Процесс обращения в суд и взыскание недостачи - необходимые документы при работе без официальной найма

• г. Красноярск

Какие документы нужно подписать с работником если он работал не официально, но по результатам ревизии выявлена недостача. Планируем обращаться в суд и взыскивать недостачу.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Договор о материальной ответственности как минимум.

Уважаемая Ольга г. Красноярск!

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Не полученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 08.08.2019 г.

Здравствуйте.

Ольга, если работник работает у Вас неофициально, то Вы нарушаете трудовое законодательство.

Чтобы взыскать сумму ущерба в судебном порядке, Вы должны заключить с работником трудовой договор и договор о материальной ответственности.