Сколько дней предприятие по закону должно предоставить на похороны родного человека.

• г. Калининград

Сколько дней предприятие по закону должно предоставить на похороны родного человека.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Игорь!

По ТК РФ можно получить до 5 дней отпуска без сохранения зарплаты. Коллективным договором этот срок безусловно может быть больше.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, [b]смерти близких родственников - до пяти календарных дней;[/b]

Спросить
Пожаловаться

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

Это требования статьи 128 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

, были отключены коммуникации, как по закону осуществляется подача на предприятие электроэнергии, газа, воды, при условии, что эти предприятия-поставщики внесены в список кредиторов? Должны ли быть оплачены долги предприятием, перед тем, как будут даны электроэнергия и газ, или возможна оплата текущих счетов при сохранении долгов и статуса кредиторов этих предприятий? Или, если, перед запуском предприятия, необходимо провести экспертизу газопровода, на какие средства она должна проводится, ведь товар на предприятии пока не произведен и возможности выручить за него какие-то средства у конкурсного управляющего нет?

1. В течении скольки дней я должна предоставить предприятию в бухгалтерию посадочные талоны, если билеты предоставило мне предприятие?

2. В течении скольки дней я должна предоставить предприятию в бухгалтерию посадочные талоны на оплату дороги, если я их покупала за свой счёт?

3. могу ли я предоставить копии посадочных талонов в суд, если оригиналы посадочных талонов требует бухгалтерия или на оборот?

Наше предприятие является дочерним предприятием другого предприятия. Нас хотят присоединить к другому дочернему предприятию. Должны ли нас заранее предупредить? Что будет с отпуском и отгулами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По закону, лица, которые организуют похороны имеют право на определённую долю денежного вклада умершего. Подскажите, какие документы и кому нужно предоставить для получения такой денежной компенсации затрат. Похороны производились за счёт бывшей жены умершего (не является наследником по завещанию), муниципальное предприятие, в которое обращались для организации похорон, никаких документов не выдавало. Можно ли обратиться к ним за выдачей какого-либо документа, подтверждающего затраты.

Моё предприятие заключило договор с службой охраны труда другого предприятия. Должны ли специалисты отдела охраны труда другого предприятия при выполнении своих должностных обязанностей проходить первичный инструктаж на моем предприятии если они относятся к другому предприятию. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение