Купил груз. Авто. Передаю в управление другому лицу. На чьё имя должен будет приобретаться полис ОСАГО.

• г. Хабаровск

Купил груз. Авто. Передаю в управление другому лицу. На чьё имя должен будет преобретаться полис ОСАГО.

Ответы на вопрос (1):

Как договоритесь.

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

(с изменениями от 24 декабря 2002 г., 23 июня 2003 г., 29 декабря 2004 г., 21 июля 2005 г., 25 ноября, 30 декабря 2006 г., 1 декабря 2007 г., 16 мая, 24 июня, 23 июля, 25, 30 декабря 2008 г., 28 февраля, 27 декабря 2009 г., 1 февраля, 22 апреля, 28 декабря 2010 г., 7 февраля, 1, 11 июля, 30 ноября 2011 г.)

"Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

владелец транспортного средства - собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное). Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства;

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности

1. Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

Обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории Российской Федерации транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им".

Спросить
Пожаловаться

Купил авто в другом регионе. Оформили договор купли - продажи. Полис ОСАГО закончился. Могу ли я следовать до места жительства без полиса ОСАГО?

Гражданин передал юридическому лицу 95% своей доли в другом юридическом лице в доверительное управление. Кто должен получить разрешение в антимонопольной служб: гражданин или тот кому передают?

Купил автомобиль с номерами не на ходу (двигатель снят, ремонт) . авто не эксплуатируется 5 лет. Налог платится регулярно. Покупку произвел по Договору купли продажи. Обратился в ГИБДД о переоформлении авто на мое имя. мне отказали, ссылаясь на то что у меня отсутствует Страховой полис ОСАГО. я не понимаю зачем мне Полис если авто не эксплуатируется и ездить будет может не скоро. Мне нужно только поставить авто на учет на мое имя с этими номерами. Правомерно ли поступают органы ГИБДД требуя страховой полис? Можно ли переоформить автомобиль по Договору Купли продажи без Полиса ОСАГО?

Я владелец автомобиля передал управление ТС другому лицу, без документов, в страховой полис ОСАГО он не вписан, вод.удостоверения при нём не было (я об этом не знал), но он его имел. Случилось дтп с другой машиной при этом лицо которому я передал ТС погиб. Что мне за это грозит.

Скажите, пожалуйста, будет ли являть доверенностью если собственник машины внесет меня в полис по ОСАГА как лицо, допущенное к управлению ТС или нужно составить доверенность на управление машиной отдельным документом? Может быть доверенность и будет документом к допуску управлением ТС?

С уважением и благодарность,

Купил автомобиль с номерами не на ходу. Авто не эксплуатируется 5 лет.

Налог платится регулярно. Покупку произвел по Договору купли продажи. Обратился в ГИБДД о переоформлении авто на мое имя. мне отказали, ссылаясь на то что у меня отсутствует Страховой полис ОСАГО. я не понимаю зачем мне Полис если авто не эксплуатируется и ездить будет может не скоро. Мне нужно только поставить авто на учет на мое имя с этими номерами. Правомерно ли поступают органы ГИБДД требуя страховой полис? Можно ли переоформить автомобиль по Договору Купли продажи без Полиса ОСАГО, если авто не на ходу? Для чего страховка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендатор передал автомобиль третьему лицу, машину разбили, есть пострадавшие, в полис асаго арендатор не вписан, хотя в договоре указанной что он должен сам оплатить страховку на себя, сейчас. Это третье лицо стало виновником. Кто будет в этом случае оплачивать ремонт пострадавшего авто и ремонт моей машины.

Собственник ТС передал право управления лицу не вписанному в полисОСАГО, а тот погиб в ДТП. Какое наказание владельцу ТС?

На мое имя, на мой адрес направлен груз. Но сопровождающий его положил груз в хранилище для сохранения, до определенного времени. Кто должен платить за хранение груза - отправитель

груза, получатель, на чье имя направлен груз или сопровождающий его?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение