Ситуация с расторжением договора купли-продажи и новой регистрацией в ЕГРН - влияние на минимальный срок владения и обязанность по выплате НДФЛ

• г. Омск

Прерывается ли минимальный срок владения домом, если зарегистрированный договор купли-продажи был расторгнут, но в ЕГРН стоит новая дата регистрации прав? Возникает ли обязанность в данном случае выплачивать НДФЛ?

Ответы на вопрос (2):

Срок владения недвижимость начал течь заново со дня регистрации права собственности. Налог платить нужно в случае продажи до истечения минимального срока владения.

Существуют ли варианты согласовать данную ситуацию с ФНС, учитывая нестандартную ситуацию? Фактически домом владеем 7 лет.