Обязан ли отец платить алименты до 23 лет, если ребёнок поступил.

Читайте также:
• г. Челябинск
Вопрос №16170392

Обязан ли отец платить алименты до 23 лет, если ребёнок поступил.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
08.08.2019, 09:19

Нет, не обязан. По достижении 18 лет алиментные обязанности прекращаются (ст. 120 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
08.08.2019, 09:20

Алименты оплачивается только до 18 лет.

если есть задолженность, тогда алименты выплачиваются до её погашения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
08.08.2019, 09:22

алименты платятся до достижения ребёнком возраста 18 лет. Всего Вам хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Юрист #7185774
Юрист г. Екатеринбург
25.11.2020, 23:15

Здравствуйте

Нет, если ребенку исполнится 18 лет, он будет здоров и дееспособен то выплаты алиментов прекращаются по достижению 18 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
25.11.2020, 23:50

Алименты выплачиваются до достижения 18 лет.

- см. ст. 80 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Севастополь
18.08.2016, 23:19

Не обязан уже.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
18.08.2016, 23:19

Обязанность родителей содержать своих детей заканчивается при достижении детьми 18-летнего возраста.

Никакие обстоятельства, кроме как инвалидность, не могут служить основанием для выплаты алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка.

Даже учеба в школе или очно в колледже или ВУЗе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
Юрист г. Санкт-Петербург
03.10.2015, 13:34

Нет, не обязан.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
03.10.2015, 13:35

Нет, после 18 лет обязанность выплаты алиментов прекращается, за исключением выплаты задолженности, образовавшейся до достижения ребенком 18 лет.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск
Юрист г. Москва
27.05.2021, 15:04

Ольга, вне зависимости от поступления ребенка в учебное заведение его отец обязан платить алименты до достижения ребенком 18 лет.

Закон (а именно Семейный кодекс РФ) никаких поблажек на эту тему не дает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
27.05.2021, 15:04

Добрый день, нет, алименты на дееспособного ребенка выплачиваются до 18 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
27.05.2021, 15:05

Здравствуйте. Если ему исполнилось 18 лет, то не обязан.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
27.05.2021, 15:05

[i]Если ребенок достиг возраста 18 лет, то обязанность по оплате алиментов у отца прекращается.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
27.05.2021, 15:06

Нет, не обязан. Алиментные обязательства прекращаются по достижении 18 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
27.05.2021, 15:40

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Статья 120 СК РФ + иск о приостановке выплат алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
27.05.2021, 17:48

Алименты выплачиваются[b] до 18 лет[/b], независимо от того обучается ребенок или нет, - ст. 120 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Юрист г. Хабаровск
02.08.2019, 06:05

Приветствую Вас.

Нет, с 18 лет выплата алиментов прекращается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
02.08.2019, 06:13

Здравствуйте! Данный случай регламентируется статьей 80 и 100 Семейного Кодекса. Однако в этих же статьях четко указано, что алименты на ребенка выплачиваются до наступления ему совершеннолетия, кроме тех случаев, когда иждивенец признан недееспособным. Во всех остальных случаях, простым учащимся, у которых нет проблем со здоровьем, второй родитель не платит алименты. Именно поэтому суд очень часто подобного рода заявления отклоняет. Но бывают и исключения.

Если отталкиваться от законодательной базы РФ, то материальная помощь на ребенка от второго родителя на его содержание после достижения 18 лет, осуществляется в следующих случаях (глава 13 СК РФ):

- если ребенок признан нетрудоспособным, инвалидом 1, 2 или 3 группы (если с третьей группой человек может работать, то алиментные выплаты с него снимаются), поэтому не может самостоятельно себя содержать по уважительным причинам;

- если у ребенка возникла острая нужда и ему необходима материальная помощь, что имеет жизненно важное значение. Данная трактовка не имеет более полной расшифровки в законе, поэтому присуждать алименты или нет, в зависимости от конкретной ситуации, остается на усмотрение судьи или самих родителей, если отец помогает ребенку добровольно.

То есть ситуация неоднозначная. Если возраст ребенка равен 18 годам и он учится, независимо от того в высшем учебном заведении или нет, то получать алименты от второго родителя он сможет только при условии, что самостоятельно содержать он себя не может и не потому, что учится, а потому что признан нетрудоспособным официально. Что касаемо здорового ребенка-учащегося, то здесь вопрос будет решаться только через суд в индивидуальном порядке и при наличии уважительных на то причин, так как в законе об этом ничего не сказано. А также, хотелось бы отметить, что 7 сентября 2015 года в Госдуме был зарегистрирован законопроект 876581-6, предусматривающий внесение дополнений и изменений в Семейный кодекс в части усиления гарантий ребенка на получение алиментных выплат от своих родителей до окончания обучения по очной форме. Но! К сожалению, он так и не принят до сегодняшнего времени!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Харьков
Юрист г. Новокузнецк
30.08.2021, 13:02

Алименты не привязаны к учебному заведению ребёнка. Они платятся до 18 лет. И все.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
30.08.2021, 13:16

Не обязан, отец платит только алименты до 18 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8820012
Студент г. Симферополь
30.08.2021, 13:18

Т.к. совершеннолетний поэтому нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
16.01.2022, 04:44

Нет, не обязан. Алименты перестают начисляться после того, как ребенку исполнится 18 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
16.01.2022, 14:14

Добрый день! Законопроект рассматривался в 2012 году, но как Вы понимаете так и остался законопроектом. Поэтому в соответствии с нормами Семейного кодекса РФ, детьми признаются лица, не достигшие [b]совершеннолетия[/b]. Согласно этому определению и правилам главы 13 СК РФ, устанавливающей алиментные отношения родителей и детей, в общем порядке алименты на ребенка после 18 лет не выплачиваются.

То есть, не важно студент или даже школьник получатель алиментов, исполнилось 18 лет, никакие алименты получать не вправе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
08.02.2017, 09:06

Нет не обязан, алиментные обязательства до 18 лет.

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

[b]2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
08.02.2017, 09:10

Доброго времени суток! Да обязан платить до 24 лет в случае если ребенок обучается, при отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон. Ст 85.1 СК РФ. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5653803
Адвокат г. Воронеж
08.02.2017, 09:13

Здравствуйте. Алименты устанавливаются и выплачивается до совершеннолетия ребенка, продолжение обучения после достижения 18 лет не является основанием для выплаты алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
08.02.2017, 09:13

Действующее семейное законодательство РФ не предусматривает обязанности родителей содержать своих совершеннолетних трудоспособных детей, в том числе обучающихся по очной форме в учебных заведениях, осуществляющих образовательную деятельность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Обязан ли отец выплачивать алименты до 18 лет?

Обязан ли отец выплачивающий алименты до 18 лет, платить их после 18 лет, если ребенок поступил учиться в высшее учебное заведение на дневное отделение.

Юрист г. Томск
03.04.2015, 10:36

нет, не обязан. Алименты выплачиваются только до 18 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.04.2015, 10:36

Нет, закон этой обязанности не предусматривает, несмотря на очное обучение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
03.04.2015, 10:37

Нет не обязан ст. 120 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пенза
25.04.2018, 19:46

Здравствуйте! Обязан, независимо от того, что ребёнок находится на гос. обеспечении, алиментные обязательства устанавливаются до совершеннолетия ребёнка, то есть до 18 лет.

Согласно ст. 80 СК РФ

[quote]Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.[/quote]

Никаких изъятий указанная статья не содержит.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение