Возможно ли выдавать отпускные по частям или при уплате штрафа при увольнении сотрудника?

• г. Москва

Есть ли возможность выдать отпускные сотруднику при увольнении не единой суммой, а по частям по заявлению об этом самого сотрудника? Либо при уплате штрафа за просрочку.

Ответы на вопрос (10):

Добрый день, Илья!

Такая возможность Трудовым кодексом РФ не предусмотрена!

В силу статьи 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. В том случае, если отпуск оплачивается с последующим увольнением срок выплаты может быть установлен в дату выплаты компенсации за неиспользованный отпуск-в последний день работы.

За невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, установлена административная ответственность по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ: предупреждение или наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей в зависимости от субъекта правонарушения.