Возможен ли пересмотр приговора в случае фальсификации материалов дела и подделки подписей понятых, несмотря на отсутствие апелляции?

• г. Чебоксары

Допустим приговор не обжаловался никем. В приговоре сказано, что выделены материалы по факту фальсификации материалов дела, подделка подписей понятых. После решения по делу о фальсификации приговор по основному делу может быть пересмотрен или отменён?

То есть суд сам провёл экспертизу подписей понятых и они фальшивые. А приговор все равно постановил. Получается, раз приговор постановил, то ща фальсификацию никому ничего не будет?

Ответы на вопрос (1):

За фальсификацию доказательств следует уголовная ответственность. Прокурор обязан подать представление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Такое право есть и у осужденного.