Возможно ли подать заявление в суд об уменьшении неустойки, ссылаясь на ФЗ 224-ФЗ, после окончания срока на основании решения Верховного суда?

• г. Улан-Удэ

В мае 2018 года суд отказал в уменьшении неустойки по алиментам. Верховный суд поддержал суд первой инстанции. В кассации решение не обжаловалось, в настоящее время срок на ообжалование истек. С августа 2018 года вступил в силу ФЗ 224-ФЗ от 29.07.2018 г. позволяющий уменьшить размер неустойки. Сейчас возможно ли подать заявление в суд об уменьшении неустойки, ссылаясь на 224-ФЗ? и в какую инстанцию писать?

Ответы на вопрос (3):

Дважды иск по одному спору не подают.

Спросить
Пожаловаться

Все таки подали иск... и уменьшили размер неустойки по алиментам ровно в два раза!

Спросить
Пожаловаться

Да возможно если основания для уменьшения неустойки поставили другие. Во первых размер неустойки со времени первого суда вырос, т.е. изменился, изменилась сама 115 статья, поэтому можно обращаться и не раз.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли повторно обжаловать решение суда первой инстанции. Ситуация - дело о переходе права собственности, продавец ликвидирован. Первый раз суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, апелляционная инстанция тоже, кассация отменила решения первой и апелляционной инстанций, указав на те моменты которые не были исследованы и на правила на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Суд первой инстанции вынес (опять) решение об отказе в удовлетворении исковых требований. Вопрос: возможно ли снова обжаловать решение суда первой инстанции и если возможно то где в апелляции или сразу в кассации. Заранее СПАСИБО за ответ.

Кассация отменила решение и постановление суда первой инстанции и апелляции. Передала дела на пересмотр в мировой суд. В мировом суде уже принято постановление, в законную силу не вступило. И вдруг выясняется, что истец подал жалобу в Верховный суд на кассацию, ссылаясь на то, что не получал постановления кассации. Возможна ли отмена постановления мирового судьи.

Ситуация следующая. На сегодняшний день есть решение Арбитражного суда вступившее в законную силу (апелляционная инстанция оставила в силе решение суда первой инстанции). Через неделю будет рассмотрение в суде кассационной инстанции. Наша организация желает подать ходатайство о приостановлении исполнительного производства (исполнения решения суда). Вопрос: в какую инстанцию необходимо подать ходатайство о приостановке решения Арбитражного суда, если подана кассационная жалоба? Спасибо.

Суд кассационной инстанции нам отказал, надзорная инстанция вернула в суд первой инстанции, суд первой инстанции нам опять отказал в кассации нам опять отказали, судебный состав кассации был опять тотже что и в первый раз за исключением одного судьи. Вопрос мы можем на основании того что судебный состав был тот же самый оспорить кассацию.

Пропустил срок кассации на несколько дней, написал заявление на восстановление сроков, саму кассацию и суд первой инстанции отправил в кассационный суд. Кассация срок не восстановила, вернула жалобу обратно. Есть смысл писать заявление на восстановление сроков в Верховный суд?

Прошёл суд первой инстанции я был в качестве ответчика, решение вынесено не в мою пользу. Подал апелляцию на отмену решения суда первой инстанции, получил отказ. Отправил кассационную жалобу, получил отказ в передачи дела для рассмотрения по существу суд кассационной инстанции. Каков следующий шаг должен быть в плане обжалования решения суда первой инстанции которое в последующем поддержала и апелляционная инстанция и т.д.? Не могу собраться и понять, писать нужно вторую кассацию 378 ст. ГПК в ВС РФ или всё же нужно писать уже в надзорную инстанцию? Куда пишется жалоба в надзорную инстанцию, регионально в ВС или? Липецкая область.

Я написала жалобу (кассацию) в верховный суд и приложила обжалуемые копии решений нижестоящих инстанций, заверенные судом первой инстанции, так как все эти решения мне по почте из кассаций из других городов не были высланы, а вернулись в суд первой инстанции и теперь в дело. Верховный суд вернул мне мое заявление, ссылаясь на то что я ненадлежащим образом заверила обжалуемые решения. А именно в нарушение ч 4 ст 390 ГПК не заверила их судами соответствующих инстанций. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Апелляционная инстанция Краевого суда подтвердила решение суда первой инстанции. Кассационная жалоба поданная в Краевой суд не была принята. Дата Определения об отказе в приёме жалобы в кассационную инстанцию краевого суда-май 2013 года.

Как написать и куда жалобу в Веховный суд на решение Краевого суда.

Решение суда по установлению границ ЗУ.-2014 года. Обжаловалось в апелляции-отказано. Кассация. Пропущен срок подачи, сроки подачи суд первой инстанции не востановил, областной суд оставил без изменений.

Вопрос: сегодня до 3 х лет можно подать кассацию в ВС РФ. простите-просто решение уж больно кривое... СПАСИБО.

В состоявшемся решении судья первой инстанции сослался на сроки исковой давности (принял сделку оспоримой), апелляционная инстация оставила решение в силе. Можно ли сейчас до подачи заявления в надзорную инстанцию и в ВС подать отдельное заявление о восстановлении строков исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение