Взыскание недостачи в магазине - какую сумму могут взыскать и как защититься?
50₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я работала заведующей магазином. 7.10.11 была уволена по собственному желанию, со мной вместе уволились 4 сотрудников, перед этим прошла ревизия, выявили недостачу. При увольнении ни у кого ничего не вычли. С юристами фирмы не общалась, добровольно не предлагали внести недостачу. Сейчас готовят документы в суд на взыскание недостачи. Какую сумму могут взыскать, если подписывался договор о бригадной материальной ответственности? С девочек, оставшихся работать, недостачу взымали. Как нам быть? На момент ревизии все подписали документ о том, что не согласны с результатами ревизии. Прошу помощи.

Ответы на вопрос (2):

Если был подписан соответствующий договор о материальной ответственности, то взыскать могут сумму установленного фактического ущерба. Работодатель имеет право обратиться в суд за взысканием в течение года с момента обнаружения ущерба. Вам необходимо либо добровольно возместить ущерб, если вы согласны с его суммой, либо в суде доказывать необоснованность требований работодателя и определения суммы ущерба. Без помощи юриста Вам врядли обойтись.

Уважаемая Анна!

При вашем не согласии с требованиями бывшего работодателя можете в суде заявить ходатайство о проведении судебно-бухгалтерской экспертизы.

Бухгалтерская экспертиза, как и любой иной вид судебных экспертиз по экспертной практике была и продолжает, является наиболее эффективным средством защиты, либо наоборот обвинения лица в совершении тех или иных деяний финансово-экономического характера.

Судебная-бухгалтерская экспертиза — это сложное финансово-экономическое исследование спорных ситуаций в хозяйственной деятельности компании по данным бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

Целями и задачами судебной бухгалтерской экспертизы является исследование действительного финансового положения компании, установление ошибок или намеренного подлога документации при ведении бухучета, установление правильности и законности проведения финансовых операций, а также прочие превентивные функции, устраняющие самые различные правонарушения в финансово-хозяйственной деятельности компании.

Предметом исследования в рамках судебной бухгалтерской экспертизы являются только те хозяйственные операции и достоверность их отражения в отчетности, которые стали объектом проверки органов ОБЭП (УБЭП) соответствующего УВД, аудитора, налоговой инспекции.

Желательно Вам обратиться за оказанием юридической помощи к какому нибудь опытному адвокату. Расходы на защиту ваших интересов будут взысканы судом с виновной стороны.

Успехов Вам и удачи и С уважением адвокат Вячеслав Николаевич. г. Екатеринбург, если будут вопросы позвоните по тел. 89058077472.