Заголовок - Перекрытие воды в топящей квартире - как избежать проблем для соседей?
₽ VIP

• г. Барнаул

Ситуация: в топящей квартире собственник уехал (не знаем телефонов, нет возможности связаться), аварийная служба воду перекрыла и теперь в других квартирах нет воды (по всему стояку).

Ответы на вопрос (3):

Ищите собственника. Никто не имеет права входить в квартиру.

Статья 3. ЖК РФ. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения

1. Жилище неприкосновенно.

2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.

3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

Формально право есть. Но на практике реализовать его сложно.