д, по факту мне требуются заверенные следователем копии для страхововки по смертельному случаю, у/д было возбуждено по статья 264 часть 3), а также с какими материалам меня обязан ознакомить следователь если уголовное преследование в отношении обвиняемого прекращено, материалы у/д в данный момент находятся в Прокуратуре на предмет законности процессуального решения следователя. Регламентируются ли УПК сроки ознакомления с материалами, нужно ли для ознакомления писать ходатайство или достаточно устного заявления (просьба об ознакомлении была озвучена следователю по телефону, разговор записан). Как фиксируются мои ходатайства об ознакомлении с материалами у/д, протоколом? Или же предоставления мне материалов у/д по окончанию предварительного следствия происходят по умолчанию?

Следователь вынес постановление о признании потерпевшим, разъяснил ему его права и спросил, есть ли у него желание ознакомится с материалами дела после окончания расследования? Потерпевший ответил, что доверяет следователю и отказывается от ознакомления, т.к. проживает в другом городе, и ему не хотелось бы лишний раз совершать переезд. Следователь отобрал у потерпевшего расписку, в которой потерпевший в письменной форме изложил свой отказ от ознакомления с материалами дела. После окончания производства и составления обвинительного заключения дело было направлено прокурору. Последний вернул дело с требованием ознакомить с ним потерпевшего. Оцените действия следовател и прокурора.

Я являюсь одним из потерпевших по уголовному делу. На допросе у следователя был подписан отказ от ознакомления с материалами дела. Можно ли изменить свое решение и получить доступ к уголовному делу?

Мой муж является потерпевшим по уголовному делу. Его избили полицейские. Закончился суд оправдательным приговором. Муж написал ходатайство на ознакомление с материалами дела 21 том, чтобы подать апелляционную жалобу. Судья удовлетворил ходатайство, но указал чтобы он в 10 дней ознакомился с материалами. В праве суд ограничить ознакомление с материалами дела? Подскажите как написать возражение на ограничение ознакомления с материалами дела потерпевшим.

В суде слушается дело ст. 159, ч.4.

На стадии следствия признан потерпевшим, гражданским истцом.

Потерпевшим, в уголовном деле, в суде, подан гражданский иск.

Параллельно в СУ СК возбуждено уголовное дело по халатности, в отношении должностных лиц Росреестра, в котором есть связь с делом, которое слушается в суде (неопровержимые доказательства нарушения закона).

Вопрос.

Может ли, уже признанный потерпевший и гражданский истец, быть признан потерпевшим и в уголовном деле, которое расследует СУ СК.

Следователь считает, что второй раз нельзя признать потерпевшим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключили договор с юристом о юридической помощи и представлении в суде. С ним пришли в качестве потерпевших по уголовному делу к следователю. Он отказал ему в ознакомлении с материалами дела, и даже его присутствии при ознакомлении потерпевших, ссылаясь на отсутствие у юриста ордера. Законны ли действия следователя!?

Имеет ли право потерпевший по уголовному делу о мошенничестве знакомиться с материалами дела в ходе следственных мероприятий?

Заключили договор с юристом о юридической помощи и представлении в суде, без нотариальной доверенности. С ним пришли в качестве потерпевших по уголовному делу к следователю. Он отказал ему в ознакомлении с материалами дела, и даже его присутствии при ознакомлении потерпевших, ссылаясь на отсутствие у юриста ордера. Законны ли действия следователя!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение