Возможно ли открыть новый лицевой счет на арендатора нежилого помещения без долгов собственника?

• г. Казань

Добрый день) Можно ли открыть новый лицевой счет на арендатора нежилого помещения? У собственника нежилого помещения (муниципалитет) имеется долг за ЖКУ, он сдает в аренду физическому лицу, который в свою очередь просит открыть новый лицевой счет без долгов собственника, чтобы оплачивать только свою часть, ссылаясь на ч.5 ст.153 ЖК РФ, но ведь в ней указано, что только на нового собственника можно открыть новый лицевой счет, либо на по договору соцнайма жилого помещения.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Переоформление лицевого счета происходит со сменой собственника помещения. Законом не предусмотрена возможность переоформления лицевого счета на арендатора помещения.

Согласно статье 210 Гражданского Кодекса РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Если иное не предусмотрено законом или договором.

Пунктом 2 статьи 616 Гражданского Кодекса РФ предусмотрено, что арендатор обязан нести расходы на содержание арендуемого имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

В силу пункта 3 статьи 308 Гражданского Кодекса РФ обязательство может создавать права для третьих лиц в отношении одной или обеих его сторон только в случаях, предусмотренных законом, иными нормативными актами или соглашением сторон.

По мнению Высшего Арбитражного Суда РФ, пункт 2 статьи 616 Гражданского Кодекса РФ регулирует исключительно правоотношения между сторонами договора аренды, в связи с чем не может являться основанием возникновения обязанности арендатора по оплате расходов на содержание арендованного имущества в пользу третьих лиц.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что обязанность арендатора по оплате коммунальных услуг и содержание арендуемого имущества устанавливается к арендодателю.

Желаю Вам удачи!