Возможно ли подать заявление в суд об уменьшении неустойки, ссылаясь на ФЗ 224-ФЗ, после окончания срока на основании решения Верховного суда?

• г. Улан-Удэ

В мае 2018 года суд отказал в уменьшении неустойки по алиментам. Верховный суд поддержал суд первой инстанции. В кассации решение не обжаловалось, в настоящее время срок на ообжалование истек. С августа 2018 года вступил в силу ФЗ 224-ФЗ от 29.07.2018 г. позволяющий уменьшить размер неустойки. Сейчас возможно ли подать заявление в суд об уменьшении неустойки, ссылаясь на 224-ФЗ? и в какую инстанцию писать?

Ответы на вопрос (3):

Дважды иск по одному спору не подают.

Все таки подали иск... и уменьшили размер неустойки по алиментам ровно в два раза!

Да возможно если основания для уменьшения неустойки поставили другие. Во первых размер неустойки со времени первого суда вырос, т.е. изменился, изменилась сама 115 статья, поэтому можно обращаться и не раз.