Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Лишение матери ведущей аморальный образ жизни, материнских прав.

Как лишить мою жену материнских прав на нашу дочь. У нас ситуация такая, мы живем в месте почти 8 лет из которых 6 в браке, имеем общего ребёнка (дочь), мать систематически уходит из дома не появляется в месяц 1,5-2 недели живёт у любовника, постоянно находится в алкогольном состоянии. В последствии выяснилось что она работает проституткой на трассе (выяснил точное место, где в последствии получил двойной перелом челюсти) хотя мне говорила что работает в ресторане. После запроса детализации её телефонных разговоров выяснилось что там более 150 номеров с которыми она общалась по ночам якобы на работе (ресторане), все номера записаны есть потверждения и из её телефона (записная книжка). Может куда обратится в социальные службы за по помощью? Милиция прикрывает эту точку где она работает, по этому не вижу возможности просто вытащить её из трясины, (точка где она работает находится в 300 метрах от поста ДПС). В связи с этим хочу огородить свою дочь от того чтобы она видела это всё и чтобы это продолжалось дальше. Жена здесь не имеет постоянной регистрации и не работает официально. Подскажите куда мне обратиться и как поступить.

вопрос №1617066
прочитан 797 раз

Здравствуйте Павел!

Для начала обратитесь в орган опеки и попечительства. А вообще, разведитесь с ней, и определите место жительства ребёнка с Вами. После этого, снимите её с регистрациоонного учёта, если она зарегистрирована по Вашему адресу. В дальнейшем, если мать не будет платить алименты и общаться с ребёнком, Вы её лишите родительских прав. Возможно это можно сделать и раньше, но необходимо будет доказать её занятие проституцией.

Большое спасибо за помощь.

Уважаемый Павел.

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, подумать о других доказательствах, и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Большое спасибо, за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X