Сколько дней предприятие по закону должно предоставить на похороны родного человека.

• г. Калининград

Сколько дней предприятие по закону должно предоставить на похороны родного человека.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Игорь!

По ТК РФ можно получить до 5 дней отпуска без сохранения зарплаты. Коллективным договором этот срок безусловно может быть больше.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, [b]смерти близких родственников - до пяти календарных дней;[/b]

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

Это требования статьи 128 ТК РФ.