Взыскание недостачи в магазине - какую сумму могут взыскать и как защититься?
50₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я работала заведующей магазином. 7.10.11 была уволена по собственному желанию, со мной вместе уволились 4 сотрудников, перед этим прошла ревизия, выявили недостачу. При увольнении ни у кого ничего не вычли. С юристами фирмы не общалась, добровольно не предлагали внести недостачу. Сейчас готовят документы в суд на взыскание недостачи. Какую сумму могут взыскать, если подписывался договор о бригадной материальной ответственности? С девочек, оставшихся работать, недостачу взымали. Как нам быть? На момент ревизии все подписали документ о том, что не согласны с результатами ревизии. Прошу помощи.

Ответы на вопрос (2):

Если был подписан соответствующий договор о материальной ответственности, то взыскать могут сумму установленного фактического ущерба. Работодатель имеет право обратиться в суд за взысканием в течение года с момента обнаружения ущерба. Вам необходимо либо добровольно возместить ущерб, если вы согласны с его суммой, либо в суде доказывать необоснованность требований работодателя и определения суммы ущерба. Без помощи юриста Вам врядли обойтись.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна!

При вашем не согласии с требованиями бывшего работодателя можете в суде заявить ходатайство о проведении судебно-бухгалтерской экспертизы.

Бухгалтерская экспертиза, как и любой иной вид судебных экспертиз по экспертной практике была и продолжает, является наиболее эффективным средством защиты, либо наоборот обвинения лица в совершении тех или иных деяний финансово-экономического характера.

Судебная-бухгалтерская экспертиза — это сложное финансово-экономическое исследование спорных ситуаций в хозяйственной деятельности компании по данным бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

Целями и задачами судебной бухгалтерской экспертизы является исследование действительного финансового положения компании, установление ошибок или намеренного подлога документации при ведении бухучета, установление правильности и законности проведения финансовых операций, а также прочие превентивные функции, устраняющие самые различные правонарушения в финансово-хозяйственной деятельности компании.

Предметом исследования в рамках судебной бухгалтерской экспертизы являются только те хозяйственные операции и достоверность их отражения в отчетности, которые стали объектом проверки органов ОБЭП (УБЭП) соответствующего УВД, аудитора, налоговой инспекции.

Желательно Вам обратиться за оказанием юридической помощи к какому нибудь опытному адвокату. Расходы на защиту ваших интересов будут взысканы судом с виновной стороны.

Успехов Вам и удачи и С уважением адвокат Вячеслав Николаевич. г. Екатеринбург, если будут вопросы позвоните по тел. 89058077472.

Спросить
Пожаловаться

р.Моя жена и ее напарница знают что они ничего не брали договор о материальной ответственности они подписывали но акт о недостачи нет. Может ли хозяйка взыскать недостачу через суд. Ревизия считалась в одном экзэмпляре считала ревизию бухгалтер хозяйки без участия продавцов и акты о прошлых ревизиях не давала.

В ходе проведения ревизии комиссией, была выявлена недостача. Директор магазина и администратор уволились перед самой ревизией. 2 года проводили ревизию сами, были небольшие недостачи и пересорты, но в отчетных документах это не указывалось. В последнюю ревизию приехал ревизионный отдел и насчитал недостачу 120000 р. работники которые за эти 2 года работы магазина увольнялись без всякой ревизии и проверки (например кладовщики). не хочется платить за кого то. как поступить? PS документы о недостаче мы подписали.

Здравствуйте! Вопрос заключается в следующем: в предыдущую ревизию была недостача, которую с нас высчитали полностью. Следующая ревизия прошла с излишками в половину суммы прошлой недостачи. Как вернуть деньги, которые с нас удержали за недостачу прошлой ревизии?

Я работала в магазине товароведом, не оформлена никак, договор о материальной ответственности не подписывала. При последей ревизии была недостача, но я на ревизии не присутствовала, т. к. была уволена в начале ревизии, результатов не видела, ничего не подписывала. В недостаче обвинили меня, причем размер недостачи каждый раз называют разный, цифры растут. Могут ли меня заставить оплачивать недостачу, при том, что случилось это 7 месяцев назад?

После выявления недостачи, сотрудники магазина продолжали свою рабочую деятельность. Заявлений на увольнение по собственному желанию от них не поступало, работодатель не увольнял их до повторной ревизии. При проведении повторной ревизии-выявилась еще недостача, сотрудники опять же продолжают работать. Потом работодатель решает уволить их за недоверие и назначает контрольную ревизию, результаты которой недостачи не выявили. Вопрос: можно ли все-равно уволить после контрольной ревизии сотрудников за недоверие, на основании предыдущих ревизий?

Работала материально ответственнным лицом, уволилась, в день увольнения была на больничном, потом прошла ревизия, выявили недостачу, на ревизии не присутствовала, ни каких документов по не достаче мне не предоставлено. Отказываются платить рассчетные, мотивируя то что они пошли в счёт недостачи.

Я устраивалась на работу, перед уходом старого сотрудника не было ревизии. Договор о материальной ответственности я подписала.3 месяца работала, решила уволиться и они решили сделать ревизию. Должна ли я платить теперь недостачу? Последняя ревизия была в феврале, а я пришла в апреле.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Перед увольнением работника была проведена ревизия, по которой была выявлена недостача. При расчете сумма недостачи была погашена. После увольнения работодатель провел новую ревизию, сумма недостачи стала гораздо больше, чем раннее. Имеет ли право работодатель подать в суд на уволенного работника с целью выплаты суммы недостачи по новой ревизии. Заренее благодарю за ответ.

Прошу Вас помочь разобраться. Начну сначала. Ситуация следующая. Моя знакомая, Александра, работала продавцом - консультантом в одном из магазинов города. Договор о материальной ответственности имеется. Через пол года она решила уволиться по собственному желанию. Руководство приняло решение провести ревизию (предыдущая была более года назад). С ее слов, ревизия была проведена абы как. Была выявлена недосдача, которую руководство решило взыскать с сотрудников. Администратора магазина уволили, она подпсала все что ей сказали. А вот Александра отказалась подписывать результаты ревизии, т.к. сочла ее проведение не надлежащим. В дальнейшем она подписала акт о том, что она не согласна с результатами ревизии и когда получила трудовую книжку, увидела запись об увольнении по собственному желанию с приказом от 10 апреля и ниже: запись считать не действительной, уволить за недоверие, т.к. виновна в недосдаче запись от 14 апреля и тот же номер приказа. Как быть с таким произволом?

В магазине в 2012 г. была проведена ревизия, выявлена крупная недостача. Работодатель не принудилк выплоте недостачи. Пловина колектива сменилась. В 2013 г. следующая ревизия - недостача. Застовляют оставшихся работников платить оба результата ревизии. Магазин на автоматизации, самообслуживании. Могут ли нас заставить платить оба результата?

Можно ли заставить платить через суд недостачу, если работник уволился, притензий на недостачу небыло.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение